Foodpairing
Wein

Italienisches Abendessen für zwei: Menü, Zeitplan und Wein

Drei Gänge, zwei Personen, ein Abend: Bruschetta, Aglio e Olio und Vanilleeis mit Fruchtbalsamico. Hier stehen die Rezepte, die Einkaufsliste, ein Zeitplan, der aufgeht, und zu jedem Gang der Wein, der dazu passt.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 22.01.2024 · Aktualisiert am 29.09.2026
Ein Genussvolles Italienisches Abendessen für Zwei: Eine Gabel mit Spaghetti, gebunden und mit Kräutern garniert.

Ein italienischer Abend zu zweit braucht keine sechs Gänge und keinen freien Nachmittag. Drei Gänge reichen, und die stehen in etwa vierzig Minuten auf dem Tisch — vorausgesetzt, man macht sie in der richtigen Reihenfolge. Hier steht, was du einkaufst, wann du womit anfängst und was zu welchem Gang ins Glas gehört.

Das Menü auf einen Blick

Gang Was es gibt Arbeit Was dazu passt
Antipasto Bruschetta mit Tomate und Knoblauch 10 Minuten Prosecco Frizzante, Vermentino, Rosé
Primo Spaghetti Aglio e Olio 15 Minuten Gavi, Chardonnay, Barbera
Dolce Vanilleeis mit Fruchtbalsamico 3 Minuten Schaumwein Extra Dry

Der Zeitplan, der aufgeht

Der häufigste Fehler an so einem Abend ist nicht das Kochen, sondern die Reihenfolge. Wer die Bruschetta zu früh belegt, serviert weiches Brot.

  • Zwei Stunden vorher: Den Weißwein in den Kühlschrank. Er soll bei 8 bis 10 Grad ins Glas, und das dauert.
  • 40 Minuten vorher: Tomaten würfeln, salzen und stehen lassen. Nach zehn Minuten das ausgetretene Wasser abgießen — das ist der Unterschied zwischen knuspriger und durchgeweichter Bruschetta.
  • 30 Minuten vorher: Tisch decken. Knoblauch schälen: eine Zehe halbieren für das Brot, zwei bis drei in dünne Scheiben für die Pasta. Brot in vier Scheiben schneiden, Petersilie hacken, Parmesan reiben.
  • 20 Minuten vorher: Großen Topf mit reichlich Wasser aufsetzen und kräftig salzen. Ofen auf 200 Grad.
  • 15 Minuten vorher: Brot rösten. Danach mit der halbierten Knoblauchzehe einreiben — aber noch nicht belegen.
  • Beim Servieren: Jetzt erst den Belag auf das Brot. Gleichzeitig die Spaghetti ins Wasser.
  • Nach dem Antipasto: Knoblauch im Öl goldgelb werden lassen, Chili dazu, Pfanne vom Feuer. Pasta direkt aus dem Wasser in die Pfanne, Nudelwasser dazu, kräftig durchschwenken, Petersilie unterheben.
  • Fünf Minuten vor dem Dessert: Das Eis aus dem Gefrierfach nehmen. Zu hart schmeckt es nach nichts.

Antipasto: Bruschetta

Für zwei Personen: 4 Scheiben rustikales italienisches Brot oder Baguette, 1 Knoblauchzehe (geschält und halbiert), Olivenöl extra vergine, dazu der Belag: entweder 3 reife Tomaten, gewürfelt, mit Salz, Olivenöl und ein paar Blättern Basilikum — oder ein Glas fertiger Tomatenaufstrich, etwa der Bruschetta-Aufstrich von Cascina San Giovanni.

  1. Den Backofen auf 200 Grad vorheizen. Die Brotscheiben auf ein Backblech legen, leicht mit Olivenöl beträufeln und goldbraun rösten, bis das Brot knusprig ist. In der Pfanne funktioniert es genauso.
  2. Die gerösteten Scheiben mit der halbierten Knoblauchzehe einreiben. Das Brot wirkt wie eine Reibe — mehr Knoblauch als diese eine Zehe braucht es nicht.
  3. Wenn du frische Tomaten nimmst: würfeln, salzen und zehn Minuten stehen lassen, damit Wasser austritt. Dieses Wasser abgießen, sonst weicht das Brot durch.
  4. Den Belag erst kurz vor dem Servieren gleichmäßig verteilen.

