Deutscher Weißwein

Deutscher Weißwein kommt bei uns vor allem aus Rheinhessen und von der Nahe, dazu einige Weine aus Baden. Riesling, Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay machen den Großteil aus, daneben findest du Sauvignon Blanc, Scheurebe, Muskateller und Bacchus.

Die meisten sind trocken. Feinherbe und süße Weißweine gibt es ebenfalls, zum Beispiel den Riesling feinherb von Landgraf oder die Scheurebe Spätlese mild von Ernst Bretz.


0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Weinart
Rebsorte
Land
Geschmack
Farbe
Körper
Tannin
Säure
Sven Nieger - MFG
Weißwein 12,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 16,67€/l
Sven Nieger - MFG
Ernst Bretz - Sauvignon blanc Bechtolsheimer Petersberg
Weißwein 9,99€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,32€/l
Ernst Bretz - Sauvignon blanc Bechtolsheimer Petersberg
Sven Nieger - unbestechlich
Weißwein 28,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 38,00€/l
Sven Nieger - unbestechlich
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Weißwein 7,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 10,00€/l
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Mees - Grauer Burgunder Rosenberg
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Mees - Grauer Burgunder Rosenberg
Weingut Kopp - Grauburgunder
Weißwein 12,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 17,27€/l
Weingut Kopp - Grauburgunder
Sven Nieger - Underdog
Weißwein 16,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 22,53€/l
Sven Nieger - Underdog
Ernst Bretz - Grauer Burgunder
Weißwein 6,99€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 9,32€/l
Ernst Bretz - Grauer Burgunder
Udo Weber - Bacchus mild
Weißwein 7,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 10,53€/l
Udo Weber - Bacchus mild
Udo Weber - Chardonnay vom Löss-Lehm
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Udo Weber - Chardonnay vom Löss-Lehm

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Udo Weber - Riesling vom Grünschiefer
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Udo Weber - Riesling vom Grünschiefer
Mees - Weissburgunder Rosenberg
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Mees - Weissburgunder Rosenberg
Weingut Lorenz & Söhne - Tatort Rosenberg Grauer Burgunder
Weißwein 14,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Tatort Rosenberg Grauer Burgunder
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weingut Landgraf - Schloßberg Riesling trocken
Weißwein 25,00€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 33,33€/l
Weingut Landgraf - Schloßberg Riesling trocken
Weingut Landgraf - Saulheimer Grauburgunder trocken
Weißwein 13,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 18,00€/l
Weingut Landgraf - Saulheimer Grauburgunder trocken
Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Sven Nieger - ungezähmt
Weißwein 28,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 38,00€/l
Sven Nieger - ungezähmt
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Deutschen Weißwein verstehen

Was bedeuten Gutswein, Ortswein, Erste Lage und Großes Gewächs?

Das ist die Klassifikation des VDP, des Verbands deutscher Prädikatsweingüter. Sie steigt vom Gutswein über den Ortswein aus einer Gemeinde bis zur Ersten Lage und zur Großen Lage. Ein trockener Wein aus einer Großen Lage heißt Großes Gewächs.

Was unterscheidet Grauburgunder und Weißburgunder?

Beide gehören zur Burgunderfamilie. Grauburgunder hat grau-rosa Beeren und ergibt meist vollere Weine. Weißburgunder ist oft etwas schlanker und frischer. Beide sind vielseitige Essensbegleiter.

Wo liegen Rheinhessen und die Nahe?

Rheinhessen ist das größte deutsche Anbaugebiet und liegt links des Rheins zwischen Mainz, Worms und Bingen. Die Nahe schließt westlich an, entlang des gleichnamigen Flusses. Sie ist bekannt für ihre besonders vielfältigen Böden.

Häufige Fragen zu deutschem Weißwein

Sind alle deutschen Weißweine bei euch trocken?

Die meisten ja. Feinherb sind der Riesling feinherb von Landgraf und der MFG von Sven Nieger, süß sind die Scheurebe Spätlese mild von Ernst Bretz und der Bacchus mild von Udo Weber. Feinherbe, halbtrockene und liebliche Weine findest du auf unserer Seite für Restsüße, süße Weine auf der Seite Süße Weine & Dessertwein.

Welcher deutsche Weißwein passt für jeden Tag?

Unkompliziert sind zum Beispiel der Riesling trocken von Landgraf, der Weisser Burgunder von Lorenz & Söhne und der Gelbe Muskateller von Meiser.

Mehr über deutschen Weißwein

Zum Weiterlesen

Mehr Auswahl

Nicht sicher, welcher Wein zu dir passt?

Unsere Weinexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.