Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Schweinebraten und Filet?

Nicht das Fleisch entscheidet, sondern die Zubereitung: Filet verlangt Säure, Krustenbraten Körper, Gulasch einen Roten mit wenig Tannin.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 20.05.2024 · Aktualisiert am 11.09.2026
Schweinefleisch mit Sauce: Zubereitung und Präsentation eines Gourmetgerichts auf elegantem Teller.

Kurz gesagt: Zum Schweinefilet und zu Medaillons passt ein trockener Weißwein mit Säure. Der Braten mit Kruste und dunkler Sauce verträgt mehr — einen Grauburgunder mit Körper oder einen leichten Roten. Entscheidend ist nicht das Fleisch, sondern wie es zubereitet ist und was dazu auf den Teller kommt.

Schweinefleisch ist milder als sein Ruf

Schwein hat weniger Eigengeschmack als Rind oder Lamm. Das macht es vielseitig und gleichzeitig empfindlich: Ein kräftiger Roter überdeckt ein Filet vollständig. Den Ton gibt die Zubereitung an — kurz gebraten, geschmort oder als Braten mit Kruste sind drei verschiedene Gerichte, auch wenn dasselbe Tier daruntersteckt.

Dazu kommt die Beilage. Sauerkraut bringt Säure, Rotkohl Süße, Knödel und Kartoffeln sind neutral. Der Wein muss mit dem lautesten Element auf dem Teller zurechtkommen, und das ist selten das Fleisch.

Schweinefilet und Medaillons

Das magerste Stück vom Schwein, kurz gebraten, oft mit einer hellen Sauce. Hier gewinnt der Wein, der Frische mitbringt und sich zurückhält. Ein Riesling mit lebhafter Säure passt zu Filet mit Spargel oder Pfifferlingen, ein Pinot Grigio zu allem, was Sahne im Spiel hat. Wird mit Zitrone oder Senf gearbeitet, braucht der Wein mindestens so viel Säure wie die Sauce.

Mager und mild — hier trägt Säure, nicht Körper.

Weingut Lorenz & Söhne - Riesling Valentin
Weißwein 9,20€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,27€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Riesling Valentin
SALETorre Rosazza - Pinot Grigio
Weißwein 8,80€9,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,73€/l
Torre Rosazza - Pinot Grigio
Weingut Lorenz & Söhne - Sauvignon Blanc
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Sauvignon Blanc

Schweinebraten, Krustenbraten und Kassler

Mit Kruste und dunkler Sauce ändert sich die Rechnung. Röstaromen und Fett tragen mehr Wein, und die Beilagen reden mit: Zu Rotkohl und Knödeln braucht der Wein Frucht, zu Sauerkraut und Kassler eher Säure.

Ein Grauburgunder mit Körper hält dagegen, ohne zu dominieren. Ein Weißburgunder ist die ruhigere Variante. Und ein trockener Rosé ist der Wein, der beides kann — genug Struktur für die Kruste, genug Frische für die Beilage.

Kruste und Sauce vertragen mehr Wein als das Fleisch darunter.

Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder

Wenn es ein Roter sein soll

Zu Gulasch, Schmorgerichten und allem mit dunkler Sauce funktioniert Rotwein — aber nur mit wenig Tannin. Gerbstoff und mageres Schweinefleisch vertragen sich schlecht: Was beim Rind die Fettschicht abpuffert, fehlt hier, und der Wein wirkt hart.

Ein Spätburgunder ist die verlässlichste Wahl, eine Barbera bringt zusätzlich Säure für Kassler und Sauerkraut, eine Garnacha passt zu allem, was Paprika oder Pfeffer mitbringt.

Wenig Tannin: Schwein hat nicht genug Fett, um Gerbstoff abzupuffern.

Weingut Landgraf - Spätburgunder trocken
Rotwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Spätburgunder trocken
SALEElio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Rotwein 9,60€9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,80€/l
Elio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Wines n Roses - Light my Fire
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Wines n Roses - Light my Fire

Häufige Fragen

Ein Weißwein mit Körper oder ein leichter Roter. Die Kruste bringt Röstaromen, die dunkle Sauce Gewicht — ein Grauburgunder hält das aus, ein Spätburgunder mit wenig Tannin ebenso. Kommt Rotkohl dazu, darf der Wein etwas mehr Frucht mitbringen.

Ein trockener Weißwein mit Säure. Das Filet ist das magerste Stück vom Schwein und hat wenig Eigengeschmack, den ein Wein aufnehmen könnte — Riesling oder Pinot Grigio halten sich zurück und bleiben frisch. Ein kräftiger Roter überdeckt es vollständig.

Zu Gulasch und Schmorgerichten ja, zum Filet selten. Der Unterschied liegt im Tannin: Beim Rind puffert die Fettschicht den Gerbstoff ab, beim mageren Schwein fehlt sie, und der Wein wirkt hart. Wer rot trinken will, nimmt einen tanninarmen Spätburgunder.

Einer mit eigener Säure. Sauerkraut ist das sauerste Element auf dem Teller, und ein säurearmer Wein wirkt daneben flach und süßlich. Ein trockener Riesling funktioniert, bei den Roten eine Barbera — sie bringt die Säure mit, die andere Rote nicht haben.

Weiterlesen und nachschlagen

Paniert statt gebraten ist eine eigene Frage — die klärt Welcher Wein passt zu Schnitzel und Cordon Bleu. Und welcher Wein in die Sauce gehört statt daneben, steht in Welcher Weißwein zum Kochen.

Im Lexikon nachschlagen: Riesling, Grauburgunder, Spätburgunder, Tannin, Säure.

Schwein und Wein nebeneinander probieren

Der Unterschied zwischen einem Wein zum Filet und einem zum Krustenbraten ist größer, als die gemeinsame Fleischsorte vermuten lässt. In unseren Tastings stellen wir mehrere Weine nebeneinander, und du schmeckst, wo die Grenze verläuft.