Deutscher Rotwein

Deutscher Rotwein heißt bei uns vor allem Spätburgunder, aus Rheinhessen, aus Baden und von der Nahe. Dazu kommen Frühburgunder, Merlot und Blauer Portugieser.

Alle deutschen Rotweine auf dieser Seite sind trocken.


0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Weinart
Rebsorte
Land
Geschmack
Farbe
Körper
Tannin
Säure
Ernst Bretz - Merlot 2022
Rotwein 8,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,93€/l
Ernst Bretz - Merlot 2022
Weingut Heinrich Vollmer 50 HL Blauer Portugieser
Rotwein 7,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 10,60€/l
Weingut Heinrich Vollmer 50 HL Blauer Portugieser
Meiser - Weinheimer Frühburgunder
Rotwein 12,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 17,20€/l
Meiser - Weinheimer Frühburgunder
Mees - Spätburgunder Rosenberg
Rotwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Mees - Spätburgunder Rosenberg
Weingut Landgraf - Spätburgunder trocken
Rotwein 8,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Spätburgunder trocken
VDP.Weingut J. Neus Muschelkalk Spätburgunder
Rotwein 15,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 21,27€/l
VDP.Weingut J. Neus Muschelkalk Spätburgunder
Weingut Kopp - Roter Porphyr Spätburgunder
Rotwein 19,00€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 25,33€/l
Weingut Kopp - Roter Porphyr Spätburgunder
Weingut Kopp Sommerhalde Spätburgunder
Rotwein 34,00€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 45,33€/l
Weingut Kopp Sommerhalde Spätburgunder

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Deutschen Rotwein verstehen

Sind Spätburgunder und Pinot Noir dieselbe Rebsorte?

Ja. Spätburgunder ist der deutsche Name für Pinot Noir. Deutschland gehört zu den Ländern mit der größten Anbaufläche dieser Rebsorte, und sie ist die wichtigste rote Rebsorte des Landes.

Was ist Frühburgunder?

Frühburgunder ist eine Spielart des Spätburgunders. Er reift etwa zwei Wochen früher, hat kleinere Beeren und bringt geringere Erträge. Deshalb wird er nur selten angebaut.

Was bedeuten Muschelkalk und Porphyr auf dem Etikett?

Beides sind Böden. Muschelkalk ist ein Kalkgestein aus Meeresablagerungen der Triaszeit, Porphyr ein vulkanisches Gestein. Winzer nennen den Boden auf dem Etikett, weil er für sie zum Charakter des Weins gehört.

Häufige Fragen zu deutschem Rotwein

Gibt es auch halbtrockenen oder lieblichen deutschen Rotwein?

Zurzeit führen wir nur trockene deutsche Rotweine. Halbtrockene und liebliche Rotweine aus Italien und Spanien findest du auf unserer Seite für halbtrockene, feinherbe und liebliche Weine.

Welcher deutsche Rotwein passt für jeden Tag?

Unkompliziert sind zum Beispiel der Spätburgunder trocken von Landgraf und der Merlot von Ernst Bretz.

Mehr über deutschen Rotwein

Zum Weiterlesen

Mehr Auswahl

Nicht sicher, welcher Wein zu dir passt?

Unsere Weinexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.