Spanischer Weißwein

Spanischer Weißwein kommt bei uns aus ganz Spanien: Albariño aus Rías Baixas in Galicien, Verdejo aus Rueda, Xarel·lo aus dem Penedès, ein trockener Moscatel aus den Bergen bei Málaga und ein Weißwein aus einheimischen Rebsorten von Mallorca.

Alle spanischen Weißweine auf dieser Seite sind trocken.


0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Weinart
Rebsorte
Land
Geschmack
Farbe
Körper
Tannin
Säure
Anima Negra Quibia Blanc
Weißwein 16,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 22,53€/l
Anima Negra Quibia Blanc
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weißwein 6,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 9,20€/l
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Jorge Ordonez Botani Moscatel Seco Malaga DO
Weißwein 19,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 26,53€/l
Jorge Ordonez Botani Moscatel Seco Malaga DO
Wines n Roses - Sympathy for the Devil
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,87€/l
Wines n Roses - Sympathy for the Devil
Perlat Blanc
Weißwein 13,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 18,53€/l
Perlat Blanc
Mas d´en Gill - Bellmunt Blanco Priorato DOCa
Weißwein 23,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 31,93€/l
Mas d´en Gill - Bellmunt Blanco Priorato DOCa
Vallformosa - Cultivare Xarel-lo
Weißwein 32,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 43,93€/l
Vallformosa - Cultivare Xarel-lo
Raúl Pérez - La del Vivo
Weißwein 25,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 34,53€/l
Raúl Pérez - La del Vivo
Bodegas San Martin de Unx - Butterzard
Weißwein 7,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 10,00€/l
Bodegas San Martin de Unx - Butterzard
Adegas Galegas - D. Pedro d´Soutomaior Albariño
Weißwein 13,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 18,60€/l
Adegas Galegas - D. Pedro d´Soutomaior Albariño

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Spanischen Weißwein verstehen

Was ist Albariño?

Albariño ist die wichtigste weiße Rebsorte Galiciens im Nordwesten Spaniens, vor allem in Rías Baixas mit seinem kühlen, feuchten Atlantikklima. In Portugal heißt sie Alvarinho. Sie ergibt frische, aromatische Weißweine.

Was ist Verdejo?

Verdejo ist die Hauptrebsorte der Region Rueda in Kastilien und León. Die Weine sind frisch und zeigen oft kräuterige Noten.

Was ist Xarel·lo?

Xarel·lo stammt aus Katalonien und ist neben Macabeo und Parellada eine der drei klassischen Rebsorten des Cava. Im Penedès wird sie auch als Stillwein ausgebaut.

Häufige Fragen zu spanischem Weißwein

Ist Moscatel immer süß?

Nein. Moscatel wird in Málaga oft als süßer Wein ausgebaut, der Botani von Jorge Ordóñez ist aber trocken: mit dem typischen Traubenduft, ohne Süße.

Welcher spanische Weißwein passt für jeden Tag?

Unkompliziert sind zum Beispiel der ¡OJO! Verdejo aus Rueda und der Sympathy for the Devil von Wines n Roses aus Verdejo und Sauvignon Blanc.

Mehr über spanischen Weißwein

Zum Weiterlesen

Mehr Auswahl

Nicht sicher, welcher Wein zu dir passt?

Unsere Weinexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.