Was dazu passt: etwas Leichtes mit Säure. Tomate bringt selbst viel Säure mit, und ein schwerer, weicher Roter wirkt daneben flach.

Zur Bruschetta: leicht, mit Säure

Cecilia Beretta Prosecco Frizzante DOC
Prosecco 8,99€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,99€/l
Cecilia Beretta Prosecco Frizzante DOC
Paladin - Pinot Grigio Rosé
Roséwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Paladin - Pinot Grigio Rosé
Federici le Coste IGT Vermentino
Weißwein 8,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,93€/l
Federici le Coste IGT Vermentino

Primo: Spaghetti Aglio e Olio

Für zwei Personen: 200 g Spaghetti, 2 bis 3 Knoblauchzehen in dünnen Scheiben, 1 getrocknete Peperoncino oder eine Prise Chiliflocken, ein kleiner Bund glatte Petersilie, reichlich Olivenöl extra vergine, Salz, Parmesan nach Wunsch. Wer es eilig hat, nimmt statt Knoblauch, Chili und Petersilie die Gewürzmischung Aglio e Olio von Patrizia Feinkost.

  1. Die Spaghetti in reichlich kochendem Salzwasser al dente kochen. Reichlich heißt: mindestens drei Liter für 200 Gramm.
  2. Währenddessen in einer weiten Pfanne großzügig Olivenöl erhitzen und den Knoblauch darin bei mittlerer Hitze goldgelb werden lassen. Nicht braun — brauner Knoblauch wird bitter und ist der einzige Weg, dieses Gericht zu ruinieren.
  3. Chili dazugeben, kurz mitziehen lassen, Pfanne vom Feuer nehmen.
  4. Die Pasta direkt aus dem Wasser in die Pfanne heben, zwei bis drei Esslöffel Nudelwasser dazugeben und alles kräftig durchschwenken. Das Nudelwasser bindet das Öl zu einer Sauce, das ist der ganze Trick.
  5. Petersilie unterheben, abschmecken, nach Wunsch mit Parmesan servieren.

Aglio e Olio hat keine Sauce, sondern Knoblauch, Öl und Schärfe. Deshalb funktioniert hier ein trockener Weißer mit Säure besser als ein kräftiger Roter. Wer rot trinken will, nimmt eine Barbera: viel Säure, wenig Tannin. Erst wenn ihr stattdessen eine Tomaten- oder Fleischsauce macht, darf es ein Primitivo aus Apulien sein.

Zu Aglio e Olio: Weiß oder ein leichter Roter

Elio Filippino - Gavi
Weißwein 10,50€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 14,00€/l
Elio Filippino - Gavi
Torre Rosazza - Chardonnay
Weißwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Torre Rosazza - Chardonnay
SALEElio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Rotwein 9,60€9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,80€/l
Elio Filippino - Barbera Piemonte Nuela

Dolce: Vanilleeis mit Fruchtbalsamico

Für zwei Personen: 4 Kugeln Vanilleeis, 4 Esslöffel Fruchtbalsamico — ein dunkler Balsamessig mit Beerennote, etwa unser Balsamessig mit schwarzer Johannisbeere. Ersatzweise ein gut gereifter Aceto Balsamico, dann eine Handvoll Himbeeren dazu.

  1. Das Eis auf zwei Dessertteller verteilen.
  2. Je zwei Esslöffel Fruchtbalsamico darüber geben. Nicht mehr — der Essig soll das Eis begleiten, nicht überdecken.
  3. Nach Belieben mit frischen Himbeeren garnieren.

Und hier gilt die Regel, an der die meisten Abende scheitern: Süße im Essen lässt einen trockenen Wein härter und saurer wirken, als er ist. Der Wein muss also mindestens so süß sein wie das Dessert. Zum Eis heißt das Extra Dry, nicht Brut — die Bezeichnung klingt trockener, als sie ist.

