Spanischer Rotwein

Spanischer Rotwein reicht bei uns von der Rioja und Ribera del Duero über Priorat und Montsant bis nach Jumilla, Yecla und Valencia. Die wichtigsten Rebsorten sind Tempranillo, Garnacha und Monastrell, dazu Bobal aus Valencia und Mencía aus dem Nordwesten.

Fast alle unsere spanischen Rotweine sind trocken, vom unkomplizierten Roble bis zum Gran Reserva mit langer Reife.


0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Weinart
Rebsorte
Land
Geschmack
Farbe
Körper
Tannin
Säure
SALEEgo Bodegas - Peace, Love & Monastrell
Rotwein 9,50€ 9,70€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 12,67€/l
Ego Bodegas - Peace, Love & Monastrell
Wines n Roses - The Final Coutdown
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,27€/l
Wines n Roses - The Final Coutdown
Finca La Estacada - 12 Meses Barrica Crianza
Rotwein 9,75€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,00€/l
Finca La Estacada - 12 Meses Barrica Crianza
Juan José Balbás - Ardal Vendimia Seleccionada DO
Rotwein 22,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 30,53€/l
Juan José Balbás - Ardal Vendimia Seleccionada DO
Ardal Roble Tradición Tempranillo DO
Rotwein 10,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 14,00€/l
Ardal Roble Tradición Tempranillo DO
SALEQuinta de Quercus
Rotwein 14,20€ 15,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 18,93€/l
Quinta de Quercus
Bodegas La Remediadora - El Borron Roble
Rotwein 7,20€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 9,60€/l
Bodegas La Remediadora - El Borron Roble
Vallformosa - Cultivare Sumoll Samsó
Rotwein 32,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 43,93€/l
Vallformosa - Cultivare Sumoll Samsó
Finca Millara El Prohibido
Rotwein 17,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 23,87€/l
Finca Millara El Prohibido
Perlat Syrah
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,87€/l
Perlat Syrah

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Perlat Garnacha
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,87€/l
Perlat Garnacha
Perlat Tinto
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,87€/l
Perlat Tinto
Ardal Crianza Cuvée Especial
Rotwein 21,49€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 28,65€/l
Ardal Crianza Cuvée Especial
El Guardian Gran Reserva Tinto
Rotwein 16,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 22,53€/l
El Guardian Gran Reserva Tinto
Ramon Bilbao Crianza Rioja DOCA
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,27€/l
Ramon Bilbao Crianza Rioja DOCA
Ramon Bilbao Reserva Rioja DOCA Original 43
Rotwein 22,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 30,00€/l
Ramon Bilbao Reserva Rioja DOCA Original 43
Mas d´en Gill - Bellmunt Tinto Priorato DOC
Rotwein 21,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 29,20€/l
Mas d´en Gill - Bellmunt Tinto Priorato DOC
Tandem - Mácula D.O.
Rotwein 22,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 30,53€/l
Tandem - Mácula D.O.
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Spanischen Rotwein verstehen

Was bedeuten Crianza, Reserva und Gran Reserva?

Die Begriffe stehen für die Reifezeit. Nach spanischem Weinrecht reift ein Crianza mindestens zwei Jahre, ein Reserva mindestens drei und ein Gran Reserva mindestens fünf Jahre, jeweils ein Teil davon im Holzfass. Einzelne Regionen wie die Rioja schreiben längere Zeiten im Fass vor. Roble heißt, der Wein lag kurz im Eichenholz; eine feste Mindestzeit gibt es dafür meist nicht.

Was ist Monastrell?

Monastrell ist eine dunkle Rebsorte aus dem warmen, trockenen Südosten Spaniens, vor allem aus Jumilla, Yecla, Alicante und Valencia. In Frankreich heißt sie Mourvèdre. Sie ergibt kräftige Rotweine mit dunkler Frucht.

Was unterscheidet Ribera del Duero von der Rioja?

Beide Regionen setzen auf Tempranillo, der in Ribera del Duero Tinto Fino heißt. Ribera del Duero liegt auf einer Hochebene am Duero in Kastilien und León, mit heißen Tagen und kalten Nächten. Die Rioja liegt am Ebro im Norden und war 1991 die erste Region Spaniens mit der höchsten Herkunftsstufe DOCa.

Häufige Fragen zu spanischem Rotwein

Gibt es auch halbtrockenen spanischen Rotwein?

Ja, der Light my Fire von Wines n Roses aus Alicante Bouschet ist halbtrocken. Alle anderen spanischen Rotweine bei uns sind trocken. Weitere Weine mit Restsüße findest du auf unserer Seite für halbtrockene, feinherbe und liebliche Weine.

Welcher spanische Rotwein passt für jeden Tag?

Unkompliziert und günstig sind zum Beispiel der Foxcon aus Garnacha aus Navarra, der El Borrón Roble aus Tempranillo aus La Mancha und die Monastrell-Weine aus Jumilla und Yecla.

Mehr über spanischen Rotwein

Zum Weiterlesen

Mehr Auswahl

Nicht sicher, welcher Wein zu dir passt?

Unsere Weinexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.