Foodpairing
Wein

Welcher Schaumwein passt zu Silvester?

Sekt, Prosecco, Cava, Crémant oder Champagner — an Silvester steht die Frage nicht, ob Schaumwein, sondern welcher. Hier steht, was die Kategorien unterscheidet, was zum Buffet passt, wie viel du brauchst und wie du die Flaschen richtig kalt bekommst.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 21.05.2024 · Aktualisiert am 25.09.2026
Silvesterzauber mit einer Torte, beschriftet mit 'Happy New Year', perfekt für den Jahreswechsel.

An Silvester steht die Frage selten, ob Schaumwein auf den Tisch kommt, sondern welcher. Und da fängt es an: Sekt, Prosecco, Cava, Crémant oder Champagner — die Preise reichen von unter zehn bis über sechzig Euro, und der Unterschied ist keine Frage des Etiketts, sondern des Verfahrens.

Sekt, Prosecco, Cava, Crémant oder Champagner — was sie unterscheidet

Alle fünf sind Schaumwein, also Wein mit mindestens drei bar Druck in der Flasche. Was sie trennt, sind Herkunft, Verfahren und vor allem die Zeit auf der Hefe:

Kategorie Woher Verfahren Mindestens auf der Hefe Schmeckt nach
Prosecco Venetien, Friaul Drucktank meist 1 bis 3 Monate Birne, Apfel, weiße Blüten
Sekt Deutschland, Österreich Tank oder Flasche je nach Verfahren von frisch bis brotig
Cava vor allem Katalonien Flaschengärung 9 Monate Zitrus, Apfel, Mandel
Crémant Frankreich außerhalb der Champagne Flaschengärung 9 Monate je nach Region, oft cremig
Champagner nur Champagne Flaschengärung 15 Monate, Jahrgang 36 Brioche, Nuss, Hefegebäck

Die Zeit auf der Hefe ist der Grund für fast alles, was man am Ende schmeckt. Kurze Tankgärung erhält Frucht und Frische. Lange Flaschengärung baut die Noten auf, die man mit „festlich" verbindet — Brioche, Nuss, geröstetes Brot. Deshalb kostet Champagner, was er kostet: Man bezahlt Lagerzeit.

Drei, die den Abend tragen

Wenn viele Gläser gefüllt werden und niemand die Flasche studiert, ist ein frischer Prosecco oder ein deutscher Sekt die vernünftigste Wahl. Frucht, Frische, kein Anspruch — und ein Preis, bei dem eine Flasche mehr nicht wehtut.

Drei, die den Abend tragen

Cecilia Beretta Prosecco Spumante DOC Extra Dry
Prosecco 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Cecilia Beretta Prosecco Spumante DOC Extra Dry
Ernst Bretz - Chardonnay Sekt
Sekt 13,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,53€/l
Ernst Bretz - Chardonnay Sekt

Flaschengärung, ohne Champagner-Preis

Zwischen Prosecco und Champagner liegt die interessanteste Ecke des Regals. Cava, Crémant und Franciacorta werden genau wie Champagner in der Flasche vergoren und reifen dort auf der Hefe — sie bringen also dieselbe Art von Tiefe mit, nur ohne den Namen. Wer einmal einen Franciacorta neben einen Prosecco stellt, versteht den Unterschied in einem Schluck.

Flaschengärung, ohne Champagner-Preis

Terra de Marca Cava - Brut
Cava 22,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 30,60€/l
Terra de Marca Cava - Brut
Castello Bonomi - Franciacorta Cruperdu Brut
Spumante 24,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 33,27€/l
Castello Bonomi - Franciacorta Cruperdu Brut
Segura Viudas Brut Reserva Heredad
Cava 32,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 43,87€/l
Segura Viudas Brut Reserva Heredad

Rosé für den Tisch

Rosé-Schaumwein sieht im Glas besser aus, als er meist kostet, und er ist am Buffet flexibler als ein weißer: Die Beerennote trägt auch Lachs, Schinken und alles, was etwas kräftiger gewürzt ist. Unter fünfzehn Euro gibt es dafür ordentliche Flaschen.

Rosé für den Tisch, unter 15 Euro

Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Prosecco 10,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,99€/l
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Ernst Bretz - Pinot Noir Rosé Sekt (brut)
Sekt 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Ernst Bretz - Pinot Noir Rosé Sekt (brut)

Wenn es Champagner sein soll

Es gibt Abende, an denen es der Name sein muss, und Silvester ist so einer. Wichtig ist dann nur, ihn nicht zu kalt zu servieren: Bei 6 Grad schmeckt ein guter Champagner nach wenig. Zwischen 8 und 10 Grad öffnet er sich, und die Hefenoten kommen durch, für die man bezahlt hat.

Wenn es Champagner sein soll

André Roger - Champagne Grande Réserve Grand Cru
Champagner 42,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 57,27€/l
André Roger - Champagne Grande Réserve Grand Cru
SALEChampagne Lanson - Le Rosé
Champagner 44,90€49,99€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 59,87€/l
Champagne Lanson - Le Rosé
Champagne Mailly - Grand Cru Rosé
Champagner 59,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 79,93€/l
Champagne Mailly - Grand Cru Rosé

Was zum Buffet passt

An Silvester steht selten ein Menü auf dem Tisch, sondern ein Buffet — Fingerfood, Raclette, Fondue, Häppchen, alles gleichzeitig. Genau dafür ist Schaumwein die Antwort, die keine Entscheidung verlangt: Kohlensäure und Säure räumen Fett und Salz zwischen zwei Bissen weg, und zwar bei Käse ebenso wie bei Frittiertem.

