Plantation Rum Black Cask 2021


25,90€

0.7l (37,00€/l) · Inkl. MwSt., zzgl. Versand
würzig & süß
Intensiver, würziger-süßer Geschmack
Barbados / Guatemala
40 % vol.
Der Plantation Rum Black Cask 2021 ist eine limitierte Sonderedition, die durch ihre außergewöhnliche Fasslagerung besticht. Dieser Blend vereint Rums aus Barbados und Guatemala, die zunächst in Bourbonfässern reiften und anschließend in stark ausgebrannten („Black Casks“) Eichenfässern ihr einzigartiges Finish erhielten. Ein Rum mit Tiefe, Würze und einem Hauch Rauchigkeit.
1

Sofort verfügbar Lieferzeit ca. 1–3 Werktage

Der Rum für den Plantation Rum Black Cask 2021 lagert für 1 bis 3 Jahre in Barbados und Guatemala in gebrauchten Bourbon-Fässern, um dann für ein weiteres Jahr in kleinen getoasteten Ferrand-Fässern in Frankreich zu reifen. In der Destillationsphase kommen das Column aber auch das Pot-Still-Verfahren zum Einsatz.

Mild
Rauchig
Dezent
Würzig
Trocken
Fruchtig
PflaumePflaume
AprikoseAprikose
SchokoladeSchokolade
MuskatnussMuskatnuss
VanilleVanille
RauchigRauchig
LandBarbados / Guatemala
BezeichnungRum
Stilwürzig & süß
TypRum
Inhalt700ml
Alkoholgehalt40 % vol.
FasstypBourbon/ Ferrand
Geruchgekochte Banane, Vanille, Kokosnuss, Kaffee, Mandel, Zitrus
GeschmackPflaume, Aprikose, Milchschokolade, Muskatnuss, Vanille, leicht rauchig
DestillerieWest Indies Rum Distillery / DARSA Distillery
InverkehrbringerFerrand Deutschland GmbH, 58636 Iserlohn
Mindestalter 18 JahreJa

Echte Genussmomente

Customer Reviews

Be the first to write a review
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)

Diese Spirituosen könnten dir auch schmecken

Peat´s Beast Single Malt
Single Malt 39,90€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 57,00€/l
Peat´s Beast Single Malt
Pokeno Imperial Stout Cask
Single Malt 89,90€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 128,43€/l
Pokeno Imperial Stout Cask
Equiano Rum - African-Caribbean Rum
Rum 49,95€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 71,36€/l
Equiano Rum - African-Caribbean Rum
Rum Tasting Box PREMIUM - 5 x 50ml
Rum Tasting-Set 23,80€
Lebensmittelangaben· 0.25l · 95,20€/l
Rum Tasting Box PREMIUM - 5 x 50ml
Dos Maderas Tasting Set -  4 x 50ml
Rum-Basis 24,99€
Lebensmittelangaben· 0.2l · 124,95€/l
Dos Maderas Tasting Set - 4 x 50ml
Millonario Kuytchi GB
Rum-Basis 29,95€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 42,79€/l
Millonario Kuytchi GB
Clementine Snow Globe Gin Liqueur
Gin-Likör 29,90€
Lebensmittelangaben· 0.7l · 42,71€/l
Clementine Snow Globe Gin Liqueur

Nicht sicher, welche Spirituose zu dir passt?

Unsere Spirituosenexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.

Spirituosenberatung anfragen Zu unseren Tastings