Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zum Picknick?

Beim Picknick entscheidet nicht die Paarung über den Wein, sondern die Temperatur. Hier steht, welche Weine draußen funktionieren, wie du sie ohne Kühlschrank kalt hältst, was mit ins Gepäck muss und wie viel du für wie viele brauchst.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 09.09.2026 · Aktualisiert am 25.09.2026
Genießen Sie ein vielseitiges Käse- und Obstbrett mit Sekt, perfekt für festliche Anlässe im Freien.

Zum Picknick wird meist gefragt, welcher Wein dazu passt. Die nützlichere Frage ist eine andere: welcher Wein es übersteht. Auf einer Decke in der Sonne gibt es keinen Kühlschrank, keinen Korkenzieher, wenn man ihn vergessen hat, und keine zweite Chance, wenn die Flasche warm geworden ist.

Das eigentliche Problem ist die Temperatur

Eine Flasche, die in der prallen Sonne liegt, ist nach einer halben Stunde deutlich über 20 Grad. Bei dieser Temperatur wirkt jeder Weißwein breit, jeder Rosé plump und jeder Rote alkoholisch. Das ist der Grund, warum Picknickwein anders ausgewählt wird als Wein für den Esstisch.

Was draußen trägt, hat drei Eigenschaften: klare Säure, wenig Alkohol und keinen Holzausbau. Säure hält den Wein auch bei 14 oder 15 Grad noch frisch. Wenig Alkohol heißt, dass er in der Wärme nicht schwer wird. Und Holz, das im Glas am Tisch Tiefe gibt, wirkt draußen bei zu warmer Temperatur schnell klebrig.

Deshalb steht in unserer Auswahl für Picknick und Sommerfest kein einziger Rotwein, sondern ausschließlich Weißweine und Rosé — das ist kein Zufall, sondern die Konsequenz aus der Temperaturfrage.

Wie du den Wein ohne Kühlschrank kalt hältst

Drei Wege, in dieser Reihenfolge der Wirksamkeit:

  • Vorkühlen ist die halbe Miete. Die Flasche muss beim Losfahren bei 6 bis 7 Grad sein, nicht bei 10. Dann kommt sie beim Öffnen bei 10 bis 12 an — genau richtig. Wer eine handwarme Flasche einpackt, hat schon verloren.
  • Kühltasche mit zwei Akkus. Hält eine Flasche mehrere Stunden auf Temperatur. Ein Akku unter und einer neben die Flasche, nicht beide obendrauf.
  • Nasses Tuch. Wenn nichts anderes da ist: ein Geschirrtuch nass machen, um die Flasche wickeln, in den Schatten und möglichst in den Wind legen. Die Verdunstung nimmt einige Grad weg — das ist kein Kühlschrank, aber es ist der Unterschied zwischen trinkbar und schade drum. Ein Bach oder See tut dasselbe, dann die Flasche mit einer Schnur sichern.

Was nicht funktioniert: die Flasche in eine Papiertüte stellen und hoffen. Und Eiswürfel im Glas verdünnen den Wein, statt ihn zu kühlen.

Was mit muss

Vier Dinge, an denen ein Picknick sonst scheitert:

  • Schraubverschluss statt Kork. Kein Korkenzieher nötig, und die Flasche lässt sich wieder verschließen. Für draußen ist das kein Kompromiss, sondern der bessere Verschluss.
  • Becher mit enger Öffnung. Kunststoff oder Edelstahl, aber bitte kein breiter Campingbecher — der macht aus jedem Wein einen neutralen, weil das Aroma vorher verfliegt.
  • Ein Tuch oder Handtuch. Zum Kühlen, zum Abwischen, als Unterlage für die Flasche, damit sie nicht umkippt.
  • Ein Müllbeutel. Selbstverständlich, wird trotzdem vergessen.

Und ein Blick auf die Seite eurer Stadt lohnt sich: In manchen Kommunen gilt in Parks und auf öffentlichen Plätzen ein Alkoholverbot.

Leicht und frisch: die Weißweine

Ein Verdejo aus Rueda, ein trockener Riesling oder ein Gavi aus dem Piemont — alle drei haben genug Säure, um auch bei 14 Grad noch frisch zu schmecken, und keiner davon braucht Aufmerksamkeit. Sie passen zu Baguette, Frischkäse, Quiche, Tomatensalat und allem, was sonst auf dem Tuch landet.

Drei Weiße, die auch bei 14 Grad noch funktionieren

¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weißwein 6,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,20€/l
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weingut Landgraf - Riesling trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Riesling trocken
Elio Filippino - Gavi
Weißwein 10,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 14,00€/l
Elio Filippino - Gavi

Rosé, der eigentliche Picknickwein

Wenn wir eine Flasche für draußen empfehlen müssten, wäre es ein trockener Rosé. Er hat die Frische eines Weißen und genug Frucht für Herzhaftes, er verträgt Schinken und Salami ebenso wie Gemüse und Käse, und er sieht auf einer Decke einfach richtig aus. Für einen gemischten Korb, in dem alles gleichzeitig liegt, ist er die Antwort, die keine Entscheidung verlangt.

