Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Schnitzel und Cordon Bleu?

Panade, Füllung und Sauce bestimmen den Wein, nicht das Fleisch. Warum Säure hier weiterhilft, wo Tannin scheitert.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 20.05.2024 · Aktualisiert am 10.09.2026
Schnitzel und Wein: Knuspriges Schnitzel mit Bratkartoffeln und Preiselbeeren, garniert mit Zitrone.

Kurz gesagt: Zum klassisch panierten Schnitzel passt ein trockener Weißwein mit lebhafter Säure — Riesling oder Chardonnay. Beim Cordon Bleu darf er etwas mehr Körper haben, weil Käse und Schinken Salz und Fett mitbringen. Zu Rahm- und Jägerschnitzel geht es noch eine Stufe kräftiger. Rotwein funktioniert nur, wenn er wenig Tannin mitbringt. Entscheidend ist nicht das Fleisch, sondern Panade, Füllung und Sauce.

Warum Weißwein zum Schnitzel die bessere Wahl ist

Die Regel „Rotwein zu Fleisch“ führt hier in die Irre. Ein Schnitzel ist paniert und gebraten — was auf dem Teller liegt, ist vor allem Fett und Röstaroma. Genau dagegen arbeitet Säure: Sie schneidet durch den Fettfilm und macht den nächsten Bissen wieder frisch.

Tannin kann das nicht. Es bindet zwar an Eiweiß, aber die Panade bringt keine Bindung, sondern Gewicht mit. Ein tanninreicher Roter legt sich deshalb auf das Gericht, statt es aufzulockern.

Und weil zum Schnitzel fast immer Zitrone gehört, kommt eine zweite Regel dazu: Der Wein braucht mindestens so viel Säure wie die Speise. Sonst wirkt er neben dem Zitronenspritzer flach und müde.

Das klassisch panierte Schnitzel

Schweineschnitzel oder Wiener Art vom Kalb, Semmelbrösel, Butterschmalz, Zitrone. Hier gewinnt der Wein, der Frische mitbringt und sich nicht in den Vordergrund drängt. Ein trockener Riesling ist die verlässlichste Wahl — seine Säure hält der Zitrone stand, und seine Frucht bleibt dezent genug für ein mildes Fleisch.

Weine für das panierte Schnitzel

Weingut Landgraf - Riesling trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Riesling trocken
Meiser - Alzeyer Riesling
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Meiser - Alzeyer Riesling
Meiser - Gau-Köngernheimer Chardonnay
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Meiser - Gau-Köngernheimer Chardonnay

Cordon Bleu: Käse und Schinken ändern die Rechnung

Beim Cordon Bleu kommt zur Panade etwas dazu, das den Wein stärker fordert als das Fleisch selbst: geschmolzener Käse und gepökelter Schinken. Beides bringt Salz mit, der Käse zusätzlich Fett, der Schinken eine herzhafte Tiefe, die im Mund lange nachhängt.

Salz arbeitet im Glas in zwei Richtungen. Es dämpft Bitterkeit und macht einen Wein weicher, als er allein wirkt — und es verstärkt gleichzeitig die Adstringenz von Tannin. Ein Roter mit Gerbstoff wird neben einem Cordon Bleu deshalb rauer statt runder. Was hier trägt, ist wieder Säure, diesmal aber mit etwas mehr Körper im Rücken als beim schlichten Schnitzel.

Ein Weißburgunder hält die Balance zwischen Fülle und Frische. Ein Sauvignon Blanc setzt die Säure deutlicher dagegen, wenn der Käse kräftig ausfällt. Und ein trockener Sekt ist die sicherste Wahl, wenn du dich nicht entscheiden willst: Die Kohlensäure räumt den Fettfilm weg, den Käse und Butterschmalz zusammen hinterlassen.

Zum Cordon Bleu: Säure gegen das Salz, Körper gegen den Käse.

Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Ernst Bretz - Chardonnay Sekt
Sekt 13,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,53€/l
Ernst Bretz - Chardonnay Sekt

Rahmschnitzel und Jägerschnitzel

Mit Sauce ändert sich die Rechnung noch einmal. Rahm bringt Fett und Fülle, Pilze bringen Erdigkeit — beides verträgt mehr Wein. Ein kräftiger Grauburgunder oder ein Weißwein mit Fassnote hält dagegen, ohne das Gericht zuzudecken. Auch ein trockener Sekt funktioniert: Die Kohlensäure übernimmt hier die Aufgabe, die sonst die Säure hat.

