Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Pasta? Die Sauce entscheidet

Die Nudel ist neutral — was den Wein bestimmt, ist ausschließlich die Sauce darüber.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 19.05.2024 · Aktualisiert am 11.09.2026
Pasta und Wein: Nudelgericht mit Garnelen, Spaghetti, Kirschtomaten und Frühlingszwiebeln in Pfanne.

Nicht die Nudel bestimmt den Wein, sondern die Sauce. Spaghetti sind neutral; alles, worauf der Wein reagieren muss, kommt aus dem, was darüber liegt.

Drei Saucen, drei verschiedene Aufgaben

Tomatensauce bringt Säure mit, und Säure im Essen lässt Säure im Wein milder erscheinen. Ein säurearmer Wein wirkt daneben flach — genau dieselbe Regel wie beim Salatdressing. Wer zu Tomatensauce greift, braucht einen Wein, der selbst genug Säure hat.

Helle Saucen mit Sahne, Butter oder Käse arbeiten andersherum: Sie bringen Fett, und Fett verlangt entweder Säure zum Wegräumen oder Körper zum Mithalten. Beides funktioniert, nur nicht gleichzeitig zu wenig.

Fleischsaucen wie Bolognese oder ein langsam geschmortes Ragù verschieben das Gewicht endgültig auf die rote Seite. Hier zählt Struktur — Tannin, das sich am Fett des Hackfleischs abarbeitet, und genug Frucht, um gegen die lange gekochte Tomate zu bestehen.

Zu hellen Saucen, Pesto und Meeresfrüchten

Chardonnay ist hier die zuverlässigste Antwort, und der Unterschied liegt im Ausbau: je mehr Holz und Reife, desto mehr Sahne verträgt der Wein.

Zu Sahne, Butter und Pesto passt Chardonnay — je mehr Ausbau, desto mehr Fett verträgt er.

Zu Tomatensauce und Fleischsauce

Nicht das Gewicht des Weins entscheidet hier, sondern seine Säure. Ein schwerer, tanninbetonter Roter erdrückt eine Tomatensauce, statt sie zu ergänzen.

Zu Tomate und Fleischsauce zählt Säure im Wein, nicht Wucht.

Ramon Bilbao Reserva Rioja DOCA Original 43
Rotwein 22,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 30,00€/l
Ramon Bilbao Reserva Rioja DOCA Original 43
Terrecarsiche 1939 - Fanova Primitivo
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 19,87€/l
Terrecarsiche 1939 - Fanova Primitivo
Federici WWWine IGT Cesanese
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Federici WWWine IGT Cesanese

Häufige Fragen

Ein mittelkräftiger Roter mit spürbarer Säure. Die Sauce bringt Fett aus dem Hackfleisch und Säure aus der Tomate mit — der Wein muss beides aufnehmen, ohne sie zu erdrücken. Tempranillo, Barbera oder Primitivo passen gut.

Ja, wenn er genug Säure hat. Die verbreitete Regel „Rotwein zu Tomate" stimmt nur zur Hälfte — entscheidend ist nicht die Farbe, sondern ob der Wein gegen die Säure der Tomate bestehen kann.

Ein Weißwein mit Körper. Ei, Speck und Pecorino ergeben eine schwere, salzige Sauce; ein dünner, leichter Weißer geht daneben unter. Ein Chardonnay mit etwas Ausbau hält dagegen.

Ein frischer Weißwein ohne viel Holz. Basilikum und Pinienkerne sind fein und krautig — ein stark ausgebauter Wein überdeckt sie. Je einfacher das Pesto, desto schlichter darf der Wein sein.

Weiterlesen und nachschlagen

Dieselbe Tomatenfrage in anderer Form steht im Leitfaden Welcher Wein passt zu Pizza. Wenn viel Parmesan im Spiel ist, hilft Welcher Wein passt zu Käse weiter. Welcher Wein in die Sauce gehört und welcher nicht, klärt Welcher Weißwein zum Kochen.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Chardonnay, Körper.

Pasta und Wein zusammen probieren

Derselbe Wein schmeckt zu Carbonara und zu Bolognese wie zwei verschiedene Weine. In unseren Tastings machen wir genau diesen Vergleich. Die passenden Flaschen findest du in unserer Auswahl zu Pasta.