Rosé, der eigentliche Picknickwein

Paladin - Pinot Grigio Rosé
Roséwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Paladin - Pinot Grigio Rosé
Weingut Landgraf - Frohnatur Rosé
Roséwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Weingut Landgraf - Frohnatur Rosé
Frescobaldi Tenuta Ammiraglia Alìe Rosé
Roséwein 13,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,60€/l
Frescobaldi Tenuta Ammiraglia Alìe Rosé

Etwas Prickelndes fürs Tuch

Ein Detail, das den Unterschied macht: Nimm einen Frizzante statt eines Spumante. Frizzante hat weniger Druck in der Flasche — etwa 2,5 bar statt der mindestens 3 bar, die Schaumwein haben muss. Nach einer Fahrt im Rucksack und einer Stunde in der Wärme ist das der Unterschied zwischen Öffnen und Duschen.

Wenn es doch der volle Druck sein soll: Flasche vor dem Öffnen zehn Minuten ruhig stehen lassen, Korken festhalten, Flasche drehen.

Etwas Prickelndes fürs Tuch

Cecilia Beretta Prosecco Frizzante DOC
Prosecco 8,99€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,99€/l
Cecilia Beretta Prosecco Frizzante DOC
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Prosecco 10,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,99€/l
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Terra de Marca Cava - Brut
Cava 22,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 30,60€/l
Terra de Marca Cava - Brut

Was aufs Tuch kommt — und was den Wein stört

Das klassische Picknick ist ein kaltes Buffet: Baguette, Käse, Schinken, Quiche, Salate, Obst. Damit kommt fast jeder frische Weißwein und jeder Rosé zurecht. Eine Sache stört trotzdem, und es ist dieselbe wie beim Grillen: Essig.

Säure im Essen senkt die wahrgenommene Säure im Wein. Nach einem essigscharfen Nudelsalat oder eingelegten Gurken schmeckt ein frischer Weißer flach, obwohl mit ihm nichts passiert ist. Wer die Salate mit Öl und Zitrone statt mit viel Essig anmacht, hat auf dem Tuch mehr davon.

Umgekehrt gilt: Was salzig und fett ist — Schinken, Hartkäse, Oliven, Quiche — trägt den Wein eher, als ihm zu schaden. Und Obst zum Schluss verträgt sich mit einem Rosé besser als mit einem trockenen Weißen.

Wie viel für wie viele

Für einen Nachmittag von zwei bis drei Stunden rechnen wir mit einer halben Flasche pro Person — bei vier Personen also zwei Flaschen. Eine 0,75-Liter-Flasche ergibt gut sieben Gläser zu 0,1 Litern.

Wasser gehört unabhängig davon aufs Tuch, und zwar mehr, als man einpackt. Und wer fährt, trinkt nicht — auch nicht mit dem Rad.

Häufige Fragen

Ein leichter Weißwein mit Säure oder ein trockener Rosé — beides funktioniert auch dann noch, wenn die Flasche wärmer geworden ist als geplant. Rotwein ist draußen die schlechteste Wahl: Bei 25 Grad wirkt er breit und alkoholisch, und kalt stellen kann man ihn unterwegs kaum. Je weniger Alkohol der Wein hat, desto besser trägt er sich durch einen Nachmittag in der Sonne.

Drei Wege, in dieser Reihenfolge. Erstens: vorkühlen. Eine Flasche muss beim Losfahren bei 6 bis 7 Grad sein, dann kommt sie beim Öffnen bei 10 bis 12 an. Zweitens: Kühltasche mit zwei Akkus, das hält mehrere Stunden. Drittens, wenn nichts anderes da ist: ein nasses Tuch um die Flasche wickeln und in den Schatten legen — die Verdunstung nimmt einige Grad weg. Ein Bach tut es auch, dann die Flasche sichern.

Für einen Nachmittag von zwei bis drei Stunden rechnen wir mit einer halben Flasche pro Person, also zwei Flaschen für vier. Eine 0,75-Liter-Flasche ergibt gut sieben Gläser zu 0,1 Litern. Wasser gehört unabhängig davon aufs Tuch, und zwar mehr, als man denkt. Wer fährt, trinkt nicht — auch nicht mit dem Rad.

Nur mit Vorbereitung. Ein leichter, tanninarmer Roter, gut gekühlt auf 14 Grad und in der Kühltasche transportiert, funktioniert zu Schinken oder gereiftem Käse. Ohne Kühlung wird er im Lauf des Nachmittags warm, und ein warmer Roter schmeckt breit und alkoholisch. Deshalb steht in unserer Auswahl für draußen kein Rotwein.

Ein Kunststoff- oder Edelstahlbecher mit einer Öffnung, die enger ist als der Bauch — sonst verfliegt das Aroma, bevor es in der Nase ankommt. Der breite Campingbecher ist praktisch, aber er macht aus jedem Wein einen neutralen. Echtes Glas geht auch, wenn ihr mit dem Auto kommt und der Untergrund eben ist.

Weiterlesen und nachschlagen

Wenn der Grill statt der Decke im Spiel ist, steht in Welcher Wein passt zum Grillen?, was sich ändert. Für die Käseauswahl im Korb lohnt Käse und Wein, und wenn es nur Kleinigkeiten sein sollen, führt Was passt zum Wein? die Gedanken weiter.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Rosé, Schaumwein, Trinktemperatur.

Den Sommer im Glas vorbereiten

Welcher Wein draußen trägt und welcher bei 20 Grad zusammenfällt, merkt man erst im Vergleich. In unseren Tastings stellen wir Weine nebeneinander, die sich in Säure, Körper und Alkohol unterscheiden — der Unterschied ist auf der Zunge sofort da. Wer lieber zu Hause anfängt: Unsere Auswahl zu Salaten ist nach genau diesen Kriterien sortiert.