Sherry
Wissen

Palo Cortado: der Sherry, den niemand planen kann

Palo Cortado entsteht, wenn ein Fass sich anders entwickelt als geplant — und dabei besser wird. Woher der Name kommt, warum er so selten ist und warum es ihn nur trocken gibt.
Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 11.02.2024 · Aktualisiert am 20.09.2026
Palo Cortado Sherry-Flasche mit goldenem Etikett, erzeugt in Jerez, zeigt die einzigartige Kennzeichnung des Weins.

Palo Cortado ist der seltenste Sherry und der einzige, den niemand gezielt herstellen kann. Er entsteht, wenn ein Wein sich anders entwickelt als geplant — und ausgerechnet dabei besser wird.

Palo Cortado auf einen Blick

Herkunft
D.O. Jerez-Xérès-Sherry, Andalusien
Rebsorte
Palomino
Alkohol
17 bis 22 Volumenprozent
Restzucker
bis 4 Gramm je Liter — trocken
Reifung
erst biologisch unter dem Flor, dann oxidativ an der Luft
Farbe
bernstein bis kastanienbraun
Trinktemperatur
12 bis 14 °C
Nach dem Öffnen
mehrere Wochen

Werte nach dem Pliego de Condiciones der D.O. Jerez-Xérès-Sherry.

Der Strich, der dem Wein den Namen gab

Nach der Gärung prüft der Kellermeister jedes Fass und zeichnet mit Kreide sein Urteil darauf. Ein Strich steht für einen feinen Wein mit gutem Floransatz, aus dem ein Fino werden soll. Zwei Striche stehen für einen kräftigen Wein, der zum Oloroso bestimmt ist.

Manchmal entwickelt sich ein Fass entgegen dieser ersten Einschätzung: Der Flor verschwindet früh, der Wein gewinnt an Körper und geht seinen eigenen Weg. Aus der biologischen Reifung unter der Hefeschicht wird damit eine oxidative an der Luft — und genau dieser Wechsel macht den Palo Cortado aus. Dann wird der ursprüngliche Strich durchgestrichen — palo cortado, der abgeschnittene Strich. Der Name ist also eine Kellernotiz, kein Marketingbegriff.

Wo er zwischen den übrigen Typen steht, zeigt der Sherry-Leitfaden.

Warum er so selten ist

Ein Palo Cortado lässt sich nicht ansetzen wie ein Fino oder ein Oloroso. Er zeigt sich erst im Fass, und das auch nur in wenigen Fällen — nach verbreiteten Schätzungen aus dem Anbaugebiet bei etwa einem von hundert Fässern.

Das erklärt den Preis und die kleinen Abfüllmengen. Es erklärt auch, warum es kaum junge Palo Cortados gibt: Bis erkennbar ist, dass ein Fass diesen Weg geht, sind schon Jahre vergangen.

Zwischen Amontillado und Oloroso

Die übliche Beschreibung lautet: die Nase eines Amontillados, der Körper eines Olorosos. Das trifft es gut. In der Nase Haselnuss, Orangenschale, Zedernholz und eine feine Räuchernote; am Gaumen dann breiter, runder und länger, als die Nase erwarten lässt.

Und er ist trocken. Unter vier Gramm Restzucker, wie alle oxidativ gereiften Typen dieser Familie. Eine süße Variante gibt es nicht — trägt eine Flasche Palo Cortado im Namen und schmeckt süß, wurde nachträglich gesüßt und gehört damit in die Kategorie Medium oder Cream.

Sherry aus unserem Regal

Einen Palo Cortado führen wir derzeit nicht — bei etwa einem von hundert Fässern ist das keine Frage des Wollens. Im Regal stehen drei Flaschen von Emilio Hidalgo aus Jerez, die die Spanne von trocken bis süß abdecken.

DREI SHERRYS VON EMILIO HIDALGO

Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco
Sherry 12,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 16,65€/l
Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco
Emilio Hidalgo - Medium Dry
Sherry 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Emilio Hidalgo - Medium Dry
Emilio Hidalgo - Morenita Cream
Sherry 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Emilio Hidalgo - Morenita Cream

Servieren und aufbewahren

12 bis 14 °C, in einem Glas mit Bauch. Bei diesem Wein lohnt es sich besonders, ihm Zeit zu geben — nach zehn Minuten im Glas ist er ein anderer als direkt nach dem Einschenken.

Angebrochen hält er mehrere Wochen. Bei einer Flasche dieser Preisklasse ist das ein nicht unwichtiges Argument: Man muss sie nicht an einem Abend austrinken.

Wozu Palo Cortado passt

Am besten zu gar nichts — er verträgt es, allein im Glas zu stehen, und viele trinken ihn genau so. Wenn doch etwas dazu soll: gereifter Comté, Iberico-Schinken, Walnüsse, Trüffel.

Bei warmen Gerichten funktioniert alles mit dunklen Röstaromen: geschmortes Fleisch, Pilze, Wild. Was nicht passt, sind Säure und Süße — beide bringen diesen Wein aus dem Gleichgewicht.

Häufige Fragen

Die Fragen, die uns zu Palo Cortado am häufigsten gestellt werden.

Ein trockener Sherry, der überwiegend oxidativ reift, nachdem sein Flor verschwunden ist. Der Name kommt aus dem Keller: Der Kellermeister markiert jedes Fass mit Kreide, und wenn sich ein Wein anders entwickelt als zunächst eingeschätzt, wird der ursprüngliche Strich durchgestrichen — palo cortado.

Trocken, mit bis zu vier Gramm Restzucker je Liter, wie alle oxidativ gereiften Typen der Familie. Eine süße Variante gibt es nicht. Schmeckt eine Flasche mit diesem Namen süß, wurde sie nachträglich gesüßt und gehört damit in die Kategorie Medium oder Cream.

Weil er sich nicht ansetzen lässt. Er zeigt sich erst im Fass, und nach verbreiteten Schätzungen aus dem Anbaugebiet nur bei etwa einem von hundert. Bis erkennbar ist, dass ein Fass diesen Weg geht, sind zudem schon Jahre vergangen — deshalb gibt es kaum junge Palo Cortados.

Am besten zu sich selbst — viele trinken ihn pur. Wenn etwas dazu soll: gereifter Comté, Iberico-Schinken, Walnüsse, Trüffel, bei warmen Gerichten alles mit dunklen Röstaromen. Was nicht passt, sind Säure und Süße.

Die trockenen Typen im Vergleich

Wo ein Palo Cortado wirklich steht, zeigt sich erst neben einem Fino und einem Oloroso. Genau dafür sind unsere Tastings da.