Wein
Wissen

Wie viel Prozent Alkohol hat Wein? Werte für Rot, Weiß und Sekt

Die meisten Weine haben 11 bis 14 % vol Alkohol. Hier findest du die Werte für Rotwein, Weißwein, Sekt und Portwein, erfährst, wovon der Alkoholgehalt abhängt, und wie viel Gramm Alkohol in einem Glas stecken.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 18.05.2024 · Aktualisiert am 29.09.2026
Alkoholgehalt in Volumenprozent, dargestellt durch eine kreative Prozent-Zeichen-Gestaltung aus Pflanzen. TIME 2 TASTE.

Die meisten Weine haben zwischen 11 und 14 % vol Alkohol. Rotwein liegt dabei meist etwas höher als Weißwein, Sekt etwas darunter. Deutlich mehr haben nur Likörweine wie Portwein oder Sherry: Sie dürfen bis zu 22 % vol erreichen.

Was das Weinrecht vorschreibt

Wie viel Alkohol ein Wein haben darf, legt das Weinrecht der EU fest. Die wichtigsten Grenzen:

Kategorie Alkohol
Wein mindestens 8,5 bis 9 % vol, höchstens 15 % vol
Wein mit geschützter Herkunft ab 4,5 % vol möglich
Perlwein mindestens 7 % vol
Qualitätsschaumwein (Sekt) Grundwein mindestens 9 % vol
Likörwein wie Portwein, Sherry, Madeira 15 bis 22 % vol

Die Mindestgrenze für Wein liegt in kühleren Weinbauzonen wie Deutschland bei 8,5 % vol, in wärmeren bei 9 % vol. Für Weine mit geschützter Herkunft darf sie bis auf 4,5 % vol sinken. Deshalb kann ein Moscato d’Asti mit rund 5 % vol ein regulärer Wein sein. Nach oben sind für einzelne Gebiete Ausnahmen bis 20 % vol möglich, wenn der Wein nicht angereichert wurde.

Die Angabe in Volumenprozent heißt: Ein Wein mit 12 % vol enthält in 100 Millilitern 12 Milliliter reinen Alkohol. Den genauen Wert findest du auf jedem Etikett.

Wovon der Alkoholgehalt abhängt

Alkohol entsteht bei der Gärung: Die Hefe wandelt den Zucker im Traubenmost in Alkohol und Kohlendioxid um. Wie viel Alkohol ein Wein hat, hängt deshalb vor allem davon ab, wie viel Zucker die Trauben mitbringen und wie viel davon vergoren wird.

  • Reife der Trauben: Je länger eine Traube in der Sonne reift, desto mehr Zucker bildet sie und desto mehr Alkohol kann daraus entstehen.
  • Klima: In warmen Regionen reifen die Trauben stärker aus als in kühlen. Die Weine von dort haben entsprechend mehr Alkohol.
  • Rebsorte: Sorten unterscheiden sich darin, wie viel Zucker sie einlagern.
  • Restsüße: Wird die Gärung früh beendet, bleibt Zucker im Wein. Er schmeckt süßer und hat weniger Alkohol. Ein milder Bacchus oder eine Spätlese mild kommt so oft auf nur 8 bis 8,5 % vol.

Wenig Alkohol: leichte Weine

Wenn du einen Wein mit wenig Alkohol suchst, sind restsüße Weine die naheliegende Wahl. Sie liegen oft deutlich unter 11 % vol und passen gut als Aperitif oder zu scharfen Gerichten. Wer ganz verzichten möchte, findet unsere alkoholfreien Weine in einer eigenen Auswahl.

Wenig Alkohol: restsüße Weine unter 9 Prozent

Meiser - Vogelsang Weißer Burgunder
Beerenauslese 14,90€
Lebensmittelangaben· 0.375l · 39,73€/l
Meiser - Vogelsang Weißer Burgunder
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Spätlese 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Weißwein 7,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,00€/l
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild

Viel Alkohol: kräftige Weine

Bei Stillwein liegt die gesetzliche Obergrenze für die meisten Gebiete bei 15 % vol. Kräftige Rotweine aus warmen Regionen kommen nahe an diesen Wert heran. Darüber liegen nur Likörweine. Sie werden mit Alkohol aus Wein verstärkt. Beim Portwein geschieht das schon während der Gärung, deshalb bleibt ein Teil der Süße im Wein.

Viel Alkohol: vom kräftigen Rotwein zum Portwein

Niepoort -Tawny
Portwein 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Niepoort -Tawny
Wines n Roses - Light my Fire
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Wines n Roses - Light my Fire

Von Prozent zu Gramm

Reiner Alkohol wiegt etwa 0,8 Gramm je Milliliter. Damit lässt sich jede Angabe umrechnen:

  • ein Glas mit 0,2 Litern Wein und 12 % vol: rund 19 Gramm Alkohol
  • eine Flasche mit 0,75 Litern und 12 % vol: rund 71 Gramm Alkohol

Wie viele Kalorien daraus entstehen und wie Wein im Vergleich zu Bier und Sekt abschneidet, liest du im Beitrag Wie viele Kalorien hat Wein.

Häufige Fragen zum Alkoholgehalt

Die Antworten auf die Fragen, die uns zum Alkohol im Wein am häufigsten erreichen.

Die meisten Weine haben zwischen 11 und 14 % vol. Rotwein liegt meist etwas höher als Weißwein, Sekt etwas darunter. Likörweine wie Portwein kommen auf bis zu 22 % vol.

Trockene Weißweine liegen meist zwischen 11 und 13,5 % vol. Leichte, restsüße Weißweine wie ein milder Bacchus kommen oft nur auf 8 bis 8,5 % vol.

Trockene Rotweine liegen meist zwischen 12,5 und 14,5 % vol. Kräftige Rotweine aus warmen Regionen erreichen 15 % vol, die gesetzliche Obergrenze für die meisten Weine.

Likörweine wie Portwein, Madeira und Sherry. Sie werden mit Alkohol aus Wein verstärkt und dürfen zwischen 15 und 22 % vol haben.

Ein Glas mit 0,2 Litern und 12 % vol enthält rund 19 Gramm reinen Alkohol. Bei 14 % vol sind es rund 22 Gramm.

Leicht oder kräftig im Vergleich

Wie unterschiedlich 8 und 15 Prozent schmecken, merkst du am besten im direkten Vergleich. Genau das machen wir in unseren Tastings.