Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Reis? Ein Leitfaden für Genießer

Reis ist eines der beliebtesten Grundnahrungsmittel der Welt und bietet die Basis für unzählige köstliche Gerichte. Ob als cremiges Risotto, aromatisches Curry oder gebratenes Nasi Goreng – die Möglichkeiten sind schier endlos. Doch welcher Wein passt am besten zu den unterschiedlichen Reisvariationen? In diesem Blogbeitrag entdeckst du die Geheimnisse der perfekten Weinbegleitung zu Reisgerichten und lernst, wie du jedes Gericht zu einem unvergesslichen Genuss machst.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 20.05.2024 · Aktualisiert am 11.09.2026
Welcher Wein passt zu Reis? Pasta mit Käse in weißem Teller, geeignet für Weinbegleitung.

Kurz gesagt: Reis selbst ist geschmacksneutral — er entscheidet nichts. Den Wein bestimmen Sauce, Gewürze und Beilagen. Zu cremigem Risotto passt ein Weißwein mit Körper, zu Paella ein frischer Spanier, zu Curry ein Wein mit etwas Restsüße, und zu kreolischen Gerichten wie Jambalaya ein leichter Roter oder ein feinherber Rosé.

Warum der Reis selbst nicht entscheidet

Reis ist der neutralste Hauptdarsteller, den die Küche kennt. Er hat kaum Eigengeschmack, keine Säure, kein Fett, keine Würze. Alles, was auf dem Teller nach etwas schmeckt, kommt von dem, was dazukommt: Butter und Parmesan im Risotto, Safran und Meeresbrühe in der Paella, Kokosmilch und Chili im Curry, Chorizo und Cayenne im Jambalaya.

Für die Weinwahl heißt das: Wer nach „Wein zu Reis" sucht, sucht in Wahrheit nach Wein zu einem bestimmten Gericht. Und diese Gerichte haben wenig gemeinsam. Ein Wein, der zum Risotto großartig ist, kann neben einem scharfen Curry vollkommen danebenliegen.

Zwei Regeln tragen durch alle vier Fälle. Schärfe braucht Restsüße: Capsaicin, der Scharfstoff in Chili, verstärkt die Wahrnehmung von Alkohol und Tannin — ein trockener, kräftiger Wein wirkt neben einem scharfen Gericht brennend. Ein Wein mit etwas Restzucker dämpft das. Cremigkeit braucht Säure: Butter, Sahne und Käse legen einen Fettfilm auf die Zunge, den nur Säure wieder abträgt.

Risotto — cremig, buttrig, mit Parmesan

Ein Risotto lebt von der Bindung aus Stärke, Butter und Käse. Dieser Schmelz verlangt einen Weißwein, der zwei Dinge gleichzeitig kann: genug Körper mitbringen, um nicht unterzugehen, und genug Säure, um den Fettfilm zu durchschneiden.

Lugana vom Gardasee ist dafür die naheliegendste Wahl — er wächst dort, wo das Risotto zu Hause ist, und bringt Struktur ohne Schwere. Weißburgunder und ein nicht zu holzbetonter Chardonnay machen dieselbe Arbeit. Kommen Pilze ins Risotto, darf der Wein etwas mehr Reife haben; bei Safran- oder Zitronenrisotto gewinnt die frischere Variante.

Weißweine mit Körper zum Risotto

Cecilia Beretta Lugana DOC
Weißwein 14,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 19,93€/l
Cecilia Beretta Lugana DOC
Meiser - Herrgottspfad Weisser Burgunder
Weißwein 12,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 17,20€/l
Meiser - Herrgottspfad Weisser Burgunder
Weingut Landgraf - Chardonnay trocken
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Chardonnay trocken

Paella — Safran, Meeresfrüchte, Chorizo

Die Paella bringt drei Dinge mit, die den Wein fordern: Safran mit seiner leicht bitteren, erdigen Note, Meeresfrüchte mit ihrer Salzigkeit und oft Chorizo mit Paprika und Fett. Ein Wein mit klarer Säure und salziger Mineralität hält dagegen.

Am besten funktioniert, was in derselben Landschaft wächst. Albariño aus Galicien ist der Klassiker zu Meeresfrüchten — salzig, zitrisch, mit genug Substanz für die Safranbrühe. Verdejo aus Rueda ist die kräutrigere Alternative. Und wenn Chorizo und Huhn den Ton angeben, ist ein trockener Rosado aus der Rioja oft die bessere Antwort als jeder Weißwein.

