Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Pizza? Säure gegen Tomate

Bei Pizza zählt Säure im Wein, nicht Wucht — den Rest entscheidet der Belag.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 18.05.2024 · Aktualisiert am 08.09.2026
Pizza und Wein: Köstliche Pizza mit Schinken und Ananas auf Holzunterlage.

Pizza bringt immer dieselben drei Dinge mit: Säure aus der Tomate, Fett aus dem Käse, Röstaromen aus dem heißen Ofen. Was sich ändert, ist der Belag — und der entscheidet, wie kräftig der Wein sein darf.

Warum die Tomate den Ton angibt

Die Tomatensauce ist auf fast jeder Pizza der säurestärkste Bestandteil. Säure im Essen lässt Säure im Wein milder erscheinen, und deshalb wirkt ein weicher, säurearmer Roter neben einer Pizza schlaff und marmeladig. Was hier trägt, ist ein Wein mit eigener Säure und moderatem Tannin.

Genau deshalb funktioniert Barbera aus dem Piemont so gut: viel Säure, wenig Gerbstoff. Ein schwerer Cabernet mit dichtem Tannin bringt dagegen zu viel Struktur mit — die Pizza hat kein Fleischfett, an dem sich das Tannin abarbeiten könnte.

Der Belag verschiebt dann die Kräftigkeit. Eine Margherita verträgt einen leichten Roten oder einen kräftigen Rosé, Salami und scharfe Salsiccia verlangen mehr Substanz, gegrilltes Gemüse liegt dazwischen.

Der klassische Weg: leichter Rotwein

Die Tomatensauce bringt Säure mit, der Käse Fett, der Teig Röstaromen. Ein Wein mit viel Frische, wenig Tannin und eigener Säure hält dem stand, ohne die Pizza zu übertönen.

Wenig Tannin, viel Frische, genug Säure — die drei Merkmale einer guten Pizza-Begleitung.

Mas d´en Gill - Bellmunt Tinto Priorato DOC
Rotwein 21,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 29,20€/l
Mas d´en Gill - Bellmunt Tinto Priorato DOC
Mainova Tinto
Rotwein 16,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 22,60€/l
Mainova Tinto
SALEElio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Rotwein 9,60€9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,80€/l
Elio Filippino - Barbera Piemonte Nuela

Die Alternative: trockener Rosé

Rosé wird bei Pizza unterschätzt. Zwischen hellem und dunklem Belag liegt er genau in der Mitte — und passt zur Margherita ebenso wie zur Gemüsepizza.

Rosé bringt die Frische eines Weißweins mit und trotzdem genug Struktur für Käse und Belag.

Ribas Rosat
Roséwein 19,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 26,60€/l
Ribas Rosat
Marrone Dolcevita Langhe Rosato DOC
Roséwein 16,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 22,53€/l
Marrone Dolcevita Langhe Rosato DOC

Häufige Fragen

Zu einer Pizza Bianca ohne Tomatensauce ja. Sobald Tomate im Spiel ist, braucht der Wein mehr Struktur, als die meisten leichten Weißweine mitbringen — dann sind ein leichter Roter oder ein trockener Rosé die bessere Wahl.

Ein Roter mit etwas mehr Körper. Salami bringt Fett, Salz und Würze mit, die ein sehr leichter Wein nicht aufnimmt. Primitivo oder eine kräftige Garnacha halten dagegen, ohne die Tomate zu erdrücken.

Ein leichter Roter mit Säure oder ein trockener Rosé. Die Margherita ist die zurückhaltendste Pizza — Tomate, Mozzarella, Basilikum. Alles, was zu schwer ist, deckt sie zu.

Weil er viel Säure und wenig Tannin hat. Die Säure hält gegen die Tomate, das geringe Tannin findet bei einer Pizza ohnehin kein Fett, an dem es sich abarbeiten könnte. Beides zusammen macht ihn zur naheliegenden Wahl.

Weiterlesen und nachschlagen

Dieselbe Tomatenfrage bei anderer Zubereitung steht im Leitfaden Welcher Wein passt zu Pasta. Was vor der Pizza auf den Tisch kommt, behandelt Welcher Wein passt zu Antipasti.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Barbera, Tannin, Rosé.

Pizza und Wein zusammen probieren

Dass ein leichter Roter zur Pizza besser funktioniert als ein schwerer, überrascht die meisten. In unseren Tastings stellen wir beide nebeneinander. Die passenden Flaschen findest du in unserer Auswahl zu Pizza.