Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Salat? Das Dressing entscheidet

Der Wein braucht mindestens so viel Säure wie das Dressing — sonst wirkt er daneben flach und süßlich.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 19.05.2024 · Aktualisiert am 09.09.2026
Salate und Wein: Frischer grüner Salat mit Cherrytomaten, Eiern und zarten Kräutern in einer Schüssel.

Nicht der Salat bestimmt den Wein, sondern das Dressing. Blattsalat allein schmeckt nach wenig; alles, was der Wein aufnehmen muss, kommt aus Essig, Öl und dem, was sonst noch in der Schüssel liegt.

Säure gegen Säure — warum ein weicher Wein hier scheitert

Essig ist Säure, und Säure im Essen lässt Säure im Wein milder erscheinen. Das klingt harmlos, hat aber eine unangenehme Folge: Ein Wein mit wenig Säure wirkt neben einer Vinaigrette flach, schlaff und plötzlich süßlich. Er verliert genau das, wofür man ihn ausgewählt hat.

Die Regel lautet deshalb: Der Wein braucht mindestens so viel Säure wie das Dressing. Ein lebhafter Riesling oder ein Sauvignon Blanc hält dagegen und bleibt frisch. Je kräftiger der Essig, desto säurebetonter darf der Wein sein.

Was darüber hinaus zählt, sind die Zutaten. Ziegenkäse, Walnüsse, gegrilltes Gemüse oder gebratene Streifen bringen Gewicht in die Schüssel — dann darf auch der Wein etwas mehr Körper haben.

Zum klassischen Salat mit Vinaigrette

Hier zählt Frische und sonst wenig. Der Wein soll begleiten, nicht auffallen.

Zur klassischen Vinaigrette: Frische gegen Frische.

Mas d´en Gill - Bellmunt Blanco Priorato DOCa
Weißwein 23,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 31,93€/l
Mas d´en Gill - Bellmunt Blanco Priorato DOCa

Zu Salaten mit Käse, Nüssen oder Gegrilltem

Sobald Fett und Röstaromen dazukommen, verträgt der Salat einen Wein mit mehr Substanz — ohne dass die Säure verschwinden darf. Auch ein trockener Rosé funktioniert hier gut: Er bringt etwas mehr Struktur mit als ein leichter Weißer, ohne schwer zu werden.

Käse, Nüsse und Röstaromen: mehr Gewicht im Glas, gleiche Frische.

Ribas Rosat
Roséwein 19,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 26,60€/l
Ribas Rosat
Meiser - Alzeyer Rotenfels
Weißwein 14,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 19,87€/l
Meiser - Alzeyer Rotenfels
Udo Weber - Riesling vom Grünschiefer
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Udo Weber - Riesling vom Grünschiefer

Häufige Fragen

Einer mit mindestens so viel Säure wie das Dressing. Ein säurearmer Wein wirkt neben Essig flach und süßlich. Riesling und Sauvignon Blanc bringen die nötige Frische mit.

Nur in Ausnahmen. Ein Salat mit gebratenem Fleisch oder gegrilltem Gemüse kann einen sehr leichten, gekühlten Roten vertragen. Zur klassischen Vinaigrette ist er die falsche Wahl — Essig und Tannin arbeiten gegeneinander.

Ein Weißwein mit klarer Säure, klassisch Sauvignon Blanc. Der Käse bringt Fett und eine leichte Säure mit, die der Wein aufnehmen muss, ohne sie zu übertönen.

Einer mit Körper. Das Dressing aus Ei, Öl, Parmesan und Sardelle ist deutlich schwerer als eine Vinaigrette — ein leichter, dünner Weißwein geht daneben unter.

Weiterlesen und nachschlagen

Salate stehen selten allein — was daneben auf den Tisch kommt, steht im Leitfaden Welcher Wein passt zu Antipasti. Für Salate mit Ziegen- oder Feta-Käse lohnt Welcher Wein passt zu Käse.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Riesling, Sauvignon Blanc, Rosé.

Salat und Wein zusammen probieren

Wie stark ein Dressing einen Wein verändern kann, merkt man erst im direkten Vergleich — derselbe Wein schmeckt vor und nach dem ersten Bissen unterschiedlich. In unseren Tastings zeigen wir genau das. Die passenden Flaschen findest du in unserer Auswahl zu Salaten.