Foodpairing
Wein

Bowls und Wein: Harmonie auf dem bunten Teller

Nicht der Reis entscheidet, sondern das Dressing: Welcher Wein zu Poke Bowl, Buddha Bowl und scharfen Bowls passt.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 19.05.2024 · Aktualisiert am 11.09.2026
Bowls und Wein: Authentische asiatische Nudelsuppe mit frischen Kräutern und würziger Brühe.

Kurz gesagt: Bei Bowls entscheidet nicht die Grundzutat, sondern das Dressing. Sojasauce braucht Restsüße, Tahini braucht Säure, Sriracha braucht beides. Der Reis darunter ist für den Wein fast egal.

Warum das Dressing den Wein bestimmt

Eine Bowl ist kein Gericht mit einer Hauptzutat, sondern ein Teller mit acht. Lachs, Avocado, Edamame, eingelegter Rettich, Sesam, Reis — jede Zutat zieht in eine andere Richtung. Wer versucht, den Wein auf alles gleichzeitig abzustimmen, findet keinen.

Der Ausweg ist das Dressing. Es liegt über allem, es ist der kräftigste Geschmack im Teller, und es entscheidet, was der Wein mitbringen muss. Sojasauce ist salzig und braucht einen Wein mit etwas Restsüße, sonst wirkt er hart. Tahini und Joghurt sind cremig und brauchen Säure. Erdnuss ist süß und fett und verträgt beides.

Poke Bowl mit rohem Fisch

Lachs oder Thunfisch roh, dazu Sojasauce, Sesamöl und oft etwas Limette: Der salzige Ton führt hier, nicht der Fisch. Ein Riesling feinherb ist der präzise Griff — seine Restsüße fängt das Salz auf, seine Säure bleibt frisch genug für den rohen Fisch.

Ein trockener Rosé funktioniert ebenfalls, besonders wenn Avocado oder Mango im Spiel sind. Wer es trocken mag, nimmt einen Weißburgunder: genug Schmelz für den Fisch, ohne die Sojasauce zu verstärken.

Restsüße gegen Sojasauce, Frische für den rohen Fisch.

Weingut Landgraf - Riesling feinherb
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Riesling feinherb
Ramon Bilbao - Rosado Rioja DOCa
Roséwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Ramon Bilbao - Rosado Rioja DOCa
Mees - Weissburgunder Rosenberg
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Weissburgunder Rosenberg

Buddha Bowl und vegane Bowls

Quinoa, Kichererbsen, Süßkartoffel, Rotkohl, dazu ein Tahini-Zitronen-Dressing: Das ist erdig, nussig und cremig zugleich. Der Wein braucht Säure gegen die Cremigkeit und darf nicht zu aromatisch sein, sonst kämpft er gegen das Sesammus an.

Ein Pinot Grigio hat genau diese Zurückhaltung. Ein Weißer Burgunder bringt etwas mehr Körper mit, was zu gerösteter Süßkartoffel gut passt. Und eine Weißwein-Cuvée mit Sauvignon-Anteil greift die frischen Kräuter auf, die in fast jeder Buddha Bowl liegen.

Zurückhaltend genug, um Tahini nicht zu bekämpfen.

SALETorre Rosazza - Pinot Grigio
Weißwein 8,80€9,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,73€/l
Torre Rosazza - Pinot Grigio
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
SALEPlaimont - Echo Indigo Blanc I.G.P. Gascogne
Weißwein 6,75€7,30€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,00€/l
Plaimont - Echo Indigo Blanc I.G.P. Gascogne

Bowls mit Hähnchen oder Falafel

Gebratenes Hähnchen, Falafel, geröstete Kichererbsen: Hier kommen Röstaromen dazu, und der Wein darf etwas mehr Substanz haben. Ein Sauvignon Blanc passt zu Falafel und Kräuterdressing, weil beide dieselbe grüne Richtung haben.

Zu Hähnchen mit Joghurt- oder Zitronendressing ist ein Grauburgunder die ruhigere Wahl. Ein Riesling trocken funktioniert bei beidem und ist der Wein, der am wenigsten schiefgehen kann.

Etwas mehr Substanz für Röstaromen.

Ernst Bretz - Grauer Burgunder
Weißwein 6,99€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,32€/l
Ernst Bretz - Grauer Burgunder
Mees - Riesling Paradies
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Riesling Paradies

Scharfe Bowls mit Sriracha, Kimchi oder Gochujang

Schärfe ist der Fall, in dem die übliche Regel nicht gilt. Alkohol verstärkt Schärfe, Gerbstoff verstärkt sie ebenfalls, und ein trockener Wein mit 13,5 Prozent macht eine scharfe Bowl unangenehmer statt besser.

Was hilft, ist Restsüße und wenig Alkohol. Eine Scheurebe mit Restsüße, ein milder Bacchus oder eine fruchtige Cuvée kühlen die Schärfe, statt sie anzufachen. Rotwein ist hier die falsche Baustelle, egal wie leicht er ist.

