Michter's US*1 Original Sour Mash Whiskey


49,90€

0.7l (71,29€/l) · Inkl. MwSt., zzgl. Versand
leicht rauchig
süß, würzig und leicht scharf
USA
43 % vol.
Der Michter’s US*1 Sour Mash stammt aus Louisville, Kentucky – einer der traditionsreichsten Regionen für American Whiskey. Die Besonderheit dieses Whiskeys liegt in der Verwendung eines „Sour Mash“-Verfahrens, das sonst eher für Bourbon oder Rye genutzt wird. Gereift in frischen Weißeichenfässern, vereint dieser Small Batch Whiskey sanfte Würze mit ausgewogener Tiefe. Kein klassischer Bourbon, kein reiner Rye – sondern ein eleganter Hybrid mit Charakter.
1

Sofort verfügbar Lieferzeit ca. 1–3 Werktage

Der Sour Mash darf für 5-8 Jahre in neuen ausgebrannten amerikanischen Weißeichenfässern mit limitierter Small Batch Abfüllung reifen. Am Gaumen bildet er die perfekte Symbiose von Zugänglichkeit und Komplexität: süßlich, würzig mit leichter Schärfe, getragen von einer Aromenfülle an Honig, Vanille, kandierten Kirschen und etwas Rauch. Höchst elegant.

Mild
Rauchig
Dezent
Würzig
Trocken
Fruchtig
HonigHonig
VanilleVanille
KirscheKirsche
Rauch/TorfRauch/Torf
Schwarzer PfefferSchwarzer Pfeffer
LandUSA
BezeichnungWhiskey
RegionKentucky
Stilleicht rauchig
TypGrain
Inhalt700ml
Alkoholgehalt43 % vol.
ZutatenRoggen, Mais und gemälztes Getreide
FasstypNeue ausgebrannte Weißeichen Fässer
Geruchweich, pfeffrig, Vanille
Geschmacksüß, würzig, leicht scharf, Honig, Vanille, Kirsche, Rauch
Nachklangweich, pfeffrig, Vanille
DestillerieMichter's (Eigenabfüller)
InverkehrbringerMack Spirits GmbH Neue Straße 45 D-73277 Owen
Mindestalter 18 JahreJa

Echte Genussmomente

Customer Reviews

Be the first to write a review
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)

Diese Spirituosen könnten dir auch schmecken

Peat´s Beast Single Malt
Single Malt 39,90€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 57,00€/l
Peat´s Beast Single Malt
Pokeno Imperial Stout Cask
Single Malt 89,90€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 128,43€/l
Pokeno Imperial Stout Cask
Equiano Rum - African-Caribbean Rum
Rum 49,95€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 71,36€/l
Equiano Rum - African-Caribbean Rum
Rum Tasting Box PREMIUM - 5 x 50ml
Rum Tasting-Set 23,80€
Lebensmittelangaben· 0.25l · 95,20€/l
Rum Tasting Box PREMIUM - 5 x 50ml
Dos Maderas Tasting Set -  4 x 50ml
Rum-Basis 24,99€
Lebensmittelangaben· 0.2l · 124,95€/l
Dos Maderas Tasting Set - 4 x 50ml
Millonario Kuytchi GB
Rum-Basis 29,95€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 42,79€/l
Millonario Kuytchi GB
Clementine Snow Globe Gin Liqueur
Gin-Likör 29,90€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 42,71€/l
Clementine Snow Globe Gin Liqueur

Nicht sicher, welche Spirituose zu dir passt?

Unsere Spirituosenexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.

Spirituosenberatung anfragen Zu unseren Tastings