Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Lamm? Kräuter, Fett und Tannin

Zu Lamm passt ein Roter mit Tannin und mediterraner Würze. Wie viel davon, hängt von der Zubereitung ab.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 20.05.2024 · Aktualisiert am 08.09.2026
Lamm und Wein: Auf dem Teller serviertes Lamm mit Kräuterkruste und Beilagen, elegant angerichtet auf schwarzem Teller.

Lamm bringt zwei Dinge mit, die den Wein bestimmen: kräftigen Eigengeschmack und viel Fett. Beides spricht für einen Roten mit Struktur — die Frage ist nur, wie viel davon.

Fett verlangt Tannin, Kräuter verlangen Würze

Das Fett am Lamm ist der Grund, warum ein tanninreicher Wein hier funktioniert, wo er zu magerem Fleisch hart wirken würde. Tannin bindet Fett, das ist keine Geschmacksfrage, sondern eine Frage der Textur: Der Wein räumt den Fettfilm von der Zunge, und der nächste Bissen schmeckt wieder wie der erste.

Der zweite Faktor sind die Kräuter. Rosmarin und Thymian gehören zum Lamm wie das Salz, und sie bringen eine harzige, würzige Note mit, die ein neutraler Wein nicht aufnimmt. Rebsorten aus dem Mittelmeerraum — Syrah, Tempranillo, Garnacha — tragen diese Würze selbst in sich. Das ist kein Zufall: Wo die Kräuter wachsen, wachsen auch diese Reben.

Die Zubereitung verschiebt das Gewicht. Eine geschmorte Lammkeule mit Rotweinsauce verträgt deutlich mehr Wein als ein rosa gebratenes Filet. Und wer Rotkohl oder eine süßliche Beilage dazu stellt, sollte einen Wein wählen, der Frucht mitbringt statt nur Tannin.

Zu Lamm passt ein Roter mit Tannin und mediterraner Würze — je kräftiger die Zubereitung, desto mehr davon.

COYAM D.O. Valle de Coichagua 2021 Emiliana
Rotwein 24,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 33,27€/l
COYAM D.O. Valle de Coichagua 2021 Emiliana
Perlat Syrah
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 19,87€/l
Perlat Syrah
Ramon Bilbao Crianza Rioja DOCA
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Ramon Bilbao Crianza Rioja DOCA

Häufige Fragen

Selten. Lamm hat so viel Eigengeschmack, dass ein Weißwein daneben verschwindet — es sei denn, das Gericht ist ausgesprochen leicht, etwa ein rosa gebratenes Filet mit Zitrone und Kräutern. Dann kann ein kräftiger Weißer mit Körper funktionieren.

Ein kräftiger Roter mit spürbarem Tannin. Die Keule ist das fettreichste Stück, gart lange und entwickelt Röstaromen — beides verträgt und braucht Struktur im Glas.

Etwas weniger Wucht als bei der Keule. Kotelett gart kurz, bleibt innen rosa und schmeckt feiner. Ein mittelkräftiger Syrah oder Tempranillo trifft es besser als ein schwerer Bordeaux-Stil.

Muss nicht, hilft aber oft. Dass mediterrane Rebsorten zu mediterran gewürztem Lamm passen, ist kein Zufall — Kräuter und Reben stammen aus derselben Landschaft und haben verwandte Aromen.

Weiterlesen und nachschlagen

Wild und Wein folgt einer ähnlichen Logik, verlangt aber weniger Wucht. Wer stattdessen beim hellen Fleisch bleibt, findet die Gegenprobe im Leitfaden Geflügel und Wein.

Im Lexikon nachschlagen: Tannin, Syrah, Tempranillo, Körper.

Lamm und Wein zusammen probieren

Ob ein Wein genug Tannin für ein Lammgericht mitbringt, merkt man erst mit dem Essen im Mund — trocken verkostet schmeckt derselbe Wein anders. In unseren Tastings stellen wir mehrere Rote nebeneinander, und der Unterschied wird sofort deutlich. Die Flaschen aus diesem Artikel findest du in unserer Auswahl zu Lamm.