Weine für Rahm- und Jägerschnitzel

Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Grauburgunder trocken
Meiser - Alzeyer Rotenfels
Weißwein 14,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 19,87€/l
Meiser - Alzeyer Rotenfels
SALEKessler Sekt - Hochgewächs Chardonnay Brut
Sekt 13,99€14,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,65€/l
Kessler Sekt - Hochgewächs Chardonnay Brut

Wenn es doch ein Roter sein soll

Es gibt ihn, den Fall für Rotwein — aber er ist enger, als die Gewohnheit glauben macht. Zu Jägerschnitzel mit dunkler Pilzsauce passt ein leichter Roter mit wenig Tannin und frischer Säure. Merlot ohne schweren Holzausbau etwa, oder ein junger Roter aus dem Süden Frankreichs. Was nicht funktioniert: ein tanninstarker Barrique-Wein.

Alle drei sind Merlot — die Rebsorte, die hier am ehesten funktioniert.

SALEPlaimont - Echo Indigo Rouge  I.G.P. Gascogne
Rotwein 6,75€7,30€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,00€/l
Plaimont - Echo Indigo Rouge I.G.P. Gascogne
SALEPaladin - Drago Rosso
Rotwein 9,50€10,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,67€/l
Paladin - Drago Rosso
Ernst Bretz - Merlot 2022
Rotwein 8,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,93€/l
Ernst Bretz - Merlot 2022

Häufige Fragen

Ein Weißwein mit Säure und etwas Körper. Käse und Schinken bringen Salz und Fett mit, das Fleisch selbst tritt dahinter zurück. Ein Weißburgunder trifft das gut, ein Sauvignon Blanc setzt mehr Säure dagegen. Ein trockener Sekt funktioniert immer — die Kohlensäure räumt den Fettfilm weg.

Selten, und wenn, dann tanninarm. Das Salz aus Käse und Schinken verstärkt die Adstringenz von Gerbstoff — ein kräftiger Roter wirkt daneben rau statt rund. Wer trotzdem rot trinken möchte, nimmt einen leichten Merlot ohne Holzausbau und serviert ihn kühl.

Zum klassisch panierten Schnitzel selten — die Panade und das Bratfett verlangen Säure, nicht Tannin. Zu Jägerschnitzel mit kräftiger Pilzsauce funktioniert ein leichter, tanninarmer Roter dagegen gut.

Ein trockener Riesling oder ein Weißburgunder mit lebhafter Säure. Das Wiener Schnitzel vom Kalb ist milder als Schwein, die Zitrone darauf setzt den Ton — der Wein sollte diese Frische aufnehmen statt sie zu überdecken.

Hier darf der Wein mehr Körper haben, weil die Sauce mehr Gewicht mitbringt. Ein kräftiger Grauburgunder oder ein Weißwein mit Fassnote hält dagegen, ohne das Gericht zu erschlagen.

Weil nicht das Fleisch entscheidet, sondern die Zubereitung. Paniert und gebraten heißt: Fett und Röstaromen. Säure schneidet durch beides, Tannin verstärkt die Schwere. Wer nach der Farbe des Fleisches geht statt nach der Art der Zubereitung, greift hier daneben.

Weiterlesen und nachschlagen

Helles Fleisch mit Sauce ist auch das Thema bei Geflügel und Wein — hell oder dunkel, und die Sauce entscheidet mit. Wenn es am Ende doch Rind sein soll, führt Steak und Wein weiter, wo Fett, Tannin und Röstaromen den Ton angeben.

Im Lexikon nachschlagen: Riesling, Weißburgunder, Sauvignon Blanc, Languedoc, Pinot Noir, Blauer Zweigelt.

Schnitzel und Wein zusammen probieren

Ein Schnitzel verträgt mehr Wein, als man denkt: vom leichten Weißen über den trockenen Sekt bis zum kühl servierten Roten. Beim Cordon Bleu verschiebt sich das Ganze noch einmal, weil Käse und Schinken mitreden. Welcher Wein zu deiner Zubereitung passt, findest du am besten im Vergleich heraus. In unseren Tastings stellen wir mehrere Weine nebeneinander, und du schmeckst den Unterschied direkt. Die passenden Flaschen stehen in unserer Auswahl zu Schwein und Würstchen.