Foodpairing
Wein

Spargel und Wein: Das perfekte Paar für ein Frühlingserlebnis

Spargel bringt Bitterstoffe mit: Zu viel Säure schiebt sie nach vorn, Tannin verstärkt sie. Was das für die Weinwahl heißt.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 18.05.2024 · Aktualisiert am 11.09.2026
Spargel und Wein: Gerösteter Spargel mit Zitronenscheiben auf einem Blech, ideal für ein Frühlingsgericht.

Kurz gesagt: Zu Spargel passt ein trockener Weißwein mit milder Säure und ohne Holz — Weißburgunder oder Grauburgunder. Zu viel Säure betont die Bitterstoffe, Tannin verstärkt sie. Grüner Spargel vom Grill verträgt mehr Aroma als weißer mit Hollandaise.

Warum Spargel ein schwieriger Partner ist

Spargel bringt Bitterstoffe mit, und die reagieren empfindlich auf das, was im Glas steht. Ein sehr säurebetonter Wein schiebt sie nach vorn, ein tanninhaltiger Roter verstärkt sie zusätzlich — Gerbstoff und Bitterkeit addieren sich. Deshalb fällt Rotwein zu Spargel praktisch aus.

Was bleibt, ist Weißwein mit moderater Säure. Er braucht genug davon, um gegen Butter und Hollandaise anzukommen, aber nicht so viel, dass er die Bitterkeit betont. Diese Mitte ist enger als bei den meisten anderen Gerichten.

Weißer Spargel mit Butter oder Hollandaise

Der Klassiker, und der empfindlichste Fall. Hollandaise bringt viel Fett mit, das nach Wein verlangt — aber der Spargel darunter verträgt keine Schärfe. Ein Weißburgunder trifft das: gelbfruchtig, mild in der Säure, ohne Holzton. Ein Grauburgunder mit etwas mehr Körper funktioniert ebenso, besonders wenn Schinken dazukommt.

Mild in der Säure, ohne Holz — für weißen Spargel mit Butter.

Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Meiser - Herrgottspfad Weisser Burgunder
Weißwein 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Meiser - Herrgottspfad Weisser Burgunder

Grüner Spargel, gegrillt oder gebraten

Grüner Spargel hat mehr Eigengeschmack und bekommt beim Grillen Röstaromen dazu. Das verträgt einen kräftigeren Wein. Ein Sauvignon Blanc trifft mit seinen grünen Noten die vegetabile Seite direkt, ein Chardonnay ohne Fassausbau bringt Körper ohne Holz.

Mehr Aroma für grünen Spargel und Röstnoten vom Grill.

Weingut Lorenz & Söhne - Sauvignon Blanc
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Sauvignon Blanc
Weingut Landgraf - Chardonnay trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Chardonnay trocken
Weingut Kopp - Grauburgunder
Weißwein 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Weingut Kopp - Grauburgunder

Spargel mit Erdbeeren, Schinken oder Marinade

Sobald Süße oder Würze dazukommen, ändert sich die Rechnung. Dann trägt ein Wein mit eigenem Duft: ein Muskateller, ein Gewürztraminer oder eine Scheurebe. Diese Bukettsorten bringen Aroma mit, statt nur zu begleiten — und die leichte Restsüße einer Scheurebe fängt die Süße der Erdbeeren auf, statt gegen sie anzulaufen.

Bukettsorten für alles, was süß oder würzig dazukommt.

Meiser - Gelber Muskateller
Weißwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Meiser - Gelber Muskateller
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Spätlese 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild
Weißwein 7,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,00€/l
Ernst Bretz - Scheurebe Spätlese Mild

Häufige Fragen

Ein Weißburgunder oder Grauburgunder mit milder Säure. Die Hollandaise bringt Fett mit, gegen das der Wein ankommen muss — aber ein sehr säurebetonter Wein schiebt gleichzeitig die Bitterstoffe des Spargels nach vorn. Die Mitte aus beidem ist gefragt, nicht das Extrem.

Praktisch nicht. Tannin und die Bitterstoffe des Spargels addieren sich — der Wein wirkt hart, das Gemüse bitter. Wer nicht auf Rot verzichten will, greift zu einem sehr leichten, kühl servierten Roten ohne Holzausbau und rechnet damit, dass es ein Kompromiss bleibt.

Ein kräftigerer Weißwein als beim weißen. Grüner Spargel hat mehr Eigengeschmack, und beim Grillen kommen Röstaromen dazu. Ein Sauvignon Blanc trifft die grüne, vegetabile Seite direkt, ein Chardonnay ohne Fassausbau bringt Körper mit, ohne Holz ins Spiel zu bringen.

Einer mit eigenem Duft und etwas Restsüße. Ein streng trockener Wein läuft gegen die Süße der Erdbeeren an und wirkt daneben sauer. Ein Muskateller, ein Gewürztraminer oder eine Scheurebe nehmen die Frucht auf, statt gegen sie zu arbeiten.

Weiterlesen und nachschlagen

Gemüse allgemein folgt anderen Regeln als Spargel — die stehen in Welcher Wein passt zu vegetarischem Essen. Kommt Schinken oder Schnitzel dazu, führt Welcher Wein passt zu Schweinebraten und Filet weiter.

Im Lexikon nachschlagen: Weißburgunder, Grauburgunder, Säure, Tannin.

Spargelweine nebeneinander probieren

Die Spanne zwischen einem Wein zum weißen Spargel mit Butter und einem zum gegrillten grünen ist größer, als das gemeinsame Gemüse vermuten lässt. In unseren Tastings stehen mehrere Weißweine nebeneinander, und du schmeckst, wo für dich die Grenze liegt.