Zum Eis: Extra Dry, nicht Brut

Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Prosecco 10,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,99€/l
Rosé Spumante Extra Dry Pizzolato
Cecilia Beretta Prosecco Spumante DOC Extra Dry
Prosecco 12,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,27€/l
Cecilia Beretta Prosecco Spumante DOC Extra Dry

Wenn es nur eine Flasche sein soll

Dann ein Gavi aus dem Piemont. Er hat genug Säure für die Tomate auf der Bruschetta, genug Körper für das Olivenöl in der Pasta, und er stellt sich dem Dessert nicht in den Weg. Zu zweit reicht eine Flasche über den ganzen Abend: 0,75 Liter sind gut sieben Gläser zu 0,1 Litern, also knapp vier pro Person über drei Gänge.

Die Einkaufsliste

  • 4 Scheiben rustikales Brot oder ein Baguette
  • 3 reife Tomaten und etwas Basilikum, oder ein Glas Tomatenaufstrich
  • 1 Knoblauchknolle
  • 1 getrocknete Peperoncino oder Chiliflocken
  • 1 Bund glatte Petersilie
  • Olivenöl extra vergine
  • 200 g Spaghetti
  • Parmesan am Stück, nach Wunsch
  • 4 Kugeln Vanilleeis
  • Fruchtbalsamico oder gereifter Aceto Balsamico
  • 1 Flasche Wein, oder zwei, wenn zum Dessert etwas anderes ins Glas soll

Häufige Fragen

Drei Gänge reichen und sind an einem Abend gut zu schaffen: Bruschetta als Antipasto, Aglio e Olio als Primo und Vanilleeis mit Fruchtbalsamico als Dolce. Zusammen etwa 40 Minuten Arbeit, davon der größte Teil in den letzten fünfzehn Minuten. Wer mehr will, schiebt zwischen Pasta und Dessert einen Salat mit gutem Olivenöl ein — das kostet fünf Minuten.

Ein trockener Weißwein mit Säure, etwa ein Gavi aus dem Piemont oder ein Chardonnay aus dem Friaul. Aglio e Olio hat keine Sauce, sondern Knoblauch, Öl und Schärfe — ein kräftiger Roter übertönt das. Wer rot trinken will, nimmt eine Barbera: viel Säure, wenig Tannin. Erst wenn eine Tomaten- oder Fleischsauce dazukommt, darf der Wein kräftiger werden.

100 Gramm getrocknete Spaghetti pro Person, wenn ein Antipasto und ein Dessert dazukommen. Ohne Vorspeise rechnen wir mit 125 Gramm. Für zwei Personen sind das also 200 Gramm — und ein wirklich großer Topf mit reichlich gesalzenem Wasser, weil Pasta in zu wenig Wasser klebt.

Etwas Leichtes mit Säure: ein Prosecco Frizzante, ein Vermentino oder ein italienischer Rosé. Tomate bringt selbst viel Säure mit, und Säure im Essen senkt die wahrgenommene Säure im Wein — ein schwerer, weicher Roter wirkt daneben flach und breit.

Ein leicht süßer Schaumwein, also Extra Dry statt Brut. Die Regel dahinter gilt für jedes Dessert: Süße im Essen lässt einen trockenen Wein härter und saurer wirken, als er ist. Der Wein muss also mindestens so süß sein wie der Nachtisch, sonst schmeckt er dünn.

Weiterlesen und nachschlagen

Aglio e Olio ist der einfachste Fall einer Regel, die für den ganzen Abend gilt: Nicht die Nudel entscheidet, sondern was darauf liegt — nachzulesen unter Pasta und Wein. Für den süßen Abschluss lohnt der Blick auf Dessert und Wein, wo Süße gegen Süße die Grundregel ist.

Im Lexikon nachschlagen: Säure, Tannin, Primitivo, Trinktemperatur.

Einen italienischen Abend mit uns

Was auf dem Papier logisch klingt, entscheidet sich im Glas. In unseren Tastings stellen wir Weine nebeneinander, die sich in Säure, Tannin und Körper unterscheiden — mit etwas zu essen dazwischen wird der Unterschied auf der Zunge sofort deutlich. Wer lieber zu Hause anfängt: Unsere Auswahl zu Pasta ist nach genau diesen Kriterien sortiert.