Italienischer Weißwein

Italienischer Weißwein reicht bei uns vom Gardasee bis nach Sizilien: Lugana aus der Rebsorte Turbiana, Gavi aus Cortese im Piemont, Pinot Grigio, Chardonnay und Sauvignon aus dem Friaul, Chardonnay aus Südtirol, Vermentino aus Sardinien und dem Latium und Grillo aus Sizilien.

Fast alle sind trocken. Weine mit Restsüße nennen wir dir in den Fragen weiter unten.


0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Weinart
Rebsorte
Land
Geschmack
Farbe
Körper
Tannin
Säure
Vigneti Villabella Lugana DOC
Weißwein 14,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,33€/l
Vigneti Villabella Lugana DOC
Federici le Coste IGT Vermentino
Weißwein 8,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,93€/l
Federici le Coste IGT Vermentino
Jankara Vermentino di Gallura Superiore DOCG
Weißwein 15,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 21,20€/l
Jankara Vermentino di Gallura Superiore DOCG
Fontanafredda -  Gavi di Gavi DOCG
Weißwein 13,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 18,00€/l
Fontanafredda - Gavi di Gavi DOCG
Marrone - Solaris Moscato d´Asti DOCG
Weißwein 15,45€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 20,60€/l
Marrone - Solaris Moscato d´Asti DOCG
SALEPaladin - Sauvignon
Weißwein 8,80€ 9,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,73€/l
Paladin - Sauvignon
Cecilia Beretta Lugana DOC
Weißwein 14,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,93€/l
Cecilia Beretta Lugana DOC
Castelfeder - Chardonnay Doss DOC
Weißwein 12,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 17,27€/l
Castelfeder - Chardonnay Doss DOC
Torre Rosazza - Sauvignon
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Torre Rosazza - Sauvignon
SALETorre Rosazza - Pinot Grigio
Weißwein 8,80€ 9,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,73€/l
Torre Rosazza - Pinot Grigio

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Torre Rosazza - Chardonnay
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Torre Rosazza - Chardonnay
SALEPalazzo Malgara - Grillo
Weißwein 6,95€ 7,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 9,27€/l
Palazzo Malgara - Grillo
Paladin - Pralis
Weißwein 9,20€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 12,27€/l
Paladin - Pralis
Elio Filippino - Gavi
Weißwein 10,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 14,00€/l
Elio Filippino - Gavi
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Italienischen Weißwein verstehen

Was ist Lugana?

Lugana ist ein Weißwein vom Südufer des Gardasees, aus dem Grenzgebiet zwischen Lombardei und Venetien. Er wird aus der Rebsorte Turbiana gekeltert, die früher Trebbiano di Lugana hieß.

Was unterscheidet Gavi und Gavi di Gavi?

Gavi ist ein DOCG-Weißwein aus der Rebsorte Cortese im Südosten des Piemont. Steht Gavi di Gavi auf dem Etikett, stammen die Trauben aus der Gemeinde Gavi selbst.

Was ist Vermentino?

Vermentino wächst vor allem auf Sardinien, in Ligurien und an der Küste der Toskana. Der Vermentino di Gallura aus dem Nordosten Sardiniens ist die einzige DOCG der Insel.

Häufige Fragen zu italienischem Weißwein

Gibt es auch lieblichen italienischen Weißwein?

Ja, einige wenige. Der Moscato d'Asti von Marrone ist süß und leicht perlend, der Pralis von Paladin lieblich. Halbtrockene, feinherbe und liebliche Weine findest du auf unserer Seite für Restsüße, süße Weine auf der Seite Süße Weine & Dessertwein.

Welcher italienische Weißwein passt für jeden Tag?

Unkompliziert sind zum Beispiel der Grillo von Palazzo Malgara, der Sauvignon von Paladin und der Pinot Grigio von Torre Rosazza.

Mehr über italienischen Weißwein

Zum Weiterlesen

Mehr Auswahl

Nicht sicher, welcher Wein zu dir passt?

Unsere Weinexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.