Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Geflügel, Hähnchen und Pute?

Weißwein mit Säure zum Hähnchen, Körper zum Putenbraten, ein leichter Roter zur Ente — und die Sauce entscheidet oft mehr als das Fleisch.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 27.05.2024 · Aktualisiert am 10.09.2026
Geflügelgerichte mit gewürztem Hähnchen und Beilagen in einer gusseisernen Pfanne, frisch serviert.

Ob ein Wein zu Geflügel passt, entscheidet nicht das Tier, sondern die Farbe des Fleisches und die Sauce dazu. Hähnchenbrust, Putenbraten und Entenkeule kommen zwar vom selben Hof, verlangen im Glas aber sehr Verschiedenes.

Helles und dunkles Geflügel sind zwei verschiedene Gerichte

Der Unterschied liegt im Fett. Helles Fleisch ist mager und mild, dunkles bringt Fett, mehr Eigengeschmack und beim Braten Röstaromen mit. Fett und Tannin arbeiten zusammen: Das Fett legt sich um die Gerbstoffe und lässt sie weicher wirken, der Wein wirkt runder als er ist. Wo dieses Fett fehlt, steht ein tanninreicher Roter allein da und überdeckt das Fleisch.

Was beide Fälle überstimmt, ist die Sauce. Eine Rahmsauce bringt mehr Gewicht auf den Teller als das Hähnchen darunter, eine fruchtige Sauce zur Ente verlangt einen Wein, der Frucht mitbringt statt dagegenzuhalten. Im Zweifel richtest du dich nach dem, was am intensivsten schmeckt — und das ist selten das Fleisch.

Hähnchen: mager, mild und schnell überdeckt

Hähnchenbrust hat wenig Eigengeschmack, den ein Wein aufnehmen könnte. Was hier trägt, ist Säure: Sie hält den Bissen frisch, ohne etwas hinzuzufügen, das nicht da ist. Je zurückhaltender das Gericht, desto leichter darf der Wein sein.

Beim gebratenen oder gegrillten Hähnchen kommen Röstaromen dazu, und die vertragen etwas mehr Wein. Ein Grauburgunder mit Körper hält das aus, ein trockener Rosé ebenfalls. Bei pochierter oder gedünsteter Brust bleibst du besser beim leichten Weißen.

Zum Hähnchen passt ein Weißwein mit Säure, der das magere Fleisch nicht überdeckt.

Mees - Grauer Burgunder Rosenberg
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Grauer Burgunder Rosenberg

Pute und Putenbraten

Die Pute ist der Sonderfall unter dem hellen Geflügel. Ihre Brust ist noch magerer als beim Hähnchen, die Keule dagegen dunkel und kräftig — ein Putenbraten liefert beides auf demselben Teller. Dazu kommt beim Festessen fast immer eine gebundene Sauce, oft mit Sahne oder Wein, und Beilagen, die süß mitspielen: Rotkohl, Maronen, Preiselbeeren.

Der Wein muss deshalb zwei Dinge können. Er braucht genug Körper, um neben der Sauce zu bestehen, und er darf nicht zu streng ausfallen — die Süße der Beilagen verstärkt jede Härte im Glas. Ein Weißburgunder mit Substanz ist die verlässliche Wahl, ein Chardonnay die kräftigere. Wer rot trinken möchte, nimmt einen Spätburgunder mit wenig Tannin: Er passt zur dunklen Keule, ohne die Brust zu überfahren.

Putenbraten verlangt Körper im Glas und keine harten Kanten.

Meiser - Herrgottspfad Weisser Burgunder
Weißwein 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Meiser - Herrgottspfad Weisser Burgunder
VDP.Weingut J. Neus Muschelkalk Spätburgunder
Rotwein 15,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 21,27€/l
VDP.Weingut J. Neus Muschelkalk Spätburgunder

Dunkles Geflügel: Ente, Gans und der Schenkel

Hier ist genug Fett und Eigengeschmack da, um einen Roten zu tragen. Entscheidend ist, dass er mittleren Körper hat und nicht zu viel Tannin mitbringt — Geflügel bleibt auch in seiner dunklen Variante feiner als Rind oder Lamm.

Dunkles Geflügel bringt Fett und Röstaromen mit — hier trägt ein Roter mit mittlerem Körper.

Weingut Kopp Sommerhalde Spätburgunder
Rotwein 34,00€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 45,33€/l
Weingut Kopp Sommerhalde Spätburgunder
Perlat Garnacha
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 19,87€/l
Perlat Garnacha
Mees - Spätburgunder Rosenberg
Rotwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Spätburgunder Rosenberg

Häufige Fragen

Ein Weißwein mit Körper oder ein leichter Roter. Der Braten selbst ist mager, aber Sauce und Beilagen bringen Gewicht und oft Süße mit — Rotkohl, Maronen, Preiselbeeren. Ein Weißburgunder mit Substanz hält dagegen, ohne hart zu wirken. Ein streng trockener, säurebetonter Wein gerät neben den süßen Beilagen leicht ins Kantige.

Einer, der die Keule bedient, ohne die Brust zu erschlagen — auf dem Festtagsteller liegt beides nebeneinander. Ein Spätburgunder als Gutswein trifft das; ein Barrique-Ausbau bringt zu viel Holz und Tannin für das magere Brustfleisch mit. Steht eine dunkle, gebundene Sauce dabei, darf der Wein etwas mehr Körper haben.

Ja, aber nur ein leichter. Ein Spätburgunder mit wenig Tannin funktioniert zu gebratener Hähnchenbrust gut, ein kräftiger Cabernet überdeckt sie vollständig. Die Grenze liegt beim Tannin, nicht bei der Farbe.

Ein Wein mit eigener Frucht. Die Süße und Säure der Orangensauce lassen einen streng trockenen, tanninbetonten Roten hart wirken. Ein fruchtbetonter Spätburgunder oder eine Garnacha nimmt die Sauce auf, statt gegen sie zu arbeiten.

Am einfachsten der Wein, mit dem gekocht wurde, oder einer aus derselben Ecke. Wenn Rotwein in der Sauce steckt, ist er der dominante Geschmack auf dem Teller — ein Weißwein hat dagegen keine Chance.

Beides funktioniert. Beim Grillen kommen Röstaromen und oft eine Marinade dazu, und ein trockener Rosé bringt etwas mehr Struktur mit als ein leichter Weißer. Bei hellem Fleisch ohne Marinade bleib beim Weißwein.

Weiterlesen und nachschlagen

Wie sich Panade und helles Fleisch auf den Wein auswirken, steht ausführlicher im Leitfaden Schnitzel und Wein. Für die kräftige Seite lohnt der Blick auf Wild und Wein — dort gelten dieselben Regeln, nur eine Stufe intensiver. Und wenn die Pute als Festessen auf den Tisch kommt, führt Wein zum Weihnachtsessen weiter.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Grauburgunder, Weißburgunder, Spätburgunder, Körper.

Geflügel und Wein zusammen probieren

Der Unterschied zwischen einem Wein zur Hähnchenbrust und einem zur Entenkeule ist größer, als man beim Lesen glaubt — und der Putenbraten liegt genau dazwischen. In unseren Tastings stellen wir Weine nebeneinander, die an diesen Grenzen liegen, und du schmeckst, wo sie verlaufen. Die passenden Flaschen findest du gebündelt in unserer Auswahl zu Geflügel.