Sherry
Wissen

Welcher Sherry passt zu dir? Von trocken bis süß

Fino, Amontillado, Oloroso, Palo Cortado, Cream, Pedro Ximénez: Sherry reicht von knochentrocken bis dicklich süß. Hier steht, was die Typen unterscheidet und welcher zu welchem Anlass passt.
Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 20.02.2024 · Aktualisiert am 19.09.2026
Sherry genießen: Mann mit Brille verkostet einen Sherry in einem eleganten Glas, nachdenklicher Ausdruck.

Sherry ist keine Geschmacksrichtung, sondern eine ganze Weinfamilie aus dem Dreieck um Jerez de la Frontera. Sie reicht von knochentrocken bis dicklich süß — und der häufigste Irrtum betrifft ausgerechnet den bekanntesten Vertreter.

Sherry auf einen Blick

Herkunft
D.O. Jerez-Xérès-Sherry, Andalusien
Hauptrebsorte
Palomino, für die süßen Typen Pedro Ximénez und Moscatel
Alkohol
15 bis 22 Volumenprozent, je nach Typ
Besonderheit
Aufspritung mit Weinbrand und Reifung im Solera-System
Geschmack
nicht festgelegt — fünf Typen sind trocken, drei süß
Trinktemperatur
8 bis 12 °C bei den trockenen, 12 bis 14 °C bei den süßen

Der häufigste Irrtum: dass ein dunkler Sherry süß sein muss. Die Farbe kommt von der Reifung an der Luft, nicht vom Zucker.

Die drei Süßegrade — hier entscheidet sich alles

Wer einen Sherry sucht, sucht in Wahrheit einen von drei Süßegraden. Alles andere ist Feinabstimmung.

Stufe Typen Restzucker Reifung
trocken Fino, Manzanilla, Amontillado, Oloroso, Palo Cortado bis 5 g/l unter Flor, an der Luft oder beides nacheinander
mittel Medium, Pale Cream 5 bis 115 g/l trockener Grundwein, danach gesüßt
süß Cream, Pedro Ximénez, Moscatel über 115 g/l oxidativ, bei PX und Moscatel aus getrockneten Trauben

Einteilung nach dem Consejo Regulador der D.O. Jerez-Xérès-Sherry.

DREI SHERRYS, DREI SÜSSEGRADE

Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco
Sherry 12,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 16,65€/l
Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco
Emilio Hidalgo - Medium Dry
Sherry 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Emilio Hidalgo - Medium Dry
Emilio Hidalgo - Morenita Cream
Sherry 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Emilio Hidalgo - Morenita Cream

Die fünf trockenen Typen

Alle fünf haben weniger als fünf Gramm Restzucker. Was sie unterscheidet, ist die Art der Reifung.

  • Fino — reift unter einer lebenden Hefeschicht, dem Flor. Die schützt den Wein vor Sauerstoff, deshalb bleibt er hell und schmeckt salzig-mandelig. Mehr über Fino
  • Manzanilla — dasselbe Verfahren, aber nur aus Sanlúcar de Barrameda am Atlantik. Das feuchtere Klima hält den Flor kräftiger. Mehr über Manzanilla
  • Amontillado — beginnt als Fino unter Flor. Stirbt die Hefeschicht ab, reift der Wein danach an der Luft weiter. Nicht einfach länger gereift, sondern anders. Mehr über Amontillado
  • Oloroso — wird von Anfang an so hoch aufgespritet, dass sich kein Flor bildet. Er reift durchgehend an der Luft, wird dunkel und nussig — und bleibt dabei trocken. Mehr über Oloroso
  • Palo Cortado — der seltene Zwischenfall: beginnt wie ein Fino, entwickelt sich aber zum Oloroso. Mehr über Palo Cortado

Warum so viele Oloroso für süß halten

Oloroso ist tief bernsteinfarben, riecht nach Walnuss und Karamell und hat oft über 18 Volumenprozent. Alles daran wirkt üppig. Trotzdem liegt sein Restzucker unter vier Gramm je Liter — er ist trockener als mancher Weißwein.

