Portwein
Wissen

Tawny Port: Nussige Eleganz und gereifter Charakter für Genießer

Tawny Port reift jahrelang im Holzfass und wird dabei bernsteinfarben. Was ihn ausmacht, wie du ihn servierst und wozu er passt.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 09.02.2024 · Aktualisiert am 21.09.2026
Tawny Port Etikett: 10 Jahre alt, edler Jahrgang, perfekt für Genießer und Sammler hochwertiger Weine.

Tawny Port ist der Portwein für alle, die es nussig und gereift mögen. Statt auf Frucht setzt er auf Zeit im Fass — und genau daraus entsteht sein bernsteinfarbener Ton und das Aroma von Mandeln, Walnüssen und getrockneten Früchten.

Was Tawny Port besonders macht

Anders als Vintage Port oder LBV Port, die aus den Trauben eines einzigen Jahrgangs entstehen, ist Tawny Port ein Verschnitt mehrerer Jahrgänge. Er reift mindestens zwei Jahre im Fass, oft deutlich länger.

Trägt ein Tawny eine Altersangabe wie „10 Jahre", meint das nicht das Erntejahr, sondern das Durchschnittsalter der verschnittenen Weine. Genau darin unterscheidet er sich vom Colheita, der ein Jahrgangs-Tawny ist.

Die Reifung findet im Holzfass statt, und die Fassgröße entscheidet über den Stil: Je kleiner das Fass, desto mehr Sauerstoff erreicht den Wein — und desto ausgeprägter wird der nussig-oxidative Charakter.

Bernstein im Glas

Mit den Jahren verliert der Tawny sein Rubinrot und entwickelt eine bernsteinfarbene bis mahagonifarbene Färbung. Der Name sagt es bereits: „tawny" heißt gelbbraun.

In der Nase dominieren Mandeln und Walnüsse, dazu getrocknete Früchte — Pflaumen, Rosinen, Feigen. Mit zunehmender Reife kommen Gewürznoten, Honig und Leder hinzu. Je älter der Wein, desto feiner und vielschichtiger wird dieses Bild.

Richtig servieren und lagern

Serviertemperatur
14 bis 16 °C
Dekantieren
nicht nötig — Tawny ist stabilisiert und gefiltert
Lagerung
kühl, dunkel, liegend
Nach dem Öffnen
mehrere Wochen haltbar

Ein leicht gekühlter Tawny wirkt frischer und lässt die Nussnoten klarer hervortreten. Bei Zimmertemperatur wirkt der Alkohol schnell dominant.

Anders als ein Vintage Port entwickelt sich ein Tawny in der Flasche kaum weiter. Seine Reife ist beim Abfüllen abgeschlossen — ein gekaufter Zehnjähriger wird durch Lagern kein Zwanzigjähriger.

Wozu Tawny Port passt

Tawny ist der zugänglichste der gereiften Portweine. Er trinkt sich gut für sich allein, spielt seine Stärken aber neben dem richtigen Essen aus.

  • Schokoladendesserts — die Nussnoten greifen die Röstaromen auf
  • Nusstartes und Mandelgebäck — gleiche Aromenfamilie, verstärkt sich gegenseitig
  • Hartkäse, besonders gereifter Bergkäse oder Manchego
  • Crème brûlée — die Karamellnote trifft auf die Honigseite des Weins

UNSERE TAWNY PORTS

SALECruz Tawny Port
Portwein 11,90€12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 15,87€/l
Cruz Tawny Port
Niepoort -Tawny
Portwein 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Niepoort -Tawny
Cruz 10 Jahre
Portwein 17,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 23,87€/l
Cruz 10 Jahre

Häufige Fragen

Was uns zum Tawny Port am häufigsten gefragt wird.

Deutlich länger als ein normaler Wein. Durch den höheren Alkoholgehalt und die oxidative Reifung bleibt ein Tawny nach dem Öffnen mehrere Wochen gut — kühl gelagert und fest verschlossen auch länger. Er ist dafür gemacht, Sauerstoff zu vertragen.

Das Durchschnittsalter der verschnittenen Weine, nicht das Erntejahr. Ein Zehnjähriger enthält jüngere und ältere Partien, deren Mischung im Schnitt zehn Jahre alt ist. Ein Portwein mit echtem Jahrgang heißt Colheita oder Vintage.

In der Reifung. Ruby reift kurz und weitgehend unter Luftabschluss, behält deshalb Farbe und Frucht. Tawny reift lange im Holzfass mit Sauerstoffkontakt und entwickelt dabei die nussigen, oxidativen Noten und die helle Farbe.

Nein. Tawny ist vor der Abfüllung gefiltert und stabilisiert, es bildet sich kein Depot. Dekantieren schadet nicht, bringt aber nichts. Bei Vintage Port ist das anders — der wird unfiltriert abgefüllt.

Portwein im Tasting erleben

Der Unterschied zwischen Tawny, Ruby und White wird klar, sobald die Gläser nebeneinanderstehen. In unseren Wein-Tastings verkosten wir sechs Weine an einem Abend — mit Fingerfood und Erklärungen ohne Fachchinesisch.