Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Fisch? Ein Leitfaden für perfektes Pairing

Nicht die Fischart entscheidet über den Wein, sondern wie fett der Fisch ist und wie er zubereitet wird.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 18.05.2024 · Aktualisiert am 08.09.2026
Welcher Wein passt zu Fisch? Gebratener Fischfilet auf Tomatensauce mit frischen Kräutern und essbaren Blüten.

Kurz gesagt: Zu Fisch passt fast immer ein trockener Weißwein mit frischer Säure. Wie kräftig er sein darf, entscheidet nicht die Fischart, sondern der Fettgehalt und die Zubereitung: Gedämpfter Kabeljau verlangt einen leichten Wein, gegrillter Lachs verträgt deutlich mehr.

Drei Fragen, die den Wein bestimmen

Wie fett ist der Fisch? Magerer Fisch wie Kabeljau, Zander oder Seezunge braucht einen leichten Wein, der ihn nicht überdeckt. Fetter Fisch wie Lachs, Makrele oder Thunfisch trägt mehr Körper.

Wie wird er zubereitet? Gedämpft und pochiert bleibt zart — hier gewinnt Zurückhaltung. Gebraten, gegrillt oder frittiert kommen Röstaromen und Fett dazu, und der Wein darf Struktur zeigen.

Was liegt daneben? Eine Buttersauce verlangt einen anderen Wein als Zitrone und Kräuter. Bei kräftigen Saucen richtet sich die Wahl nach der Sauce, nicht nach dem Fisch.

Warum Rotwein zu Fisch selten funktioniert

Das ist kein Vorurteil, sondern messbar. Eisenverbindungen im Rotwein reagieren mit den ungesättigten Fettsäuren im Fisch — es entsteht ein metallischer, tranig wirkender Beigeschmack. Je tanninreicher und eisenhaltiger der Wein, desto deutlicher.

Ausnahmen gibt es, aber sie sind eng: ein sehr leichter, gekühlter Roter ohne Holzausbau zu kräftig gebratenem Fisch. Wer sichergehen will, bleibt bei Weiß oder Rosé.

Weine, die fast immer passen

Wenn du nicht weißt, was auf den Teller kommt, sind das die verlässlichen Begleiter: trocken, frisch, ohne Holznote, mit genug Säure für Zitrone und genug Zurückhaltung für zarten Fisch.

Drei Weine, die zu fast jedem Fisch passen

¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weißwein 6,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,20€/l
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Weisser Burgunder
Elio Filippino - Gavi
Weißwein 10,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 14,00€/l
Elio Filippino - Gavi

Der passende Wein zu deinem Fischgericht

Für die häufigsten Fische und Meeresfrüchte haben wir eigene Empfehlungen zusammengestellt:

Häufige Fragen

Fast nie. Tannin und Fisch ergeben einen metallischen Beigeschmack — das liegt an der Reaktion von Eisen im Wein mit den Fettsäuren im Fisch. Wenn Rotwein, dann ein sehr leichter, gekühlter und tanninarmer, und eher zu kräftig gebratenem Fisch als zu gedämpftem.

Die Sauce entscheidet, nicht der Fisch. Zu heller Buttersauce passt ein Weißwein mit Körper, zu Tomatensauce einer mit Säure, zu Currysauce einer mit etwas Restsüße. Der Fisch darunter ist dann Nebensache.

Sehr gut sogar. Die Kohlensäure übernimmt die Aufgabe, die sonst die Säure hat: Sie räumt den Fettfilm ab und macht den nächsten Bissen frisch. Zu Meeresfrüchten und Frittiertem ist Schaumwein oft die beste Wahl.

Kühl ja, eiskalt nein. Bei vier Grad schmeckt ein guter Weißwein nach nichts — Aromen brauchen Temperatur. Acht bis zehn Grad sind für die meisten richtig, bei kräftigen Weißweinen darf es auch etwas mehr sein.

Weiterlesen und nachschlagen

Was hier über Fettgehalt und Zubereitung steht, gilt auch jenseits des Fischs: Bei Pasta und Wein entscheidet ebenfalls nicht die Nudel, sondern was darauf liegt. Und wer vom Fisch zum Fleisch wechselt, findet unter Geflügel und Wein dieselbe Logik in hell und dunkel.

Im Lexikon nachschlagen: Sauvignon Blanc, Müller-Thurgau, Grüner Veltliner, Chenin Blanc, Ugni Blanc.

Fisch und Wein zusammen probieren

Welcher Wein zu welchem Fisch passt, merkst du am schnellsten im direkten Vergleich. In unseren Tastings stellen wir Weine nebeneinander, die sich in Säure und Körper unterscheiden — der Unterschied wird auf der Zunge sofort deutlich. Wer lieber zu Hause anfängt: Unsere Auswahl zu Fisch und Meeresfrüchten ist nach genau diesen Kriterien sortiert.