Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Dessert? Süße gegen Süße

Süßwein zum Dessert oder Schaumwein als Gegenpol — welcher Weg wann funktioniert, und welche Flaschen dafür in Frage kommen.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 19.05.2024 · Aktualisiert am 08.09.2026
Dessert und Wein: Bunte Cupcakes auf einem Ständer mit Schokoladen- und Fruchtgeschmack bei TIME 2 TASTE.

Zu Dessert passt Wein nur dann, wenn er mindestens so süß ist wie der Teller — oder wenn er gar nicht erst versucht mitzuhalten und stattdessen mit Frische gegenhält.

Warum Süße gegen Süße antritt

Ein trockener Wein neben einer süßen Nachspeise schmeckt sauer und dünn. Das ist kein Geschmacksurteil, sondern Wahrnehmung: Der Zucker auf der Zunge verschiebt den Maßstab, und was vorher fruchtig wirkte, wirkt daneben nur noch hart. Daraus folgt die einfache Regel — der Wein braucht mindestens so viel Restsüße wie das Dessert, besser etwas mehr.

Es gibt einen zweiten Weg, und der wird unterschätzt. Statt Zucker gegen Zucker zu stellen, kann man dem Teller Frische entgegensetzen: Ein Schaumwein mit feiner Perlage räumt Sahne und Fett von der Zunge, ohne selbst süß sein zu müssen. Das funktioniert überall dort, wo die Nachspeise von Obst lebt und nicht von Zucker allein.

Zu Obst, Sorbet und allem mit Sahne

Panna cotta, Obstsalat, Zitronensorbet, Erdbeeren mit Sahne: Hier sitzt die Süße im Obst. Ein extra trockener Prosecco bringt genug eigene Frucht mit, um mitzuhalten, und genug Kohlensäure, um die Sahne wegzuräumen. Ein Rosé aus derselben Familie passt, sobald rote Beeren im Spiel sind.

Trocken und prickelnd — der Gegenpol zur Süße

Cecilia Beretta Prosecco Spumante DOC Extra Dry
Prosecco 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Cecilia Beretta Prosecco Spumante DOC Extra Dry
Paladin Prosecco Millesimato Brut Rosé DOC
Prosecco 11,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 15,33€/l
Paladin Prosecco Millesimato Brut Rosé DOC
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Prosecco 10,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,99€/l
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato

Zu Schokolade, Karamell und Gebäck

Sobald Kakao, Karamell oder Nüsse dazukommen, reicht Frische nicht mehr. Dunkle Schokolade bringt eigene Bitterstoffe mit, Karamell bringt Röstnoten — dagegen hilft nur ein Wein mit Gewicht und echter Süße. Ein zehnjähriger Portwein hat beides, dazu die nussige Note aus dem Fass, die zu Mandelgebäck ebenso passt wie zur Praline. Zu fruchtigen Kuchen und allem mit Marzipan funktioniert ein süßer Gewürztraminer besser, weil er die Aromatik aufnimmt, statt sie zu überdecken.

Port für Schokolade, Gewürztraminer für Fruchtiges

Cruz 10 Jahre
Portwein 17,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 23,87€/l
Cruz 10 Jahre
SALECruz White Port
Portwein 11,90€12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 15,87€/l
Cruz White Port
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Spätlese 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer

Häufige Fragen

Mindestens so süß, besser etwas süßer. Liegt der Wein darunter, schmeckt er sauer und wirkt dünn — das ist der häufigste Fehler beim Dessertwein.

Zu Obst und Sahne ja, zu Schokolade nicht. Brut-Champagner ist trocken und hat gegen Zucker nichts entgegenzusetzen. Wer Schaumwein zur Nachspeise will, greift zu extra trockenen Vertretern mit spürbarer Süße.

Ein Tawny Port. Die Bitterstoffe im Kakao brauchen Süße und Gewicht, dazu die nussigen Noten aus dem Fassausbau. Ein leichter Roter hat gegen Schokolade keine Chance.

Bei Sorbet und Fruchteis funktioniert Schaumwein. Bei Sahneeis und allem mit Karamell braucht es Süße im Glas. Wichtig ist die Temperatur: Der Wein sollte nicht eiskalt sein, sonst verschwindet seine Süße.

Weiterlesen und nachschlagen

Dieselbe Mechanik gibt es auch am Käsebrett: Blauschimmel und Süßwein arbeiten nach genau demselben Prinzip, nachzulesen in Welcher Wein passt zu Käse. Und wer trockenen Sherry kennenlernen will, bevor er zur süßen Variante greift, findet ihn bei den Tapas und Wein.

Im Lexikon nachschlagen: Restsüße, Perlage, Portwein, Gewürztraminer.

Dessert und Wein zusammen probieren

Süßwein ist der Teil des Sortiments, bei dem am meisten Überzeugungsarbeit nötig ist — weil die meisten ihn als klebrig in Erinnerung haben. In unseren Tastings steht deshalb am Ende fast immer eine süße Flasche, und fast immer ist sie die Überraschung des Abends. Wer den Vergleich einmal im Glas hatte, hört auf, Süßwein für eine Notlösung zu halten.