Foodpairing
Wein

Welcher Wein passt zu Tapas? Sherry, Cava und Albariño

Zu Tapas passt am besten, was in Spanien selbst dazu getrunken wird — und das ist selten Rotwein.

Brano
Gründer von TIME2TASTE
Veröffentlicht am 20.05.2024 · Aktualisiert am 09.09.2026
Tapas und Wein: Menütafel mit verschiedenen Tapas-Angeboten in einem Restaurant.

Tapas stellen dieselbe Aufgabe wie Antipasti: viele kleine Gerichte gleichzeitig, salzig, oft frittiert oder eingelegt. Spanien hat darauf eine eigene Antwort gefunden, und sie ist älter als jede Pairing-Regel.

Warum Sherry die spanische Antwort ist

Ein trockener Fino bringt weder Frucht noch Tannin ins Spiel. Er ist knochentrocken, hat eine herbe, mandelige Note aus der Reifung unter der Florhefe und stellt sich damit keinem Gericht in den Weg — er verstärkt eher, was auf dem Teller liegt. Genau deshalb steht er in Andalusien zu Oliven, Gambas und Manchego auf dem Tisch, und nicht der Rioja.

Die zweite Säule ist Säure. Ob Albariño aus Galicien, Xarel·lo aus dem Penedès oder ein trockener Cava — alle drei bringen die Frische mit, die frittierte Tapas und eingelegtes Gemüse verlangen. Tannin dagegen wird durch das Salz verstärkt und wirkt hart, was Rotwein hier zur schwierigsten Wahl macht.

Trocken und spanisch: Fino, Albariño, Xarel·lo

Drei Wege, dieselbe Aufgabe zu lösen. Der Fino ist der eigenständigste davon und der einzige, der auch zu sehr salzigen Tapas noch trägt.

Drei spanische Wege zur selben Aufgabe: knochentrocken, mit Säure, ohne Tannin.

Vallformosa - Cultivare Xarel-lo
Weißwein 32,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 43,93€/l
Vallformosa - Cultivare Xarel-lo
Adegas Galegas - D. Pedro d´Soutomaior Albariño
Weißwein 13,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 18,60€/l
Adegas Galegas - D. Pedro d´Soutomaior Albariño
Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco
Sherry 12,49€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 16,65€/l
Emilio Hidalgo - Fino Jerez Seco

Mit Perlage: Cava und spanischer Schaumwein

Nach einem frittierten Häppchen liegt Fett auf der Zunge — Kohlensäure nimmt es weg und macht den nächsten Bissen wieder interessant. Bei frittierten Tapas ist das der wirksamste Effekt überhaupt.

Kohlensäure räumt zwischen zwei Häppchen auf — bei frittierten Tapas der wirksamste Effekt.

Segura Viudas Brut Reserva Heredad
Cava 32,90€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 43,87€/l
Segura Viudas Brut Reserva Heredad
Terra de Marca Cava - Brut
Cava 22,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 30,60€/l
Terra de Marca Cava - Brut
Adegas Galegas - Danza Escumoso de Albarino Brut
Espumante 19,95€
Lebensmittelangaben· 0.75l · 26,60€/l
Adegas Galegas - Danza Escumoso de Albarino Brut

Häufige Fragen

Ein knochentrockener Sherry, der unter einer Hefeschicht reift und dadurch eine herbe, mandelige Note bekommt. Er bringt weder Frucht noch Tannin mit und stellt sich deshalb keinem Gericht in den Weg — auch keinem sehr salzigen.

Zu manchen, aber nicht als Allzwecklösung. Rioja ist Rotwein mit Tannin, und Salz verstärkt Tannin. Zu Chorizo oder geschmortem Fleisch funktioniert er, zu Gambas, Oliven und frittierten Tapas nicht.

Deutlich kälter als andere Weine, etwa sechs bis acht Grad. Ein zu warmer Fino wirkt alkoholisch und schwer; gut gekühlt ist er frisch und herb.

Cava. Er ist trockener und säurebetonter als Prosecco und wird nach derselben Methode wie Champagner hergestellt — das passt besser zu salzigen und frittierten Gerichten.

Weiterlesen und nachschlagen

Dasselbe Prinzip in italienischer Form steht im Leitfaden Welcher Wein passt zu Antipasti. Wer beim Manchego bleibt, findet mehr unter Welcher Wein passt zu Käse.

Im Lexikon nachschlagen: Sherry, Fino, Albariño, Cava.

Tapas und Wein zusammen probieren

Fino zu Oliven ist eine dieser Kombinationen, die man nicht glaubt, bis man sie im Mund hat. In unseren Tastings stellen wir solche Fälle nebeneinander — und der Sherry überrascht zuverlässig. Die passenden Flaschen stehen in unserer Auswahl zu Antipasti und Vorspeisen.