Spanische Frische zu Safran und Meeresfrüchten

Adegas Galegas - D. Pedro d´Soutomaior Albariño
Weißwein 13,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,60€/l
Adegas Galegas - D. Pedro d´Soutomaior Albariño
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Weißwein 6,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 9,20€/l
¡OJO! Verdejo Rueda DO
Ramon Bilbao - Rosado Rioja DOCa
Roséwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Ramon Bilbao - Rosado Rioja DOCa

Curry, Kokos und asiatische Reisgerichte

Hier wird es heikel, und der häufigste Fehler ist ein trockener, kräftiger Wein. Schärfe verstärkt die Wahrnehmung von Alkohol — ein Wein mit 14 Prozent brennt neben einem scharfen Curry, statt zu kühlen. Was hilft, ist Restsüße und moderater Alkohol.

Ein feinherber Riesling ist die verlässlichste Wahl: Seine Säure trägt, sein Restzucker fängt die Schärfe ab. Gewürztraminer geht noch einen Schritt weiter — seine Aromen von Litschi und Rosenblüte treffen genau die Gewürznoten von Kardamom, Koriander und Kurkuma. Bei milderen Kokosgerichten reicht ein aromatischer Muskateller.

Restsüße gegen Schärfe — zu Curry und Kokos

Weingut Landgraf - Riesling feinherb
Weißwein 8,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 11,87€/l
Weingut Landgraf - Riesling feinherb
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Spätlese 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Weingut Lorenz & Söhne - Rosenberg Gewürztraminer
Meiser - Gelber Muskateller
Weißwein 7,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 10,53€/l
Meiser - Gelber Muskateller

Jambalaya, Gumbo und die kreolische Küche

Jambalaya ist das würzigste Reisgericht dieser Auswahl und das einzige, bei dem Rotwein ernsthaft ins Spiel kommt. Chorizo oder Andouille, Garnelen, Paprika, Sellerie, dazu Cayenne und geräucherter Paprika — das ist herzhaft, rauchig und scharf zugleich.

Der Wein braucht Frucht und Säure, aber wenig Tannin, sonst kollidiert er mit der Schärfe. Ein leichter Spätburgunder, kühl serviert, funktioniert gut. Barbera bringt die nötige Säure bei weichem Tannin mit. Und ein feinherber Rosé ist die unterschätzte Lösung: Er hat die Frucht eines Roten, die Kühle eines Weißen und genug Restsüße für den Cayenne.

Frucht ohne Tannin — zu Jambalaya und Gumbo

Mees - Spätburgunder Rosenberg
Rotwein 9,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 13,20€/l
Mees - Spätburgunder Rosenberg
SALEElio Filippino - Barbera Piemonte Nuela
Rotwein 9,60€9,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 12,80€/l
Elio Filippino - Barbera Piemonte Nuela

Häufige Fragen

Ein trockener Weißwein mit Körper und lebhafter Säure. Lugana vom Gardasee ist der Klassiker, Weißburgunder und ein nicht zu holzbetonter Chardonnay funktionieren ebenso. Die Säure trägt den Fettfilm aus Butter und Parmesan ab, der Körper hält der cremigen Bindung stand.

Am besten ein Spanier. Albariño aus Galicien passt zu Paella mit Meeresfrüchten, Verdejo aus Rueda ist die kräutrigere Variante. Wenn Chorizo und Huhn dominieren, ist ein trockener Rosado aus der Rioja oft die bessere Wahl als ein Weißwein.

Einer mit Restsüße. Schärfe verstärkt die Wahrnehmung von Alkohol, deshalb brennt ein trockener, kräftiger Wein neben einem scharfen Curry. Ein feinherber Riesling oder ein Gewürztraminer dämpft die Schärfe und trifft mit seinen Aromen die Gewürze.

Ein leichter Roter mit Frucht und wenig Tannin — kühl servierter Spätburgunder oder Barbera. Tannin kollidiert mit der Schärfe von Cayenne und Chorizo. Ein feinherber Rosé ist die unterschätzte Alternative: Frucht eines Roten, Kühle eines Weißen.

Weiterlesen und nachschlagen

Zu Sushi haben wir einen eigenen Beitrag, weil roher Fisch, Reisessig und Wasabi eine andere Rechnung aufmachen als gekochter Reis: Sushi und Wein. Und wenn es statt Reis doch Nudeln werden, führt Pasta und Wein weiter — dort entscheidet ebenfalls die Sauce, nicht die Beilage. Und welcher Wein beim Risotto in die Pfanne gehört statt ins Glas, steht im Leitfaden Welcher Weißwein zum Kochen.

Im Lexikon nachschlagen: Chardonnay, Albariño, Riesling, Gewürztraminer, Spätburgunder.

Vier Gerichte, vier Weine — im Vergleich

Risotto, Paella, Curry und Jambalaya verlangen jeweils einen anderen Wein, und der Unterschied ist am Glas schneller zu begreifen als auf dem Papier. In unseren Tastings stellen wir mehrere Weine nebeneinander, und du schmeckst direkt, warum Restsüße gegen Schärfe hilft und Säure gegen Sahne.