Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Wild? Struktur ohne Wucht

Nicht der schwerste Rote gewinnt, sondern einer mit Struktur bei mittlerem Körper.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 19.05.2024 · Aktualisiert am 08.09.2026
Wild trifft Wein: zartes Wildfleisch auf Holzbrett mit Gabel, ideal für harmonische Weinbegleitungen.

Wild ist mager und trotzdem intensiv — genau umgekehrt wie Rind, und deshalb braucht es einen anderen Wein. Der Fehler, den die meisten machen: Sie greifen zum schwersten Roten im Regal.

Warum der kräftigste Wein hier der falsche ist

Beim Rind gleicht das Fett aus, was ein wuchtiger Wein an Tannin mitbringt. Wild hat dieses Fett nicht. Der Geschmack ist kräftig, das Fleisch aber schlank — und ein Wein mit viel Alkohol und dichtem Tannin findet nichts, woran er sich binden könnte. Er wirkt dann hart und deckt das Wildaroma zu, statt es zu tragen.

Was funktioniert, ist Struktur bei mittlerem Körper: genug Tannin und Säure, um dem intensiven Geschmack standzuhalten, aber ohne Wucht. Reife spielt dabei eine größere Rolle als bei anderen Fleischsorten — ein Wein mit ein paar Jahren im Rücken hat sein Tannin geglättet und passt oft besser als derselbe Wein im ersten Jahr.

Und wie beim Geflügel gilt: Die Sauce bestimmt mit. Wildgerichte kommen fast nie ohne — Wacholder, Rotwein, Preiselbeeren, manchmal Sahne. Was in der Sauce steckt, steht am Ende dominanter auf dem Teller als das Fleisch selbst.

Wild verlangt Struktur ohne Wucht — Tannin und Säure ja, Alkohol und Dichte in Maßen.

Elio Filippino - Barolo la Morra Riserva
Rotwein 41,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 55,87€/l
Elio Filippino - Barolo la Morra Riserva
Meiser - Weinheimer Frühburgunder
Rotwein 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Meiser - Weinheimer Frühburgunder
Wines n Roses - The Final Coutdown
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,27€/l
Wines n Roses - The Final Coutdown

Häufige Fragen

Zu hellem Wild ja. Wildgeflügel und Kaninchen sind deutlich feiner als Reh oder Hirsch, und ein kräftiger Weißwein mit Körper hält dagegen. Bei dunklem Wild bleibt Rotwein die bessere Wahl.

Einer, der zur Sauce passt. Beim Ragout schmort das Fleisch lange und gibt seinen Geschmack an die Sauce ab — die ist dann der dominante Faktor. Wurde mit Rotwein geschmort, greif zu einem verwandten Wein.

Reifer ist meist besser. Ein Wein mit ein paar Jahren hat sein Tannin geglättet und wirkt zum mageren Wildfleisch runder als derselbe Wein jung, bei dem das Tannin noch kantig ist.

Ein Wein mit eigener Frucht. Die Süße der Preiselbeeren lässt einen streng trockenen Roten hart wirken. Ein fruchtbetonter Wein nimmt sie auf, statt sich an ihr zu reiben.

Weiterlesen und nachschlagen

Lamm und Wein ist der nächste Verwandte auf dem Teller, verlangt wegen seines Fettanteils aber mehr Tannin. Wer beim dunklen Geflügel bleibt, findet die leichtere Variante unter Geflügel und Wein.

Im Lexikon nachschlagen: Tannin, Nebbiolo, Spätburgunder, Körper.

Wild und Wein zusammen probieren

Dass der schwerste Wein nicht der beste ist, glaubt man erst, wenn man beide nebeneinander im Glas hat. In unseren Tastings stellen wir genau solche Paare zusammen — und der Aha-Moment kommt zuverlässig. Die passenden Flaschen stehen in unserer Auswahl zu Wild.