Restsüße kühlt, Alkohol facht an.

Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Weißwein 7,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,00€/l
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Udo Weber - Bacchus mild
Weißwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Udo Weber - Bacchus mild
Weingut Lorenz & Söhne - Feiert Biester!
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Feiert Biester!

Mediterrane Bowls mit Feta und Ofengemüse

Ofengemüse, Feta, Oliven, Couscous, dazu Olivenöl und Zitrone: Das ist die Bowl, die einem griechischen Salat am nächsten kommt. Feta ist salzig und säuerlich zugleich, Ofengemüse bringt Süße mit.

Ein trockener Rosé aus der Toskana oder aus Rioja passt hier besser als jeder Weiße — er hat genug Frucht für das geröstete Gemüse und genug Frische für den Feta. Drei verschiedene Stile stehen zur Wahl, von zurückhaltend bis fruchtbetont.

Frucht für das Ofengemüse, Frische für den Feta.

Frescobaldi Tenuta Ammiraglia Alìe Rosé
Roséwein 13,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,60€/l
Frescobaldi Tenuta Ammiraglia Alìe Rosé
Ramon Bilbao - Lalomba Rosado Rioja DOCa
Roséwein 19,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 26,53€/l
Ramon Bilbao - Lalomba Rosado Rioja DOCa
Dona Vitoria Grande Escolha Rosé
Roséwein 8,45€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,27€/l
Dona Vitoria Grande Escolha Rosé

Bowls mit Rindfleisch

Bulgogi, Hackfleisch mit Gewürzen, geschmortes Rind auf Reis: Erst hier wird Rotwein richtig. Aber ein leichter, gekühlt auf 15 Grad. Ein Spätburgunder hat Frucht und wenig Gerbstoff, was zu süßlich mariniertem Fleisch passt.

Ein Barbera bringt Säure mit und funktioniert, wenn Tomate oder eingelegtes Gemüse dabei ist. Ein Syrah ist die Wahl bei kräftig gewürztem Fleisch — sein Pfefferton nimmt die Gewürze auf.

Leichte Rote, gekühlt — Frucht statt Gerbstoff.

Mees - Spätburgunder Rosenberg
Rotwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Spätburgunder Rosenberg
SALEElio Filippino - Barbera d´ Alba Nuela
Rotwein 8,90€9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Elio Filippino - Barbera d´ Alba Nuela
Paladin - Syrah
Rotwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Paladin - Syrah

Zwei Fehler, die häufig passieren

Der Wein wird auf den Reis abgestimmt. Reis, Quinoa und Couscous sind geschmacklich fast neutral. Sie machen die Bowl sättigend, aber sie geben dem Wein keine Richtung. Das Dressing tut das.

Der Wein ist zu trocken für die Sojasauce. Salz lässt trockene Weine hart wirken. Was im Glas als knochentrocken und mineralisch gefällt, schmeckt neben einer Sojamarinade dünn. Eine Spur Restsüße ist hier kein Zugeständnis, sondern die richtige Antwort.

Häufige Fragen

Das hängt am Dressing, nicht an der Grundzutat. Zu Sojasauce passt ein Wein mit etwas Restsüße, zu Tahini und Joghurt einer mit Säure, zu scharfen Dressings ein fruchtiger mit wenig Alkohol. Reis und Quinoa selbst geben dem Wein keine Richtung.

Ein Riesling feinherb oder ein trockener Rosé. Die Sojasauce ist salzig, und Salz lässt ganz trockene Weine hart wirken — eine Spur Restsüße fängt das auf. Gleichzeitig braucht roher Fisch Frische, deshalb funktionieren schwere oder im Holz ausgebaute Weine hier nicht.

Ein zurückhaltender Weißwein mit Säure, etwa ein Pinot Grigio oder ein Weißer Burgunder. Tahini, Kichererbsen und geröstetes Gemüse sind erdig und cremig; ein stark aromatischer Wein kämpft dagegen an, statt sie zu ergänzen.

Einer mit Restsüße und wenig Alkohol. Alkohol und Gerbstoff verstärken Schärfe beide, deshalb machen trockene Rotweine eine scharfe Bowl unangenehmer. Eine Scheurebe oder ein milder Bacchus kühlen dagegen, gut gekühlt serviert.

Weiterlesen und nachschlagen

Wer Bowls mag, ist bei Welcher Wein passt zu Salat? richtig — dieselbe Logik, anderes Gefäß. Zur Grundlage unter der Bowl gibt es Welcher Wein passt zu Reis?.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Restsüße, Sauvignon Blanc, Spätburgunder.

Eine Bowl, sechs Dressings

Der Unterschied zwischen einem Wein, der zur Sojasauce passt, und einem, der daran zerbricht, lässt sich nicht lesen. Nebeneinander im Glas schmeckt man ihn sofort. Genau das machen wir in unseren Tastings.