Foodpairing
Wein

Entspannung pur am 5. Dezember: Virtueller Badewannen-Party-Tag mit Freunden und Wein

Schaumwein, ein leichter Weißer oder etwas Süßes: Was am 5. Dezember ins Glas neben der Wanne gehört.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 21.05.2024 · Aktualisiert am 11.09.2026
Entspannung pur am 5. Dezember: Mann mit Kopfhörern entspannt in Badewanne mit Dekoration.

Kurz gesagt: Am 5. Dezember ist Badewannen-Party-Tag. Was ins Glas gehört, ist leichter als sonst: Schaumwein, ein frischer Weißer oder etwas Süßes zum Schluss — und ein Glas Wasser daneben.

Ein Aktionstag, den kaum jemand kennt

Der 5. Dezember ist der Tag der Badewannen-Party. Er stammt aus einer Zeit, in der Verabredungen über den Bildschirm liefen, und hat sich als das gehalten, was er immer war: ein Anlass, sich einen Abend lang Zeit für sich zu nehmen. Kerzen, Musik, warmes Wasser — und ein Glas, das dazu passt.

Das Glas ist der Punkt, an dem die meisten danebengreifen. In der warmen Wanne schmeckt ein kräftiger Wein schnell schwer, und die Wärme beschleunigt, was der Alkohol ohnehin tut. Ein Glas, nicht die Flasche, und ein Wasser daneben — dann bleibt der Abend entspannt.

Schaumwein: die naheliegende Wahl

Kohlensäure und Wärme vertragen sich gut, solange der Wein kalt genug ist. Ein Rosé-Spumante ist leicht, fruchtig und kommt mit wenig Alkohol aus. Ein Spumante aus Glera ist die trockenere Variante.

Und ein Schaumwein aus Albariño ist der ungewöhnlichste der drei — salzig-mineralisch statt fruchtig, für alle, denen die süßere Richtung zu viel ist.

Leicht, kalt und mit wenig Alkohol.

Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Prosecco 10,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,99€/l
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Cecilia Beretta Spumante Rosé
Spumante 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Cecilia Beretta Spumante Rosé
Adegas Galegas - Danza Escumoso de Albarino Brut
Espumante 19,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 26,60€/l
Adegas Galegas - Danza Escumoso de Albarino Brut

Leicht und still

Wer keinen Schaumwein mag, nimmt einen stillen Weißen mit wenig Alkohol. Ein Riesling aus Rheinhessen ist die verlässliche Wahl, ein Verdejo aus Rueda bringt eine kräutrige Note mit, die gut zu ätherischen Ölen im Badezusatz passt.

Ein Rosé feinherb ist die dritte Möglichkeit — rund genug, um ohne Essen zu funktionieren.

Still, frisch und nicht zu stark.

Mees - Riesling Paradies
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Riesling Paradies
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weißwein 6,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,20€/l
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weingut Lorenz & Söhne - Rosé feinherb
Roséwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosé feinherb

Etwas Süßes zum Schluss

Ein süßer Wein passt zum Ende eines solchen Abends besser als jeder trockene. Ein Moscato d'Asti hat nur wenig Alkohol und schmeckt nach Traube und Pfirsich. Eine Scheurebe mit Restsüße ist die deutsche Variante mit mehr Säure, ein Gewürztraminer die aromatischste der drei.

Alle drei funktionieren auch als einziges Glas des Abends, wenn es nicht mehr werden soll.

Wenig Alkohol, viel Frucht — für das letzte Glas.

Marrone - Solaris Moscato d´Asti DOCG
Weißwein 15,45€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 20,60€/l
Marrone - Solaris Moscato d´Asti DOCG
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Weißwein 7,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,00€/l
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Spätlese 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer

Was den Abend besser macht

Kalt halten. Ein Weinkühler oder ein Eimer mit Eiswasser neben der Wanne ist kein Luxus — bei Raumwärme und Wasserdampf wird ein Glas schneller warm, als man denkt.

Kein Kristallglas. Auf Fliesen zerbricht es, und Scherben im Badezimmer sind das Gegenteil von Entspannung. Ein stabiles Glas oder ein Becher tut es auch.

Verabredet euch. Der Tag lebt davon, dass mehrere gleichzeitig mitmachen. Eine Nachricht in die Gruppe, eine Uhrzeit, fertig.

Häufige Fragen

Ein leichter: Schaumwein, ein stiller Weißer mit wenig Alkohol oder etwas Süßes zum Schluss. In der warmen Wanne wirkt ein kräftiger Wein schnell schwer, und die Wärme beschleunigt die Wirkung des Alkohols. Ein Glas mit Wasser daneben ist die bessere Variante als die ganze Flasche.

Am 5. Dezember. Der Tag stammt aus der Zeit der Bildschirm-Verabredungen und hat sich als Anlass gehalten, sich einen Abend für sich zu nehmen — allein oder mit Freunden, die zur selben Zeit dasselbe tun.

Ein Moscato d'Asti liegt meist zwischen 5 und 7 Prozent und ist damit der leichteste unter den Schaumweinen. Spumante und Prosecco liegen bei etwa 11 Prozent, Champagner und Winzersekt bei 12 bis 12,5.

Kein dünnwandiges Kristallglas. Auf Fliesen zerbricht es, und Scherben im Badezimmer sind das Gegenteil von Entspannung. Ein stabiles Glas oder ein Becher erfüllt denselben Zweck.

Weiterlesen und nachschlagen

Welche Weine ohne Essen funktionieren, steht ausführlich in Welcher Wein schmeckt ohne Essen?. Wenn Snacks dazukommen, hilft Was passt zum Wein? Snacks, Häppchen und Fingerfood.

Im Lexikon nachschlagen: Schaumwein, Restsüße, Trinktemperatur.

Drei Schaumweine nebeneinander

Der Unterschied zwischen einem Spumante, einem Crémant und einem Winzersekt lässt sich schwer beschreiben und leicht schmecken. In unseren Sekt-Tastings stellen wir sie nebeneinander.