Wein
Wissen

Trinkreife: Wann ist ein Wein auf dem Höhepunkt?

Die meisten Weine trinkst du am besten jung, nur wenige gewinnen durch Lagerung. Hier erfährst du, wie lange welcher Wein hält, woran du die Trinkreife erkennst und wann der Höhepunkt vorbei ist.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 18.05.2024 · Aktualisiert am 29.09.2026
Wein auf dem Höhepunkt: Mann verkostet Rotwein aus einem Glas und beurteilt die Trinkreife.

Die meisten Weine sind für den baldigen Genuss gemacht. Einfache trockene Weine trinkst du am besten innerhalb von drei Jahren, Rosé nach ein bis zwei Jahren. Mit dem Alter besser werden nur Weine, die dafür gebaut sind: hochwertige Rotweine mit viel Gerbstoff und edelsüße Weine wie Beeren- und Trockenbeerenauslesen.

Wie lange welcher Wein hält

Das Deutsche Weininstitut nennt diese Richtwerte für ungeöffnete, gut gelagerte Flaschen:

Wein Trinken innerhalb von
Sekt am besten frisch
Rosé und Weißherbst 1 bis 2 Jahren
einfacher trockener Wein 3 Jahren
hochwertiger trockener Wein 5 bis 10 Jahren
Rotwein mit viel Gerbstoff Jahrzehnten
edelsüße Weine, Eiswein 20 Jahren und mehr

Die Werte zählen ab dem Jahrgang auf dem Etikett. Sie sind Richtwerte, keine Verfallsdaten: Ein Wein wird nach dieser Zeit nicht schlecht, er verliert nach und nach seine Frische und Frucht.

Was einen Wein lagerfähig macht

Ob ein Wein reifen kann, hängt davon ab, was ihn vor dem Sauerstoff schützt und wie viel Substanz er mitbringt:

  • Gerbstoff: Tannin aus Schalen, Kernen und Holzfass bremst die Alterung. Deshalb halten kräftige Rotweine wie Barolo oder Gran Reserva aus Spanien besonders lange.
  • Säure: Eine lebendige Säure hält einen Wein frisch. Das erklärt, warum ein guter Riesling viele Jahre reifen kann.
  • Zucker: Viel Restsüße konserviert. Edelsüße Weine gehören zu den langlebigsten überhaupt.
  • Substanz: Ein dichter, konzentrierter Wein hat mehr, das sich entwickeln kann, als ein leichter Alltagswein.

Herkunft, Jahrgang und Ausbau

Neben dem, was im Wein steckt, bestimmen drei äußere Umstände, wie lange er reifen kann.

Die Herkunft. In kühlen Regionen reifen die Trauben langsamer und behalten mehr Säure. Aus warmen Regionen kommen Weine mit mehr Zucker, mehr Alkohol und oft weniger Säure. Boden, Lage und Kleinklima eines Weinbergs, zusammengefasst im Begriff Terroir, prägen den Charakter zusätzlich.

Der Jahrgang. Das Wetter eines Jahres entscheidet, wie reif und wie säurereich die Trauben werden. Aus einem kühlen Jahr kommen frische, säurebetonte Weine, aus einem heißen Jahr kräftige und weichere. Derselbe Wein kann deshalb je nach Jahrgang früher oder später seinen Höhepunkt erreichen.

Der Ausbau. Ein Wein, der im Holzfass gereift ist, nimmt zusätzlichen Gerbstoff aus dem Holz auf und hat schon im Fass etwas Sauerstoff kennengelernt. Solche Weine sind oft von Anfang an auf eine längere Entwicklung angelegt. Frische, im Edelstahltank ausgebaute Weine sind dagegen meist für den frühen Genuss gedacht.

Den Jahrgang und den Ausbau findest du bei jedem unserer Weine auf der Produktseite. So kannst du schon beim Kauf einschätzen, ob ein Wein zum baldigen Trinken oder zum Liegenlassen gedacht ist.

So erkennst du die Trinkreife

Ob ein Wein auf dem Höhepunkt ist, zeigt dir das Glas. Achte auf drei Dinge:

Die Farbe. Rotwein wird mit den Jahren heller. Aus Purpur und Violett wird Granatrot, am Rand zeigt sich ein ziegelroter Schimmer. Weißwein wird dagegen dunkler, von Hellgelb zu Goldgelb.

