Schaumwein
Wissen

Prickelndes Spanien: Die faszinierende Welt des Cava

Neun, 18, 30 oder 36 Monate auf der Hefe: Was Reserva, Gran Reserva und Paraje Calificado wirklich bedeuten, welche neun Rebsorten zugelassen sind und wo der Unterschied zum Champagner liegt.
Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 02.01.2024 · Aktualisiert am 25.09.2026
Prickelndes Spanien: Menschen stoßen mit Cava-Gläsern an, elegant und festlich bei einem Zusammenkommen.

Cava ist kein günstiger Champagner-Ersatz, sondern eine eigene Herkunftsbezeichnung — mit einem Regelwerk, das seit 2022 in Stufen geordnet ist. Vier Reifezeiten, vier Zonen, neun zugelassene Rebsorten. Und seit dem Erntejahr 2025 gilt für die obere Hälfte eine Bio-Pflicht.

Cava auf einen Blick

  • Herkunft: Spanien, rund 95 Prozent aus Katalonien
  • Verfahren: zweite Gärung in der Flasche, méthode traditionnelle
  • Reifezeit: 9, 18, 30 oder 36 Monate auf der Hefe
  • Hauptsorten: Macabeo, Xarel·lo, Parellada
  • Zentrum: Sant Sadurní d'Anoia im Penedès

Die vier Reifestufen — was auf dem Etikett steht

Das ist der wichtigste Teil und der, den die meisten übersehen. Seit Januar 2022 trennt die Herkunftsbezeichnung zwei Klassen, und die Reifezeit auf der Hefe entscheidet:

  • Cava de Guarda: mindestens 9 Monate. Die breite Basis, die den Weltmarkt trägt.
  • Reserva: mindestens 18 Monate. Vorher waren 15 Monate erlaubt — die Anhebung war Teil der Reform.
  • Gran Reserva: mindestens 30 Monate.
  • Cava de Paraje Calificado: mindestens 36 Monate, aus einer einzigen Lage.

Die drei oberen Stufen führt die Herkunftsbezeichnung gemeinsam als Cava de Guarda Superior. Für sie gilt seit dem Erntejahr 2025 Bio-Pflicht — das ist die härteste Regel, die sich eine große Schaumweinregion bisher selbst gegeben hat.

Paraje Calificado geht darüber hinaus: Reben von mindestens 10 Jahren, Handlese, höchstens 8.000 Kilogramm Trauben je Hektar und 48 Hektoliter Ausbeute, ein einziger Jahrgang, Erzeugung und Füllung am Ort.

Die vier Zonen

Bis 2022 stand auf jeder Flasche nur „Cava". Heute ist die Herkunft in vier Zonen gegliedert:

  • Comtats de Barcelona: das katalanische Kernland mit dem Penedès, gegliedert in Valls d'Anoia-Foix, Serra de Mar, Conca del Gaià, Serra de Prades und Pla de Ponent
  • Valle del Ebro: mit den Untergebieten Alto Ebro und Valle del Cierzo
  • Viñedos de Almendralejo: Extremadura
  • Requena: im Hinterland von Valencia

Cava ist damit keine reine Katalonien-Angelegenheit — aber praktisch schon.

Die Rebsorten

Neun Sorten sind zugelassen, fünf weiße und vier rote:

  • Macabeo: bringt Frucht und Säure, im Rioja als Viura bekannt
  • Xarel·lo: die eigenständigste der drei, Körper und Struktur
  • Parellada: spät reifend, liefert Feinheit und Blütenduft
  • Chardonnay: seit 1986 zugelassen
  • Subirat Parent: die katalanische Malvasía, selten

Rot sind Garnacha, Trepat, Pinot Noir und Monastrell. Pinot Noir kam 1998 für Rosé dazu und ist seit 2007 auch im weißen Cava erlaubt. Trepat bleibt dem Rosé vorbehalten.

