Italienischer Rotwein

Italienischer Rotwein kommt bei uns aus dem Piemont, dem Veneto, der Toskana, Apulien und Sizilien. Barolo und Barbaresco aus Nebbiolo, Amarone und Valpolicella aus Corvina, Chianti Classico aus Sangiovese und Primitivo aus Apulien stehen neben Barbera, Nero d'Avola und Cesanese aus dem Latium.

Neben trockenen Weinen führen wir auch halbtrockene und liebliche italienische Rotweine, etwa von Paladin aus dem Veneto.


0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Weinart
Rebsorte
Land
Geschmack
Farbe
Körper
Tannin
Säure
SALEPaladin - Drago Rosso
Rotwein 9,50€ 10,50€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 12,67€/l
Paladin - Drago Rosso
Terrecarsiche 1939 - Posizione Primitivo
Rotwein 8,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,93€/l
Terrecarsiche 1939 - Posizione Primitivo
Elio Filippino - Barbaresco San Cristoforo DOCG
Rotwein 25,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 34,53€/l
Elio Filippino - Barbaresco San Cristoforo DOCG
Vigneti Villabella Valpolicella DOC Classico
Rotwein 11,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 15,87€/l
Vigneti Villabella Valpolicella DOC Classico
Terrecarsiche 1939 - Fanova Primitivo
Rotwein 14,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,87€/l
Terrecarsiche 1939 - Fanova Primitivo
Elio Filippino - Barolo la Morra Riserva
Rotwein 41,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 55,87€/l
Elio Filippino - Barolo la Morra Riserva
SALEElio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Rotwein 9,60€ 9,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 12,80€/l
Elio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Castello di Gabbiano - Chianti Classico Riserva DOCG
Rotwein 21,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 29,20€/l
Castello di Gabbiano - Chianti Classico Riserva DOCG
Vigneti Villabella - Amarone Della Valpolicella DOCG
Rotwein 35,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 47,93€/l
Vigneti Villabella - Amarone Della Valpolicella DOCG
Vigneti Villabella Valpolicella Ripasso DOC
Rotwein 15,30€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 20,40€/l
Vigneti Villabella Valpolicella Ripasso DOC

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Terrecarsiche 1939 - Posizione Nero di Troia
Rotwein 8,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,93€/l
Terrecarsiche 1939 - Posizione Nero di Troia
Palazzo Malgara - Primitivo
Rotwein 8,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 11,93€/l
Palazzo Malgara - Primitivo
Palazzo Malgara - Nero d´ Avola
Rotwein 7,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 10,60€/l
Palazzo Malgara - Nero d´ Avola
SALECastello di Gabbiano - Chianti Classico
Rotwein 14,30€ 15,55€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 19,07€/l
Castello di Gabbiano - Chianti Classico
Federici WWWine IGT Cesanese
Rotwein 9,95€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,27€/l
Federici WWWine IGT Cesanese
Bennati - Corte Pitora Amarone DOCG
Rotwein 31,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 42,53€/l
Bennati - Corte Pitora Amarone DOCG
Cecilia Beretta Rosso Veneto IGT Soraie
Rotwein 9,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,20€/l
Cecilia Beretta Rosso Veneto IGT Soraie
Torre Rosazza - Merlot
Rotwein 9,80€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 13,07€/l
Torre Rosazza - Merlot
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Italienischen Rotwein verstehen

Was unterscheidet Amarone, Ripasso und Valpolicella?

Alle drei kommen aus dem Valpolicella bei Verona und beruhen vor allem auf Corvina. Der Valpolicella ist die frische Grundform. Für den Amarone werden die Trauben nach der Lese wochenlang getrocknet, das ergibt einen dichten, kräftigen Wein. Beim Ripasso wird Valpolicella noch einmal über den Trester des Amarone geleitet und gewinnt so an Fülle.

Was bedeutet DOCG auf dem Etikett?

DOCG steht für Denominazione di Origine Controllata e Garantita, die höchste Herkunftsstufe in Italien. Die Regeln sind strenger als bei DOC. Darunter steht IGT für Landweine mit mehr Freiheit bei Rebsorten und Machart. Barolo, Barbaresco, Amarone und Chianti Classico sind DOCG.

Was unterscheidet Barolo und Barbaresco?

Beide stammen aus der Rebsorte Nebbiolo und kommen aus den Langhe im Piemont. Barolo muss mindestens 38 Monate reifen, davon 18 im Holzfass, Barbaresco mindestens 26 Monate, davon neun im Holz. Barbaresco gilt deshalb oft als früher zugänglich.

Häufige Fragen zu italienischem Rotwein

Habt ihr milden oder lieblichen italienischen Rotwein?

Ja. Der Syrah von Paladin ist lieblich, halbtrocken sind der Drago Rosso und der Rosso von Paladin, der Rosso Gentile von Elio Filippino und der Soraie von Cecilia Beretta. Alle Weine mit Restsüße findest du auf unserer Seite für halbtrockene, feinherbe und liebliche Weine.

Welcher italienische Rotwein passt für jeden Tag?

Unkompliziert und günstig sind zum Beispiel der Nero d'Avola von Palazzo Malgara, der Posizione Primitivo von Terrecarsiche 1939 und der Barbera von Elio Filippino.

Mehr über italienischen Rotwein

Zum Weiterlesen

Mehr Auswahl

Nicht sicher, welcher Wein zu dir passt?

Unsere Weinexperten helfen dir gerne bei der Auswahl – persönlich, unkompliziert und kostenlos.