Rum kaufen

Die Karibik bildet den Schwerpunkt unseres Rum-Regals — Dominikanische Republik, Barbados, Martinique — dazu Mittel- und Südamerika von Panama bis Peru und einzelne Flaschen von den Philippinen und aus Japan. Melasserum stellt die größte Gruppe; daneben steht Rhum Agricole aus frischem Zuckerrohrsaft. Welcher zu dir passt, sagen wir dir gern — oder du probierst ihn bei einem unserer Tastings in Baden.

  • Rum-Tastings in Baden
  • Beratung kostenlos, per Mail und Telefon
  • Lieferung in 3–4 Werktagen

0 aktiv
Sortieren nach
Preis
Sorte
Sorte
Rauchprofil
Fass
Land
Stil
Reifung
Don Papa Rum 7 Jahre
Rum 44,50€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 63,57€/l
Don Papa Rum 7 Jahre
Quorhum 30 Aniversario (Box)
Rum 58,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 84,14€/l
Quorhum 30 Aniversario (Box)
SALEBotucal No 2
Rum 56,90€ 59,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 81,29€/l
Botucal No 2
Dos Maderas 5+5 PX + Tasting Set
Rum 43,20€
Lebensmittelangaben · 0,788 l · 54,82€/l
Dos Maderas 5+5 PX + Tasting Set
Old Man Project Tasting Set
Rum 14,90€
Lebensmittelangaben · 0,12 l · 124,17€/l
Old Man Project Tasting Set
SALEBotucal No 1
Rum 54,90€ 59,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 78,43€/l
Botucal No 1
TEEDA - KIYOMI AGED 5 Jahre
Rum 68,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 98,43€/l
TEEDA - KIYOMI AGED 5 Jahre
Millonario Kuytchi + Millonario 15 Mini
Rum-Basis 31,90€
Lebensmittelangaben · 0,75 l · 42,53€/l
Millonario Kuytchi + Millonario 15 Mini
Wagemut PX Cask
Rum 39,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 57,00€/l
Wagemut PX Cask

Unvergessliche Tastings

Erlebe Genuss mit allen Sinnen

Tastings entdecken
Wagemut XO Rum 18 Jahre
Rum 76,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 109,86€/l
Wagemut XO Rum 18 Jahre
RON CENTENARIO GRAN RESERVA 25 ANNIVERSARIO
Rum 57,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 82,71€/l
RON CENTENARIO GRAN RESERVA 25 ANNIVERSARIO
Old Man Project Two - Spiced Orange
Rum 42,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 61,29€/l
Old Man Project Two - Spiced Orange
Ron Zacapa 23 Centenario
Rum 52,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 75,57€/l
Ron Zacapa 23 Centenario
Flor de Caña 15 Jahre (Box)
Rum 31,50€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 45,00€/l
Flor de Caña 15 Jahre (Box)
Santos Dumont XO (Box)
Rum 51,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 74,14€/l
Santos Dumont XO (Box)
SALERon Millonario XO (Box)
Rum 95,90€ 99,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 137,00€/l
Ron Millonario XO (Box)
Plantation Rum Black Cask 2021
Rum 25,90€
Lebensmittelangaben · 0,7 l · 37,00€/l
Plantation Rum Black Cask 2021
Keine Produkte passen zu deiner Auswahl.

Rum verstehen

Wie finde ich hier den passenden Rum?

Am meisten verraten Rohstoff und Herkunft. Oben im Filter wählst du Sorte, Fass, Land, Stil und Reifezeit. Wer es weich und rund mag, sucht im spanischen Stil aus der Dominikanischen Republik, Panama oder Venezuela; wer Kraft und Frucht will, schaut nach Jamaika oder Barbados.

Melasse, Zuckerrohrsaft, Zuckerrohrhonig — was ist der Unterschied?

Die meisten Rums werden aus Melasse gebrannt, dem dunklen Sirup, der bei der Zuckerherstellung übrig bleibt. Rhum Agricole entsteht aus frisch gepresstem Zuckerrohrsaft und schmeckt grasiger und frischer. Zuckerrohrhonig ist eingekochter Saft — ein Mittelweg, verbreitet etwa in Guatemala.

Spanisch, englisch, französisch — was bedeuten die Rum-Stile?

Grob unterscheidet man drei Traditionen (Rum-Stile): den spanischen Stil, leicht und rund aus der Column Still; den englischen Stil, schwerer und aromatischer, oft mit Anteilen aus der Pot Still — Jamaika, Barbados, Guyana; und den französischen Stil des Rhum Agricole aus Martinique und Guadeloupe.

Was heißt Solera bei Rum?

Beim Solera-Verfahren wird junger Rum nach und nach mit älterem in gestaffelten Fässern vermischt. Die Zahl auf dem Etikett nennt dann oft den ältesten Anteil, nicht das Durchschnittsalter. Ein „Solera 23“ ist also kein 23 Jahre alter Rum.

Ist Rum süß?

Seit 2021 darf Rum in der EU höchstens 20 g Zucker je Liter enthalten. Viele Rums im spanischen Stil schmecken trotzdem süßlich — durch Fass und Vanillenoten, manchmal auch durch Zucker bis zu dieser Grenze. Aromatisierte oder stärker gesüßte Abfüllungen heißen Spirituose auf Rumbasis; dazu gehört auch der Spiced Rum.

Was macht Rum aus Jamaika oder Martinique besonders?

Jamaika-Rum ist berühmt für seinen Funk: reife Banane, Ananas, intensive Ester aus langer Gärung, oft mit Dunder. Rhum aus Martinique trägt eine eigene AOC und wird dort aus Zuckerrohrsaft gebrannt. Barbados verbindet Pot und Column Still zu ausgewogenen Blends.

Häufige Fragen zu Rum

Wie trinkt man Rum pur?

Bei Zimmertemperatur im Tumbler oder Nosing-Glas, ohne Eis. Bei kräftigen Rums öffnet ein Tropfen Wasser die Aromen. Ein gereifter Rum passt gut zu dunkler Schokolade.

Welcher Rum eignet sich für Cocktails?

Für Mojito und Daiquiri ein heller, leichter Rum, für Mai Tai und Tiki-Drinks ein kräftiger aus Jamaika oder Guyana. Lang gereifte Rums sind im Cocktail meist zu schade — die trinkst du besser pur.

Wie lange hält eine geöffnete Flasche Rum?

Rum verdirbt nicht. Gut verschlossen und stehend gelagert hält er über Jahre; ist die Flasche fast leer, verliert er über Monate langsam an Aroma.

Welcher Rum passt für Einsteiger?

Ein gereifter Rum im spanischen Stil, etwa aus der Dominikanischen Republik oder Panama: weich, rund, mit Noten von Vanille und Karamell. Rhum Agricole und Jamaika-Rum sind eigenwilliger — spannend, sobald du weißt, was du magst.

Was ist Overproof-Rum?

Overproof bezeichnet Rum mit deutlich mehr Alkohol als üblich, meist über 57 % vol. Er wird vor allem in Cocktails verwendet und pur nur in kleinen Schlucken getrunken.

Mehr über Rum

Nachschlagen

  • Rum

    Was ist Rum? Die Spirituose aus Zuckerrohr – Rohstoffe, Herstellung, Stile und die EU-Zuckergrenze, ab der ein Rum kein Rum mehr ist. Kompakt erklärt.

Aus dem Magazin

Brennereien und Marken

Nicht sicher, welche Spirituose zu dir passt?

Wir helfen dir bei der Auswahl — persönlich, unkompliziert und kostenlos.