Das klassische Dreigespann ist Macabeo, Xarel·lo und Parellada. Wer wissen will, wonach Cava von Haus aus schmeckt, greift zu einer Flasche aus diesen drei Sorten.

Cava und Champagner — wo der Unterschied liegt

Das Verfahren ist dasselbe: Grundwein in die Flasche, Hefe und Zucker dazu (die Tirage), zweite Gärung, Rütteln, Degorgieren. Der Begriff „méthode champenoise" ist seit 1994 allein der Champagne vorbehalten; alle anderen nennen es méthode traditionnelle.

Die Unterschiede liegen woanders:

  • Herkunft: Champagner nur aus der Champagne, Cava aus vier spanischen Zonen
  • Rebsorten: dort Chardonnay, Pinot Noir und Meunier, hier Macabeo, Xarel·lo und Parellada
  • Klima: kühles Nordfrankreich gegen mediterranes Katalonien — das schmeckt man
  • Mindestreife: Champagner 15 Monate, Cava de Guarda 9 — aber Gran Reserva liegt mit 30 Monaten darüber

Ein Gran Reserva reift also länger als ein einfacher Champagner. Der Preisunterschied hat mit der Reifezeit wenig zu tun.

Wonach Cava schmeckt

Jung und knapp gereift: grüner Apfel, Zitrus, Mandel, eine leicht bittere Note im Abgang, die typisch für Xarel·lo ist. Mit längerer Hefelagerung kommen Brotkruste, Haselnuss und Honig dazu — dieselbe Entwicklung wie in der Champagne, nur auf mediterraner Frucht.

Die Perlage ist bei gut gereiftem Cava feiner, weil die Kohlensäure länger Zeit hatte, sich zu binden. Ein 9-Monats-Cava perlt kräftiger und kürzer als ein Gran Reserva.

Zum Essen ist Cava dankbarer als Champagner: Die Frucht ist offener, die Säure weniger schneidend. Er passt zu Tapas, Fisch, Schinken und gebratenem Gemüse — und hält auch Paella stand.

Cava kaufen — drei Flaschen aus unserem Sortiment

Terra de Marca Cava - Brut
Cava 22,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 30,60€/l
Terra de Marca Cava - Brut
Segura Viudas Brut Reserva Heredad
Cava 32,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 43,87€/l
Segura Viudas Brut Reserva Heredad
Terra de Marca Brut Nature Vintage
Cava 39,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 53,27€/l
Terra de Marca Brut Nature Vintage

Häufige Fragen zu Cava

Mindestens 9 Monate auf der Hefe — das ist Cava de Guarda. Darüber liegen Reserva mit 18, Gran Reserva mit 30 und Cava de Paraje Calificado mit 36 Monaten. Die Stufe steht auf dem Etikett.

Das Verfahren ja, der Rest nicht. Beide gären zweimal in der Flasche. Champagner kommt aus der Champagne und aus Chardonnay, Pinot Noir und Meunier; Cava aus Spanien und überwiegend aus Macabeo, Xarel·lo und Parellada.

Die Stufe Cava de Guarda Superior — also Reserva, Gran Reserva und Paraje Calificado — muss es seit dem Erntejahr 2025 sein. Für Cava de Guarda gilt die Pflicht nicht.

Zugelassen sind neun: weiß Macabeo, Xarel·lo, Parellada, Chardonnay und Subirat Parent, rot Garnacha, Trepat, Pinot Noir und Monastrell. Das klassische Dreigespann ist Macabeo, Xarel·lo und Parellada.

An der Reifestufe auf dem Etikett. Reserva, Gran Reserva und Paraje Calificado sagen dir, dass die Flasche mindestens 18, 30 oder 36 Monate auf der Hefe lag — und seit dem Erntejahr 2025 zusätzlich, dass sie bio ist.

Cava im Glas statt auf dem Papier

Den Unterschied zwischen 9 und 30 Monaten liest man nicht, man schmeckt ihn. In unseren Schaumwein-Tastings stehen die Reifestufen nebeneinander im Glas.