Der Duft. Junge Weine riechen nach frischer Frucht. Mit der Reife kommen Noten wie Leder, Waldboden, getrocknete Früchte oder Honig dazu, bei Riesling oft ein Hauch von Petrol. Ein reifer Wein duftet vielschichtig, ohne dass die Frucht ganz verschwunden ist.

Der Geschmack. Die Gerbstoffe eines gereiften Rotweins fühlen sich weicher an, Säure, Frucht und Alkohol wirken wie aus einem Guss.

Wenn der Höhepunkt vorbei ist

Ein Wein, der zu lange gelegen hat, wird flach. Die Frucht ist verschwunden, der Duft erinnert an Nüsse oder Sherry, und die Farbe zieht ins Bräunliche. Das ist kein Weinfehler im eigentlichen Sinn, der Wein schmeckt nur nicht mehr so, wie er gedacht war.

Ein muffiger Geruch nach nassem Karton ist dagegen kein Alterszeichen, sondern ein Korkfehler. Wie du die typischen Fehler auseinanderhältst, liest du im Beitrag Weinfehler erkennen.

Rotweine mit einigen Jahren Flaschenreife

Elio Filippino - Barolo la Morra Riserva
Rotwein 41,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 55,87€/l
Elio Filippino - Barolo la Morra Riserva
El Guardian Gran Reserva Tinto
Rotwein 16,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 22,53€/l
El Guardian Gran Reserva Tinto
Bodegas San Valero - Monte Ducay Gran Reserva
Rotwein 9,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,67€/l
Bodegas San Valero - Monte Ducay Gran Reserva

Richtig lagern

Damit ein Wein seinen Höhepunkt überhaupt erreicht, braucht er einen guten Platz. Ideal sind 10 bis 12 °C, Dunkelheit und Ruhe. Flaschen mit Korken lagerst du liegend, damit der Korken nicht austrocknet. Dauerhaft über 20 °C altert ein Wein zu schnell. Mehr dazu im Beitrag Weinlagerung.

Gereiften Wein öffnen

Ältere Rotweine bilden oft ein Depot, einen Bodensatz aus Farb- und Gerbstoffen. Stell die Flasche deshalb einige Stunden vor dem Öffnen aufrecht und dekantiere vorsichtig, bis der Satz den Flaschenhals erreicht.

Anders als junge Weine brauchen gereifte Weine meist nicht lange Luft. Ihre feinen Aromen können an der Luft schnell nachlassen, deshalb dekantierst du sie erst kurz vor dem Trinken.

Häufige Fragen zur Trinkreife

Die Antworten auf die Fragen, die uns zum Alter von Wein am häufigsten erreichen.

Meistens ja. Ein einfacher trockener Weißwein hat seinen besten Moment dann oft hinter sich und schmeckt weniger frisch. Ein hochwertiger Rotwein mit viel Gerbstoff ist nach fünf Jahren häufig gerade erst richtig trinkreif.

Einfache trockene Weine etwa drei Jahre, Rosé ein bis zwei Jahre, hochwertige trockene Weine fünf bis zehn Jahre. Kräftige Rotweine und edelsüße Weine können Jahrzehnte reifen.

Nur wenn es ein Wein für die lange Lagerung war und er kühl und dunkel gelegen hat. Das gilt vor allem für große Rotweine, edelsüße Weine und Portwein. Ein einfacher Alltagswein ist nach so vielen Jahren fast immer über seinen Höhepunkt hinaus.

Er schmeckt flach, die Frucht fehlt, der Duft erinnert an Nüsse oder Sherry und die Farbe zieht ins Bräunliche. Ein muffiger Geruch nach nassem Karton deutet dagegen auf einen Korkfehler hin.

Nein. Die meisten Weine sind für den Genuss in den ersten Jahren gemacht. Besser werden nur Weine mit genug Gerbstoff, Säure oder Süße, die sie vor dem Sauerstoff schützen.

Jung gegen gereift probieren

Wie sich ein Wein mit den Jahren verändert, schmeckst du am besten im direkten Vergleich. Genau das machen wir in unseren Tastings.