Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Käse? Der Leitfaden für jede Sorte

Salz ist der eigentliche Gegner des Tannins. Vier Käsegruppen, vier Antworten — und der Grund dahinter.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 18.05.2024 · Aktualisiert am 08.09.2026
Käse und Wein: Teller mit Käsesorten, Knabbereien und Weißwein auf Holztisch

Kurz gesagt: Zu Weichkäse passt ein leichter Roter oder ein trockener Rosé, zu gereiftem Hartkäse ein kräftiger Roter mit weichem Tannin. Ziegen- und Frischkäse verlangen einen frischen Weißwein, Blauschimmel einen süßen Wein wie Tawny Port. Die Regel dahinter: Je salziger der Käse, desto weniger Tannin verträgt der Wein.

Warum sich Käse und Wein manchmal beißen

Die gute Nachricht zuerst: Fett und Eiweiß im Käse binden die Tannine im Rotwein. Genau deshalb wirkt ein herber Roter zu einem Stück Bergkäse plötzlich weich und rund — der Käse nimmt ihm die Adstringenz.

Die andere Hälfte der Geschichte ist das Salz. Salz verstärkt die Wahrnehmung von Tannin und Säure. Ein salziger Pecorino oder ein kräftiger Blauschimmel lässt denselben Rotwein deshalb rau und bitter schmecken. Wer schon einmal Roquefort mit einem tanninstarken Cabernet kombiniert hat, kennt das Ergebnis.

Daraus folgt die einzige Faustregel, die du wirklich brauchst: Je salziger und intensiver der Käse, desto weniger Tannin sollte der Wein mitbringen. Und deshalb ist Weißwein zu Käse viel häufiger die richtige Antwort, als es die Gewohnheit vermuten lässt.

Weichkäse: Camembert, Brie, Reblochon

Cremige Weichkäse haben viel Fett und wenig Salz. Sie vertragen Rotwein gut, solange er leicht bleibt und nicht mit Holz und Tannin überlädt. Ein junger Tempranillo oder ein trockener Rosé lässt dem Käse seinen Raum, statt ihn zu überdecken.

Weine, die Weichkäse nicht überdecken

Bodegas La Remediadora - El Borron Roble
Rotwein 7,20€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,60€/l
Bodegas La Remediadora - El Borron Roble
Ramon Bilbao Crianza Rioja DOCA
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Ramon Bilbao Crianza Rioja DOCA

Hartkäse: Bergkäse, Manchego, alter Gouda

Hier darf der Wein Statur zeigen. Gereifter Hartkäse bringt Umami und Röstnoten mit, die einen kräftigen Roten tragen — vorausgesetzt, sein Tannin ist durch Fassreife weich geworden. Ein Gran Reserva ist dafür gemacht.

Der Klassiker aus Spanien geht einen anderen Weg: Manchego und ein trockener Fino. Der Sherry hat keine Tannine, dafür Salzigkeit und Nussigkeit, die den Käse spiegeln statt gegen ihn zu arbeiten.

Weine für gereiften Hartkäse

Bodegas San Valero - Monte Ducay Gran Reserva
Rotwein 9,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,67€/l
Bodegas San Valero - Monte Ducay Gran Reserva
Mees - Spätburgunder Rosenberg
Rotwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Spätburgunder Rosenberg
Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco
Sherry 12,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 16,65€/l
Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco

Ziegen- und Frischkäse

Ziegenkäse ist säurebetont und oft kreidig. Dazu braucht es einen Wein mit eigener Säure, sonst wirkt er flach. Tannin ist hier fehl am Platz. Ein trockener Moscatel oder ein Rosé mit frischer Säure bringt den Käse zum Leuchten; bei würzigem, gereiftem Ziegenkäse darf der Wein auch etwas Restsüße mitbringen.

Weine mit Säure statt Tannin

Jorge Ordonez Botani Moscatel Seco Malaga DO
Weißwein 19,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 26,53€/l
Jorge Ordonez Botani Moscatel Seco Malaga DO
Ernst Bretz - Pinot Noir Rosé Sekt (brut)
Sekt 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Ernst Bretz - Pinot Noir Rosé Sekt (brut)
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Spätlese 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer

Blauschimmel: Roquefort, Gorgonzola, Stilton

Das ist der Fall, in dem fast jeder trockene Wein verliert. Blauschimmel ist salzig, scharf und intensiv — dagegen kommt nur Süße an. Der Wein muss dabei süßer sein als der Käse salzig ist, sonst wirkt er dünn.

Tawny Port ist die verlässlichste Antwort: Seine Nuss- und Karamellnoten aus der Fassreife legen sich unter die Schärfe des Käses, statt mit ihr zu konkurrieren. Ein Cream Sherry funktioniert nach demselben Prinzip.

Weine, die gegen das Salz ankommen

SALECruz Tawny Port
Portwein 11,90€12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 15,87€/l
Cruz Tawny Port
Niepoort -Tawny
Portwein 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Niepoort -Tawny
Emilio Hidalgo - Morenita Cream
Sherry 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Emilio Hidalgo - Morenita Cream

Häufige Fragen

Häufiger, als viele denken. Säure schneidet durch Fett, Tannin dagegen kann mit salzigem Käse hart wirken. Zu Ziegen-, Frisch- und Weichkäse ist ein frischer Weißwein oft die sicherere Wahl. Rotwein spielt seine Stärke bei gereiftem Hartkäse aus.

Salz verstärkt die Wahrnehmung von Tannin. Bei salzigem Käse wie Pecorino oder Blauschimmel wirkt ein tanninreicher Roter deshalb rauer, als er ist. Ein weicherer Wein mit wenig Tannin oder ein süßer Dessertwein löst das Problem.

Ein Wein, der nirgends ansteht: leicht im Körper, frische Säure, wenig Tannin. Ein trockener Rosé oder ein leichter Roter kommt mit Weichkäse, mildem Schnittkäse und Ziegenkäse gleichermaßen zurecht. Für Blauschimmel stellst du besser ein zweites Glas dazu.

Muss nicht, hilft aber oft. Was über Generationen nebeneinander gewachsen ist, passt meist zusammen — Manchego und Sherry aus Spanien, Ziegenkäse und Weißwein von der Loire. Das ist kein Naturgesetz, sondern eingespielte Erfahrung.

Weiterlesen und nachschlagen

Im Lexikon nachschlagen: Tannin, Säure, Restsüße, Weißburgunder.

Käse und Wein zusammen probieren

Die Paarungen aus diesem Artikel lassen sich am besten nebeneinander probieren. In unseren Tastings stellen wir mehrere Weine zusammen — und du schmeckst den Unterschied direkt. Von leicht bis kräftig, von trocken bis süß: Für jede Käsesorte steht bei uns etwas im Regal.