Die Farbe entsteht durch jahrelangen Kontakt mit Sauerstoff im Fass, nicht durch Zucker. Süß wird ein Oloroso erst, wenn ihm nachträglich Pedro Ximénez zugesetzt wird. Dann heißt er nicht mehr Oloroso, sondern Cream.

Dieselbe Verwechslung gibt es beim Wein: Ein Prädikat sagt nichts über die Süße, und eine Qualitätsstufe auch nicht. Mehr zu QbA

Die süßen Typen

Drei Wege führen zur Süße, und sie schmecken verschieden.

  • Cream — ein trockener Oloroso, dem Pedro Ximénez zugesetzt wird. Über 115 Gramm Restzucker, rund und nussig. Mehr über Cream Sherry
  • Pedro Ximénez — aus überreifen Trauben derselben Sorte, die vor dem Pressen in der Sonne getrocknet werden. Fast schwarz, sirupartig, mit Rosine und Feige. Mehr über Pedro Ximénez
  • Medium — die Stufe dazwischen, zwischen 5 und 115 Gramm. Für alle, denen Fino zu karg und Cream zu viel ist. Mehr über Medium Dry

Servieren und aufbewahren

Die trockenen Typen gehören gekühlt ins Glas, 8 bis 12 °C, am besten in ein Weißweinglas statt in das kleine Sherryglas — darin kommen die Aromen nicht an. Die süßen vertragen 12 bis 14 °C.

Nach dem Öffnen trennt sich die Familie noch einmal: Fino und Manzanilla hatten unter dem Flor kaum Luftkontakt und verlieren binnen weniger Tage ihre Frische. Oloroso, Amontillado und die süßen Sherrys sind bereits an der Luft gereift — ihnen macht eine angebrochene Flasche wochenlang nichts aus.

Wozu Sherry passt

Ein Fino zu Oliven, Mandeln und luftgetrocknetem Schinken ist das naheliegendste Paar der spanischen Küche — beide sind salzig, und Salz mag Salz. Zu gebratenem Fisch und Meeresfrüchten funktioniert er genauso.

Amontillado und Oloroso brauchen kräftigere Begleitung: gereiften Hartkäse, Pilzgerichte, Wild, alles mit Röstaromen. Und die süßen gehören ans Ende — Pedro Ximénez über Vanilleeis ist keine Spielerei, sondern der Klassiker.

Häufige Fragen

Die vier Fragen, die uns zu Sherry am häufigsten gestellt werden.

Die Frage lässt sich nicht allgemein beantworten, weil Sherry keine Geschmacksrichtung ist, sondern eine ganze Familie. Wer trockene Weine mag, beginnt mit einem Fino oder einer Manzanilla. Wer es kräftiger mag, greift zum Oloroso — der ebenfalls trocken ist. Süß wird es erst bei Cream, Pedro Ximénez und Moscatel.

Trocken. Oloroso hat weniger als 4 Gramm Restzucker je Liter und reift oxidativ, also ohne die Florhefe. Seine dunkle Farbe und die nussigen Aromen führen oft zu der Annahme, er sei süß — das ist er nicht. Süß wird er erst als Cream, wenn ihm Pedro Ximénez zugesetzt wird.

Beide reifen unter einer Hefeschicht, dem Flor, und beide sind trocken. Der Unterschied ist die Herkunft: Manzanilla darf nur heißen, was in Sanlúcar de Barrameda direkt am Atlantik reift. Das feuchtere Klima dort hält den Flor kräftiger, und viele schmecken deshalb eine salzigere Note.

Das hängt vom Typ ab. Fino und Manzanilla sind unter Flor gereift und hatten kaum Kontakt mit Sauerstoff — sie gehören in den Kühlschrank und sollten innerhalb weniger Tage getrunken werden. Oloroso, Amontillado und die süßen Sherrys sind bereits oxidativ gereift und halten sich nach dem Öffnen mehrere Wochen.

Sherry nebeneinander probieren

Trocken, mittel, süß — der Unterschied wird beim Vergleich im Glas deutlicher als in jeder Beschreibung. Genau dafür sind unsere Tastings da.