Zwei Dinge funktionieren trotzdem nicht. Ein süßlicher Schaumwein vor dem Essen macht alles Salzige danach salziger. Und sehr Scharfes verträgt sich mit hoher Kohlensäure schlecht — die Schärfe wird dadurch nicht gemildert, sondern getragen. Wer beides auf dem Tisch hat, stellt zusätzlich einen stillen Weißwein bereit.

Steht bei euch ein ganzes Brett mit Häppchen, führt Was passt zum Wein? die Gedanken weiter, und für die Käseplatte lohnt Käse und Wein.

Wie viel du brauchst und wie du ihn kalt bekommst

Eine Flasche mit 0,75 Litern ergibt gut sieben Gläser zu 0,1 Litern. Zum Anstoßen um Mitternacht reicht ein Glas pro Person — bei zehn Gästen also zwei Flaschen. Wird der ganze Abend mit Schaumwein begleitet, rechnen wir mit einer halben Flasche pro Person, bei zehn Gästen fünf Flaschen.

Kalt wird er im Kühlschrank in etwa drei Stunden. Schneller geht es im Eimer mit halb Eis, halb Wasser und einer Handvoll Salz: zwanzig bis dreißig Minuten. Ins Gefrierfach gehört keine Flasche — man vergisst sie zuverlässig, und dann platzt sie.

Beim Öffnen hältst du den Korken fest und drehst die Flasche, nicht den Korken. Es soll zischen, nicht knallen: Der Knall ist Druck, der aus der Flasche entweicht, und mit ihm ein Teil der Perlage. Und wenn du die Wahl hast, nimm ein Weißweinglas statt einer Flöte — die Flöte hält die Bläschen länger, das Weißweinglas zeigt den Wein.

Häufige Fragen

Vor allem das Verfahren und die Zeit. Prosecco vergärt im Drucktank und liegt meist nur ein bis drei Monate auf der Hefe — deshalb schmeckt er frisch und fruchtig. Cava, Crémant, Franciacorta und Champagner vergären in der Flasche und reifen dort auf der Hefe: Cava mindestens neun Monate, Crémant ebenfalls neun, Champagner mindestens fünfzehn. Diese Zeit bringt die Noten nach Brioche, Nuss und Hefegebäck. Sekt ist keine Herkunft, sondern der deutsche Sammelbegriff — er kann aus dem Tank oder aus der Flasche kommen.

Weil die Bezeichnungen aus dem 19. Jahrhundert stammen, als Schaumwein deutlich süßer getrunken wurde. Die Skala ist gesetzlich festgelegt und geht nach Restzucker je Liter: Brut Nature bis 3 Gramm, Extra Brut bis 6, Brut bis 12, Extra Dry 12 bis 17, Trocken 17 bis 32, Halbtrocken 32 bis 50. „Extra Dry" liegt also über „Brut", obwohl es trockener klingt.

Zum Anstoßen um Mitternacht reicht ein Glas pro Person: Eine 0,75-Liter-Flasche ergibt gut sieben Gläser zu 0,1 Litern, für zehn Personen sind das zwei Flaschen. Wird der ganze Abend mit Schaumwein begleitet, rechnen wir mit einer halben Flasche pro Person, also fünf Flaschen — und lieber eine mehr als eine zu wenig.

Ein trockener mit klarer Säure, etwa ein Brut aus Flaschengärung. Geschmolzener Käse ist fett und salzig, und Kohlensäure und Säure räumen beides zwischen zwei Bissen weg. Was hier nicht funktioniert, ist ein süßlicher Schaumwein: Nach etwas Süßem wirkt der nächste Bissen Käse noch salziger.

In einem Eimer mit halb Eis, halb Wasser und einer Handvoll Salz — darin ist eine Flasche in zwanzig bis dreißig Minuten auf Temperatur. Im Kühlschrank dauert es rund drei Stunden. Nicht ins Gefrierfach: Man vergisst sie, und dann platzt sie. Serviert wird bei 6 bis 8 Grad, ein gereifter Champagner bei 8 bis 10 — zu kalt verschließt die Aromen.

Weiterlesen und nachschlagen

Wenn schon eine Woche vorher gefeiert wird, steht in Welcher Wein passt zum Weihnachtsessen?, was an den Feiertagen ins Glas gehört — inklusive der Frage, was zum Dessert passt.

Im Lexikon nachschlagen: Schaumwein, Aperitif & Digestif, Säure, Trinktemperatur.

Den Unterschied einmal nebeneinander schmecken

Prosecco, Cava und Champagner nebeneinander im Glas — das ist der Moment, in dem der Unterschied zwischen Tank und Flasche aufhört, Theorie zu sein. Genau so bauen wir unsere Tastings auf. Wer lieber zu Hause anfängt, findet unsere Schaumweine nach Stil sortiert.